"Зенит" с сухим счётом обыграл "Торино" в санкт-петербургском сражении

В первой игре 1/8 финала Лиги Европы между "Зенитом" и "Торино" победу отпраздновали хозяева поля.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Торино" (Турин) – 2:0 (1:0)

Голы: Витсель 38’ – 1:0, Кришито 53’ – 2:0

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев 81’), Гарсия, Витсель (Тимощук 90’), Данни, Халк, Рондон

Запасные: Ломбертс, Бабурин, Могилевец, Зуев, Шейдаев

"Торино": Паделли, Молинаро, Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Эль-Каддури, Гацци, Бенасси, Мартинес (Вивес 33’, Фарнеруд 52’), Квальярелла (Лопес 74’)

Запасные: Бово, Амаури, Кастеллацци, Сильва

Предупреждения: Гарсия 34’, Смольников 64’, Рязанцев 88’ — Бенасси 12’, Глик 88’

Удаления: Бенасси 28’

Судья: Де Соуза Мануэл.
12 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Разная атмосфера
 

У Джампьеро Вентуры и Андре Виллаш-Боаша имелись разные подходы к формированию командного настроения накануне первого матча 1/8 финала Лиги Европы. Для итальянской команды, не добивавшейся свыше последних двадцати лет каких-либо памятных еврокубковых успехов, нынешняя стадия Лиги Европы уже является фантастикой в чистом виде. Во всём - словах, действиях и составе - со стороны туринцев чувствовался полноценный настрой на победу.

 

То ли дело "Зенит"...Санкт-петербуржцы избалованы регулярным выступлением в Лиге чемпионов, чтобы трепетать от выхода в плей-офф второго по значимости еврокубка. Виллаш-Боаш сразу после матча с "Уралом" на пресс-конференции подтвердил, что главной задачей для него и его футболистов станет золото отечественного чемпионата.

 

Для того, чтобы приблизить свой еврокубковый успех "скуадра граната" и "сине-бело-голубые" решили выйти в совершенно сильнейших составах с поправкой на соперника и конкретную задачу на игру. Туринцы испугались атаки "Зенита" (Халк, Шатов, Данни и Рондон), выставив против ударной четвёрки сразу пять линейных хавбеков. Конечно, Кристиан Молинаро и Маттео Дармиан не смещались в центр поля, регулярно пробуя уйти в отрыв по бровкам, зато Бенасси, Гацци и Эль-Каддури от своих задачей не отказывались.

 

 

 

 

Раннее удаление
 

В первой половине тайма "Зенит" не предложил туринцам запредельные скорости. Тем не менее, "сине-бело-голубые" регулярно напрягали "скуадру гранату" индивидуальными действиями отдельных техничных исполнителей. При помощи одного и того же финта Халк и Данни с пугающей регулярностью для итальянцев находили свободные пространства на чужой половине поля. Центральная ось туринских хавбеков трещала по швам пока не сократилась в количестве на одного человека. Бенасси, имея одно предупреждение, решил грубо встретить Витселя. Аксель получил по ногам, а итальянский футболист отправился отдыхать. Вентура был вынужден жертвовать одним форвардом ради целостности полузащиты - в игру вступил Джузеппе Вивес.

 

"Зенит" не позволил туринцам уйти от возмездия до конца первого тайма. Игорь Смольников с правого края сильно прострелил в штрафную "Торино", Паделли отразил мяч прямо перед собой в гущу игроков. Первым на мяче должен был быть капитан "скуадры гранаты" Камиль Глик, но польский центральный защитник в самый неподходящий момент споткнулся и был вынужден вытягиваться в шпагате дабы как-то увеличить зону защищаемых им ворот. Не удалось - бельгийский полузащитник Витсель с близкого расстояния без проблем прокинул мяч в левый нижний угол ворот.

 

Реклама


Индивидуальное преимущество
 

По качеству игры в отчётном матче запомнился Аксель Витсель. Бельгиец не только стал автором первого мяча, но и старался принять участие во многих опасных атаках "Зенита". Передвижения Акселя по полю до поры оставались незамеченными для подопечных Вентуры, в составе которых в начале второго тайма вновь произошли изменения. Толком не вошедшего в игру Вивеса заменил Фарнеруд, с появлением которого опорная зона туринцев больше не проваливалась каждый раз, как только мяча касался кто-то из атакующей четвёрки гостей.

 

Пока итальянцы разбирались в персональной и командной опеке, зенитовцы удвоили преимущество. Данни и Халк заварили перед воротами Паделли такую круговерть, что в тот момент, когда мяч в энный раз отскочил от обороняющихся футболистов, настроенный на удар с близкого расстояния Доменико Кришито остался совершенно без опеки.

 

Для кого-то домашняя победа со счётом 2:0 является залогом убедительного выхода в четвертьфинал Лиги Европы, но прекрасно зная возможности "Торино", делать далекоидущие выводы мы не будем. На "Олимпико" в Турине будет совершенно другой футбол, со ставкой хозяев поля на стандартные положения, на скорость флангов и умение Глика наказывать оппонентов после угловых. Любители кальчо рассчитывают и на то, что не случится быстрого удаления, сломавшего игру гостям.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
08 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2015 в 11:59

Сколько здесь тренеров щас будет фиг им угодишь побеждать не так проигровать тоже не так,а здесь все как раз чемпионы мира по треплу собрались ахаха..

13 Марта 2015 в 07:47

Молодцы ЗЕНИТ.Поклонников ЗЕНИТА с победой.

13 Марта 2015 в 06:44

Матч не смотрел, но счет очень хороший, оставляет хорошие шансы на проход в 1/4!))

12 Марта 2015 в 23:58

кстати, в ответке хави гарсия играть не будет. перебор жк.

и вот интересно - авб даст тимохе игровое время в солидном размере против торпедо? или только в италии поветеранить разрешит?!

12 Марта 2015 в 23:50

Вот что увидел на стадионе.

1. Торино слабая команда ,уровня наших 6 нижних команд.

2. Итальянская спортивная медицина на очень высоком уровне : Заводская команда бежала очень быстро и без устали.

3. Вторая игра с ПСВ ,видимо,была исключением из обычной череды "скучных" игр Зенита.

4. Рондон =0. Полное отсутствие движения ,попыток открыться ,рвануть на открытую позицию.Замена на Шейдаева просилась уже в перерыве.

В такой игре очень хорош был бы Кержаков.

5. Халк продолжил тщетные и уже давно привычные и всем знакомые попытки прорваться через центр против 3-4-5 почти без единой попытки сыграть а пас.

6. Смольников устал?

7. Вместо желания добить до комфортного 3:0 , устроили " валидольную " концовку.

Вывод. Скучная игра ,оставившая много вопросов.

12 Марта 2015 в 23:49

играли на сухарь. сложно сказать, что было бы не случись удаление. вангую, что 0-0 или 1-0.

играли в футбол 70 минут. потом все. пешком. и что меня выбесило - никакой тренерской реакции по освежению игры. за 10 минут до окончания первую замену? вторую на 90 - опорника??? могилевец и шейдаев вообще никак не могли бы помочь дожать?

в компнесированное вообще наши встали и даже у макаронников момент был! тьху.

короче, это была игра не на кубок, а просто домашняя победа в чемпионате. можно и нужно было добивать. не думаю, что аукнется. но сил в ответке потратить придется много. а при разгроме торино бы не рыпалось и выставило бы в турине полуторный состав.

а так мы играем в 12-13 человек. но силы то не бесконечные!!! а резерву авб не дает никаких шансов на игровую практику. это тревожит.

тактически очень грамотно играли. помарки технического характера и пижонство не коробило - этого было мало сегодня.

всех с победой. с сухой. впереди москва!!! оле-оле ола!!!

12 Марта 2015 в 23:56

+. Наши оценки очень близки.

Ты точно сказал про АВБ.

Я не стал ,т.к. говорю это 9 месяцев.

12 Марта 2015 в 23:23

Прежде всего - молодцом отыграла защита, выглядели на бис, не дав, по сути, создать ни единого серьёзного момента сопернику. Вся команда прекрасно держала мяч, и только Улк иногда выбивался из общего ряда (обводил,обвожу и буду обводить). А вот в атаке неординарных ходов было маловато, катали мяч подолгу и, создалось впечатление, порой бесцельно. Конечно, и туринский автобус свою роль сыграл, но в ответке им надо будет атаковать, и тут уж надо использовать все возможности...

Вот это вечерок! Кубок Гагарина 1/4 финала. СКА - Динамо 3-2 Да еще и Динамо уже ведет ,Класс!

12 Марта 2015 в 23:29

Халк слегка уже в конце потянул на себя), но отыграл в целом командно.

Торино крепкая итальянская команда, плести кружева там не дадут, наши действительно много катали, зато не дали возможности им сделать опасный перехват.

12 Марта 2015 в 23:36

Тем не менее, накануне ответки в Турине, Боаш может спать спокойно.)) Все! Ухожу с головой в игру Н-Д)

12 Марта 2015 в 23:07

Гоооооооооооооол! Динамо 1:0=))

12 Марта 2015 в 23:05

Всех с победой!!! Счет не самый отличный, но достаточно комфортный. Видно, что было важно не пропустить, что и было достигнуто, Юру с очередным сухарем. Парнм спасибо за игру и характер. Еще раз, всех с победой!

12 Марта 2015 в 22:45

С победой друзья....но впереди еще тяжелый матч..не думайте будет легко мол сухая победа,Реал так же думал итог видели!!!!!

