"Бешикташ" и во второй раз оказался сильнее "Партизана"

В рамках четвёртого тура группового этапа в квартете "С" сербский "Партизан" попробовал реабилитироваться за недавнее разгромное поражение от "Бешикаташа". 


"Бешикташ" (Стамбул) – "Партизан" – 2:1 (0:0)

Голы: Ба 57’ (пенальти) – 1:0, Ба 62’ – 2:0, Маркович 78’ – 2:1

"Бешикташ": Гёнен, Кейбаши, Сивок, Франко, Рамон, Тёре (Уйсал 90'), Кавлак, Хатчинсон, Озьякуп (Соса 69’), Ба, Шахан (Пектемек 58’)

Запасные: Тосун, Фрей, Метин, Гюлюм

"Партизан": Лукач, Волков, Станкович, Чиркович, Стеванович, Нинкович, Грбич (Живкович 67’), Дринчич, Маркович, Пантич (Илич 64’), Скулетич (Лазович 67’)

Запасные: Петрович, Фофана, Кляич, Лазович, Лука

Предупреждения: Кавлак 14’ — Волков 28’, Станкович 56’, Маркович 60’, Лазович 79’, Mиландин 79’

Судья: Дан Тудор Александру.
06 ноября. Стадион "Олимпийский стадион Ататюрка" (Стамбул). 

 

Безусловно, домашний разгром со счётом 0:4 ещё долго будет отбиваться глухой болью в сердцах болельщиков сербской команды. И ведь, казалось, ничто не предвещало такой беды. А ведь амбиции у "Партизана" серьёзные, в национальном первенстве команда вполне успешно сражается с "Црвеной Звездой" и "Войводиной" за чемпионский титул, опережая своих преследователей в турнирной таблице. Вот только в Лиге Европы дела пока не складываются - "гробари" до сих пор не выиграли ни одного поединка. И ведь не сказать, что "Бешикташ" настолько серьёзно превосходит сербскую команду! Турки не так давно проиграли несколько матчей в своём чемпионате, в том числе уступили в дерби "Фенербахче". Наличие в составе игроков вроде Ба и Тёре пока не помогают реально бороться за титул, да и в еврокубке "Бешикташ" всего лишь мечтает о первом месте в квартете - на лидерство претендует ещё и английский "Тоттенхэм". При этом Славен Билич прекрасно понимал, что в ответной встрече "Партизан" сделает всё, чтобы взять реванш, даже несмотря на отсутствие в составе сербской команды травмированного Брашанаца и дисквалифицированного Илича (зато сумели поставить на ноги Николу Дринчича, занявшего место в стартовом составе). Что касается "орлов", команда сыграла почти в оптимальном составе - разве что Толга Зенгин пропустил встречу.  

 

Как и ожидалось, подопечные Марко Николича с первых же минут этого противостояния продемонстрировали, что приехали в Стамбул за очками. Сербские футболисты старались атаковать, навязали сопернику упорную борьбу в центре поля и при потере мяча сразу же жёстко и бескомпромиссно вступали в отбор. Очевидно, что турков это немного удивило - они не ожидали такого настроя от противника. Постепенно хозяевам поля удалось наладить контроль над ситуацией, они начали играть "первым номером". Вот только гости умело перекрывали зоны в обороне и не давали оппоненту разгуляться. Сербы старались использовать для своих контрударов фланги, а нападение "Бешикташа" отходило за мячом чуть ли не к средней линии - иначе рисковали бы простоять в одиночестве на линии офсайда весь матч. Команда Николича же прессинговала турков даже на чужой половине поля и выглядела в целом очень интересно. 

 

И всё-таки игра без моментов достаточно скучна, но долго скучать зрителям не пришлось. На восемнадцатой минуте Озьякупу удалось прорваться по левому флангу и "подставиться" под нарушение правил со стороны Стевановича. Правда, Огузхан устоял на ногах и выдал точную передачу в центр на Тёре, который сразу же сильно пробил с восемнадцати метров. Как ни странно, Милан Лукач сумел справиться с тем ударом. Три минуты спустя Гёкхан дождался ещё одной передачи с фланга (Волков не сумел нейтрализовать угрозу) и снова попытал удачи, но в тот раз ему не хватило точности. И всё же хозяевам под конец тайма удалось чуть ли не зажать "Партизан" на гостевой половине поля, и незадолго до перерыва у хозяев было несколько шансов повести в счёте. Но в итоге мячей так и не было забито - в отличие от параллельного поединка группы, в котором "Тоттенхэм" быстро снял вопрос о победителе.  

 

С самого начала второго тайма гости вновь активно понеслись в атаку. Буквально сразу же Дженка Гёнена, но защитник "Бешикташа" пошёл в смелый подкат и разрядил ситуацию. Хозяева ответили на этой своей атакой: Олджай Шахан пробил в направлении чужих ворот со средней дистанции и попал в руку защитнику, однако судья показал, что стоит продолжить игру. Несколько минут спустя прошёл контрвыпад "Партизана": Петар Грбич в чужой штрафной поставил защитнику корпус и умудрился нанести плотный удар с восьми метров, не попав в итоге в створ. Соперники, в принципе, действовали на равных, и голом, буквально, пахло в воздухе.

 

Первыми свой момент реализовали турки: на пятьдесят шестой минуте Войислав Станкович сбил в своей штрафной Гёкхана Тёре, за что Дан Тудор Александру назначил в ворота "гробарей" пенальти. Демба Ба уверенно подошёл к "точке", но пробил не то, чтобы совсем здорово, хотя при этом и развёл футбольный снаряд и Милана Лукача по разным углам ворот, 1:0! Пропущенный гол несколько надломил гостей психологически, и вскоре "Бешикташ" закрепил преимущество. Оборона гостей "провалилась" по центру, в итоге Тёре выманил на себя защитника и сделал передачу на свободного Ба, который без видимых сложностей оформил дубль, 2:0!   

 

После второго гола интрига в этой встрече умерла, что понимали и сербские футболисты. Они практически бросили играть, всё реже ходили в атаку, зато чаще нарушали правила. Темп противостояния неуклонно падал, и все, кроме собравшихся на трибунах фанов "Бешикташа" стали ждать финального свистка. И именно в такой ситуации "Партизан" достаточно неожиданно отыграл один гол. Саша Маркович дождался удобной скидки от партнёра по команде и сразу же неотразимо пробил с двадцати пяти метров, послав мяч точно в правый нижний угол, 2:1!

 

Правда, на большее гостей уже не хватило, хотя на последней компенсированной минуте вратарь "орлов" спас для своей команды три очка. Они сумели прервать свою безголевую серию в Лиге Европы, но победить пока не удалось. И этим поражением сербы перечеркнули свои шансы на выход в плей-офф соревнования. А вот "Бешикташ" вместе с "Тоттенхэмом" набрал восемь очков, сохранив парное лидерство в группе. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2014 в 10:35

Турецкие деньги выйграли боевитую команду из Сербии ))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем