"Наполи" - "Динамо": мастер-класс от Игуаина, неудачный дебют Зобнина

Московское "Динамо" в рамках первого матча 1/8 финала Лиги Европы на выезде встречалось с "Наполи". Несмотря на отменный старт встречи, динамовцам не удалось удержать преимущество. Непревзойденный Гонсало Игуаин сделал хет-трик и принёс своей команде уверенную победу.

"Наполи" (Неаполь) – "Динамо М" (Москва) – 3:1 (2:1)

Голы: Кураньи 2’ – 0:1, Игуаин 25’ – 1:1, Игуаин 31’ (пенальти) – 2:1, Игуаин 55’ – 3:1

"Наполи": Андухар, Энрике, Бритос, Кулибали (Альбиоль 8’), Гулам, Де Гузман (Гамшик 71’), Жоржиньо, Мертенс, Инлер, Кальехон (Суньига 82’), Игуаин

Запасные: Место, Сапата, Рафаэл, Давид Лопес

"Динамо М": Габулов, Самба, Губочан, Козлов Алексей, Ванкер, Джуджак, Вальбуэна (Ионов 72’), Жирков, Зобнин, Кокорин, Кураньи (Бюттнер 62’)

Запасные: Ротенберг, Шунин, Дуглас, Катрич, Ташаев

Предупреждения: Гулам 28’ — Вальбуэна 30’, Зобнин 32’, Джуджак 41’, Губочан 78’, Самба 80’

Удаления: Зобнин 46’

Судья: Сидиропулос Анастасиос.
12 марта. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

Московскому «Динамо» в рамках 1/8 финала Лиги Европы предстояло провести встречу с итальянским «Наполи». Российские болельщики восприняли результаты жеребьёвки как одни из худших из всех возможных. «Наполи» является одной из сильнейших команд Италии, очевидно намеренной далеко зайти и в еврокубках. Да и сами итальянцы, высказывая, как это принято, уважение российской команде, казалось, не верят в возможный вылет Партенопеи от «какого-то» «Динамо».

Если подопечные Станислава Черчесова начали официальный футбольный год для себя весьма успешно (победа над «Уфой») и подходили к поединку в Неаполе в отменном настроении, то о «Наполи» этого сказать нельзя. Команда Рафаэля Бенитеса не выигрывала уже на протяжении трех последних матчей на внутренней арене: после поражений от «Торино» 0:1 последовали ничьи (1:1 и 2:2) с «Лацио» и «Интером» в Кубке и чемпионате Италии соответственно. Если говорить о составах, то здесь неожиданностей не было. Единственное, что некоторых могло удивить – это отсутствие в старте «Динамо» Игоря Денисова, получившего травму на разминке. Его заменил молодой Игорь Зобнин.

Едва команды успели развести мяч с центра поля, как гостям, так называемым андердогам противостояния, удалось выйти вперёд. Защитники «Наполи» упустили в собственной штрафной площадке Кевина Кураньи, и немец головой замкнул подачу углового уже на второй минуте матча. Конечно же, это не расстроило хозяев, а сильно их разозлило. Подопечные Бенитеса, который, к слову, сразу же после пропущенного гола вынужден был сделать замену из-за травмы Кулибали понеслись вперёд и уже спустя три минуты едва не отыгрались. Но защитники «Динамо» в последний момент сумели накрыть удар Мертенса с трёх метров.

В целом, «Наполи» очень агрессивно играл впереди, в то время, как защитники «Динамо» отбивались весьма хаотично. Несколько раз мяч просто метался по штрафной площадке российской команды, но до удара дело так и не доходило. Впрочем, и отвечать динамовцы не забывали. Активным впереди как всегда был Кевин Кураньи. Форвард едва не оформил дубль, когда на 19-й минуте снова после корнера бил со второго этажа – выше цели.

Сказка «Динамо», впрочем, была не очень продолжительной. На перерыв россияне ушли не то, что не выигрывая в счёте, а проигрывая. Первый раз защитникам гостей не удалось сдержать атаку «Наполи» и в частности настырного Гонсало Игуаина на двадцать шестой минуте. Вину за гол можно едва ли не полностью положить на Кристофера Самба, ведь именно он упустил аргентинского форварда, который сыграл на опережение и замкнул головой подачу с левого фланга от Гулама. «Динамо» не смогло справиться с давлением противника, начавшего играть на кураже, и спустя шесть минут пропустило во второй раз. В не требовавшей того ситуации Вальбуэна на углу собственной штрафной сбил Мертенса, а Игуаин с пенальти оформил дубль.

Из моментов до конца первого тайма вспомнить можно разве что дальний удар Вальбуэна, который, впрочем, в цель не пришёлся. А вот на самом старте тайма второго стало ясно, что «Динамо» в этот день будет очень трудно уйти не просто от поражения, а даже от разгромного поражения. Молодой и неопытный Игорь Зобнин совершил фол в ненужной ситуации и получил на второй минуте тайма жёлтую карточку, которая превратилась в удаление. Несмотря на то, что хозяева начали играть в большинстве, они не бросились стремглав в атаку, а попытались действовать умно и выверено.

Впрочем, третьего мяча своей команды болельщикам на «Сан-Паоло» долго ждать не пришлось. Защитники «Динамо» вновь безобразно сыграли с Игуаином, позволив тому принять мяч на грудь в штрафной площадке и сильно пробил слёта в угол – без шансов для Габулова, хет-трик для аргентинца.

«Наполи», что и неудивительно, продолжил идти вперед. Команда Рафаэля Бенитеса продолжала идти вперёд. Хозяева оккупировали половину поля и штрафную площадку соперника, а «Динамо», в свою очередь, отчаянно отбивалось. Прощали гостей Игуаин, Кальехон и де Гузман. Простил москвичей и рефери Анастасио Сидиропулос, не назначивший пенальти за фол Губочана против Мертенса. Надо, впрочем, отметить, что и у «Динамо» был шанс сократить отставание, но Кристофер Самба из отменной позиции метров с пяти!

3:1 - уверенная победа "Наполи", которая могла быть и гораздо крупнее. Впрочем, для "Динамо" ещё далеко не всё потеряно.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.