12 Марта 2015 в 22:37

1/8, заколдованная в последние сезоны, стадия. Твенте, Удинезе, Базель. Сухое поражение на выезде, сухая победа дома. Проводили оба тайма домашнего матча в атаках, штамповали моменты, забивали на один гол меньше, чем было надо. Плюс детали - с Удинезе не дали чистейший пендаль, игра рукой на глазах у пятого арбитра, и послематчевое признание игрока Удинезе, что он-де чувствует себя героем; с Твенте - трагедия в семье Славы; с Базелем - пенальти дали, но Широков не забил.... При этом, двух матчах (Твенте и Базель) у соперника было удаление в 1 тайме, после чего, если нашим не удавалось отличиться до перерыва, то не удавалось забить вообще. Поэтому, когда сегодня удалили итальянца, первой мыслью было: "Ну всё, сейчас ещё может побегают, а после перерыва перестроятся и будут катать на 0:0". Хорошо, что нашим удалось открыть счёт, и хорошо, что сломали традицию, забив во 2 тайме.

--------

Что понравилось - хорошо взламывали оборону. Повтор первого мяча - насчитал 2 линии обороны Торино, пять игроков в первом эшелоне, и трое на подступах, плюс один "на отрыве" был ещё до центрального круга, тоже на своей половине. С командами типа Бердыевского Рубина мы играем крайне тяжко, и порадовало, что оба мяча были забиты "с мясом" - на отскоках, ну плюс Глик подскользнулся в эпизоде с первым голом. Второй мяч не видел, смотрел хоккей параллельно, только крупным повтором, что Кришито добил после отскока от штанги, но не сомневаюсь, что итальянцы также сидели всей командой в обороне.

----

Будет Турин и будет совсем другая игра. Итальянцы наверняка пойдут вперёд и для нас это может быть плюсом. Ну а далее - Динамо и ЦСКА, плюс Кубань, этот отрезок должен дать ответы на многие вопросы.

-

Лодыгин - 21й сухарь в сезоне во всех турнирах, и два сухаря до рекорда Малафеева 2010 года.

12 Марта 2015 в 22:45

А как оборонцы сыграли! Нету продолжает удивлять.

Кстати, во втором тайме АВБ сменил схему и поменял местами Шатова и Халка, сразу заиграли по другому.

12 Марта 2015 в 23:04

Меня, кстати, удивил ход Боаша, согласно которому Данни играл не слева и не по центру, а справа =)) А Халк слева и Витсель по центру =)) По крайней мере поначалу так было, потом за готовкой ужина и переключением на хоккей как-то не очень удавалось последить за расстановкой, но сначала (пока не понял что к чему) я громко ругался на телевизор, требуя, чтоб Данни "вернулся" "на свой" фланг =)) Потом смотрю - там Халк бегает =))

12 Марта 2015 в 23:17

Менялись все, включая Рондона)

Вариативно, но главное, что очень тактически грамотно сыграла команда. Не выбрасывались не бежали вперёд, почти не давали проводить контратаки сопернику. Видно, что это был план на игру главного тренера.

С победой, коллеги!)

12 Марта 2015 в 23:18

С победой, Фабио =))

12 Марта 2015 в 23:23

Спасибо) Поставил его по приколу, когда все гноили, теперь так привык, что не хочу менять)..

12 Марта 2015 в 22:12

ну на выезде 1 гол от Зенита и всё,пиши пропало,Торино 4 точно не забьёт уже)))

12 Марта 2015 в 22:17

как будто для зени забить гол на выезде так просто

12 Марта 2015 в 22:22

примеры когда зенит не забивал на выезде в еврокубках в очень важных матчах: аел, монако, байер, базель, андерлехт, малага, твенте. Плюс ливеру забили только из-за подарка защитника. И это примеры только за последнее время

12 Марта 2015 в 22:54

Не "подарок защитника", а "навязали борьбу и заставили ошибиться" =))

-

Что касаемо важных матчей (если речь идёт именно о них), то забивали ПСВ - уже в этом году и с этим тренером, Стандарду (раунд плей-офф, тоже матч из категории "важных"), Бенфике (если бы не та победа, то по-моему мы бы и третьего места не занимали). Из более ранних результатов за тот же временной отрезок - Янг Бойз, Штуттгарт, Милан (победа в последнем матче в группе ЛЧ, выведшая нас в плей-офф ЛЕ), ну и так далее. Нордшелланд и Пасуш я в расчёт не беру.

12 Марта 2015 в 23:26

Нет тогда был именно подарок. По чесноку борьбы там не было

12 Марта 2015 в 22:10

Молодцы!!! Удаление, конечно, повлияло на исход встречи, но это не отменяет того факта, что парни красавцы. Ждем ответных действий от Динамо ? ;) Буду рад и ничейке...

12 Марта 2015 в 22:08

Уверенно, на классе, мои поздравления) Теперь Динамо постараться не проиграть в Неаполе и с хорошим настроем идти спать)

12 Марта 2015 в 22:11

P.S. Когда Рондон сделал эластико ближе к концу встречи, удивился, думал ему не свойственны такие приемчики)

12 Марта 2015 в 22:07

М - О - Л - О - Д - Ц - Ы

12 Марта 2015 в 21:58

Коррупционное недоразумение ликует

12 Марта 2015 в 23:05

От любви до ненависти... =)) Казалось бы, всего лишь Мордовии проиграли, "стаааавочка" не прошла =))

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем