Московское "Динамо" первым гарантировало себе место в 1/16 финала Лиги Европы

Подопечные Станислава Черчесова, сумевшие переиграть в второй раз "Эшторил", досрочно прошли в плей-офф Лиги Европы.

"Динамо" (Москва) – "Эшторил" – 1:0 (0:0)

"Динамо": Габулов, Бюттнер, Самба, Дуглас, Губочан, Ванкер, Денисов, Джуджак (Жирков 76’), Вальбуэна (Юсупов 86'), Ионов, Кокорин (Кураньи 74’)

Запасные: Березовский, Прудников, Козлов Алексей, Ротенберг

"Эшторил": Кишек, Рафаэл, Фернандеш, Таварес, Андерсон Луис (Гонсалвеш 87'), Эсити, Тозе, Амаду (Ваш 87'), Себа, Кука, Клебер (Силва 73’)

Запасные: Бруно, Насименто, Бабанку, Вагнер да

Предупреждения: Денисов 35’, Бюттнер 90' — Андерсон Луис 71’, Амаду 77’

Судья: Гестраниус Маттиас.
6 ноября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

После тяжелейшей квалификации болельщики "Динамо" вряд ли могли предположить, что "бело-голубые" окажутся одной из трёх команд, которая не потеряет ни одного очка в трёх стартовых поединках группового этапа Лиги Европы. Шансы на продолжение борьбы в преддверии второго круга были невероятно велики, и дабы не нервничать до самого последнего тура, "Динамо" желательно было побеждать "Эшторил" и досрочно гарантировать себе еврокубковую весну.

В двух предшествующих этой игре встречах "Динамо" потерпело два поражения от "Рубина" и "Локомотива". Сказать, какое из них было обиднее, тяжело, но, кажется, всё-таки от "железнодорожников". "Эшторил" также провёл два поединка: выиграл у "Белененсеша" и проиграл "Пенафиелу". Оба матча завершились со счётом 2:1.

Станислав Черчесов на этот поединок выставил практически всех сильнейших игроков, понимая важность матча. "Динамо" было фаворитом матча, и именно москвичи первыми создали голевой момент. Прошла передача в штрафную с правого фланга на Ванкера, который бил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Практически тут же Ионов должен был забивать мяч, но "Эшторил" выручил польский голкипер Павел Кишек, который буквально выцарапал мяч из девятки!

На семнадцатой минуте Кокорин увидел подключение Ионова по правому флангу и поделился с ним мячом. Алексей зряче пробивал в дальний угол, где оказался защитник "Эшторила", решивший помочь своему вратарю. И помог ведь! Португальцы сумели организовать свою атаку только к середине тайма, но даже до удара в створ дело не дошло – Самба отлично сыграл в подкате против Куки.

Тридцать третья минута ознаменовалась опасной атакой гостей. Клебер зряче пробивал в ближний угол ворот "Динамо", Габулову пришлось потрудиться, чтобы добраться до мяча. А в концовке тайма "Эшторил" и вовсе простил москвичей. Сначала всё тот же Клебер прекрасно пробивал под перекладину, но Габулов сумел перевести мяч на угловой, а затем уже Тозе потревожил вратаря "Динамо", который вновь сыграл предельно надёжно.

После перерыва игра пошла куда веселее, моментов стало больше, и было видно, что команды не против поискать счастья у чужих ворот. На пятьдесят шестой минуте Кокорин сделал пас на Ионова, который мощно пульнул по воротам. Кишек сумел среагировать на этот выстрел. Были моменты и у ворот "Динамо". Так, Тозе пытался закрутить мяч в дальнюю девятку ворот Габулова. Москвичам повезло, что футболисту "Эшторила" не хватило точности.

Желая освежить игру в атаке, Станислав Черчесов выпустил на поле Кевина Кураньи. Опытному немецкому нападающему хватило всего трёх минут, чтобы добиться своего.  Кураньи получил пас от Ванкера и с нескольких метров сумел отправить мяч уже фактически в пустые ворота.

"Динамо" довело дело до победы, и теперь матчи против "Панатинаикоса"  и ПСВ превратились  для москвичей в пустую формальность – они досрочно вышли в 1/16 финала Лиги Европы, с чем мы их и поздравлем!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.