Радимов не уверен, что "Зенит" все 90 минут выдержит темп "Севильи"

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов рассуждает о предстоящей встрече первой команды в Севилье.

 

— Какую пищу для размышлений дал матч "Севилья" — "Барселона"?

— Можно много рассуждать о быстрых атаках в исполнении команды Эмери, но, на мой взгляд, смысл в другом: в испанском чемпионате "Севилья" каждую игру проводит на максимуме, в динамике, при полной концентрации, тогда как "Зенит" в России действует строго на необходимом для победы уровне. Первые 20-30 минут "Барселона" владела преимуществом. Возможно, ошибся главный тренер, избрав дома оборонительную тактику. Но, пропустив два мяча, "Севилья" стала прессинговать, прибавила в движении, стала играть в открытый футбол. В итоге все оставшееся время хозяева владели преимуществом, не выпускали "Барселону" из-под прессинга и заслуженно сравняли счет. Вот результат того, что в Испании привыкли играть совершенно в ином ритме! Способен ли "Зенит" все 90 минут выдержать такой темп? Посмотрим. Отсутствие сопротивления в нашей Премьер-лиге не вина, а беда Виллаш-Боаша и футболистов "Зенита".

 

Отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство.

 

— Поразило, как быстро убегают в отрыв футболисты "Севильи". Вспомните контратаку, после которой Гамейро сравнял счет в матче с "Барселоной". Классика жанра!

— Это отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство. Вообще такова тенденция современного футбола: при отборе мяча надо мгновенно контратаковать! "Севилья" это исполняет на раз, два. Мне кажется, это одна из лучших команд в мире по исполнению такого компонента, причем не на отдельном отрезке игры, а на протяжении всего матча.

 

— Сейчас все ломают голову над тем, какой состав в четверг выпустит Виллаш-Боаш. У вас есть свои соображения на этот счет?

— Это точно вопрос не ко мне. Мы встречались с Андре после игры "Зенита", обсуждали дела. Я, конечно, задал вопрос о "Севилье". Виллаш-Боаш ответил так: "Сижу, ломаю голову".

 

— Вам больше тревожно за оборону или за атаку "Зенита"?

— И там, и там "Зенит" понес реальные потери. Но смысл в другом: вместо дисквалифицированных футболистов на поле выйдут ребята высокого уровня, но не имеющие должного игрового тонуса. Сужу по собственной тренерской практике: в матче с "Солярисом" за нас выступали Шейдаев, Могилевец, Зуев, Ходжаниязов. Они отлично играют в футбол, тонко понимают игру, но ритма и тонуса им не хватает. Так и в Севилье футболистам, призванным заменить дисквалифицированных Данни, Халка, Кришито и Смольникова, будет объективно тяжело.

 

— Мы расписываем "Севилью" словно идеальную, без малейших изъянов команду. Неужели у нее действительно нет слабых мест?

Реклама


— "Барселона" показала, что есть. Вопрос в том, как ими воспользоваться.

 

— Девять лет назад "Зенит" играл с "Севильей" в четвертьфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания сохранились у вас после встречи на "Рамон Санчес Писхуан"?

— Ух… Вспоминается сумасшедший судья (Алан Хамер из Люксембурга. — ред.), который придумал пенальти и удаление. Те 1:4 совсем не соответствовали действительности. Более того, во втором тайме при счете 1:1 мы имели колоссальное преимущество, но последовавшая красная Хагену, одиннадцатиметровый, а затем и удаление Аршавина сломали игру. Отыграться же на "Петровском" было проблематично. Вспомните ту "Севилью": Серхио Рамос, Савиола, Даниэл Алвес, Палоп — очень сильная команда! Ну и плюс, конечно, поддержка трибун на "Рамон Санчес Писхуан". Я, кстати, свой первый матч за "Сарагосу" провел именно в Севилье. Именно в той встрече понял, что такое испанский футбол.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2015 в 16:45

"Отсутствие сопротивления в нашей Премьер-лиге не вина, а беда Виллаш-Боаша и футболистов "Зенита"."

Необходимо уточнить : ЭТО БЕДА ВСЕГО РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА.

14 Апреля 2015 в 16:39

"...в испанском чемпионате "Севилья" каждую игру проводит на максимуме, в динамике, при полной концентрации, тогда как "Зенит" в России действует строго на необходимом для победы уровне." Радимов прав на 1000%.

Именно поэтому я много раз повторял : Категорически не согласен с расширением Премьеры до 18 команд.

Более того считаю , что ее надо сократить до 10 команд и играть в 4 круга.

Высшая лига будет из 12 команд и тоже в 4 круга.

Сколько сейчас команд борются за еврозону ? 7!

При 10 командах проходных игр не будет.Все Игры будут иметь значение.

Обостриться борьба. Игроки привыкнут к напряженной борьбе в каждой игре и физически и психологически. Это поможет и сборной и клубам в еврокубках.

Этот турнир будет привлекателен и зрителям и рекламодателям и телевидению.

Будет 36 туров и 36 игр. Но эти игры будут совершенно другого качества.

Сейчас 6 нижних разыгрывают свой турнир на выживание.Игры с ними никому не интересны.

При 18 команд 75% игр не будут никому интересны.

Средний уровень и класс команд будут размываться и снижаться.

Это нанесет вред всему футболу.

14 Апреля 2015 в 17:13

Совершенно верно. Какую роль сейчас в нашем чемпионате играют Арсенал, Торпедо, Уфа.. Да никакой, болельщиков кучка, ни о какой популяризации и географии и речи быть не может.

14 Апреля 2015 в 17:42

А как ты оценил :"Вообще такова тенденция современного футбола: при отборе мяча надо мгновенно контратаковать! "

Я бы уточнил : не современного ,а вообще футбола .

Л.н.Толстой писал об этом 150 лет назад.

14 Апреля 2015 в 18:12

Что интересно, когда Эмери тренировал Спартак, основной проблемой были именно контратаки. При отборе мяча тормозили и превращали почти все контратаки в позиционные..

Самые классные контратаки были при Спалетти. Но тогда мы сами часто "отдавали" мяч сопернику, чтобы потом наказать. Вспомни матч со Спартаком (5:0). 80 % остроты было создано с контрвыпадов.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем