Олич: "Краснодару" будет очень сложно повторить прошлогодний успех"

Футболист "Вольфсбурга" Ивица Олич заявил, что сопернику его команды по групповому этапу Лиги Европы "Краснодару" будет нелегко пробиться в еврокубки по итогам чемпионата России-2014/15. Об этом Олич рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

В четверг 6 ноября "Вольфсбург" и "Краснодар" встретятся в матче четвертого тура Лиги Европы. Первый матч между командами в Краснодаре завершился победой немецкого клуба со счетом 4:2.

"Я слежу за чемпионатом России, если появляется возможность, - сказал Олич. - Знаю, что в прошлом году в тройке финишировали ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив". В этом сезоне в борьбу включилось еще и "Динамо". Возможно, поборется за медали и "Спартак". Претендентов на еврокубки много. "Краснодару" будет очень сложно повторить прошлогодний успех ("Краснодар" занял пятое место,что позволило ему выступать в Лиге Европы) и вновь выступать в Европе".

Олич с 2003 по 2007 годы выступал в России за ЦСКА. По его словам, "Краснодар", которого в ту пору еще не существовал, обладает хорошим подбором исполнителей, однако команда находится в худшей форме, чем в начале сезона.

"В пору моих выступлений в России, "Краснодара" еще не было в премьер-лиге, - сказал Олич. - Но я слышал, что в последние два-три года команда играет очень хорошо. Помню только стадион "Кубань", где мы играли против краснодарцев первый матч Лиги Европы. Набранные в России три очка очень важны, поскольку ситуация в группе запутана, и каждая из команд имеет шанс выйти в плей-офф. В составе "Краснодара" есть много отличных футболистов, но мы сейчас на ходу, а они, возможно, подрастеряли форму. Хочется верить, что и в ответном матче успех будет на нашей стороне".

Олич отметил, что немецкий футбол отличается от российского, в первую очередь, тем, что в бундеслиге команды стремятся играть быстро и в атакующем стиле. "Самое главное - здесь футбол быстрее, - сказал Олич. - В России многие команды думают об обороне, о том, как бы не много пропустить. В Германии, к примеру, в предпоследнем туре встреча "Айнтрахта" и "Штутгарта" закончилась со счетом 5:4. Вообще, часто одна из команд забивает 4 гола за игру, а то и больше".

Также футболист подчеркнул, что стадионы в Германии намного лучше российских, и позволяют смотреть футбол иначе.

"Здесь совсем другие стадионы, - сказал футболист. - Немцы построили новые арены к чемпионату мира 2006 года, но не только в городах, где проходили матчи турнира. Вот домашняя арена нашего клуба - маленький уютный стадион. А ведь в Вольфсбурге не было игр чемпионата мира. Футбол на таких стадионах смотрится совершенно иначе. В Краснодаре были беговые дорожки - здесь в Германии вы такого не увидите почти нигде. Ну и нельзя не сказать о полях. Газоны в Германии намного лучше, чем в России. Не знаю, связано ли это с климатическими условиями, но это так".

По мнению Олича, нынешнему составу "Вольфсбурга" по силам если не повторить успех команды образца 2009-го года, когда "волки" стали чемпионами Германии, то хотя бы постараться сделать это.

"Тогда - в 2009-м - дело было в "Баварии", - сказал Олич. - Мюнхенцы были не столь сильны. Сейчас же "Бавария" - одна из лучших команд мира. Для нас будет здорово, если удастся финишировать на втором или третьем месте. Пока сыграно лишь 10 туров, мы в числе тех, кто борется за попадание в Лигу чемпионов. Нужно двигаться от матча к матчу и быть готовыми ко всему. Для меня бундеслига важнее Лиги Европы, поскольку успех в чемпионате откроет дорогу в Лигу чемпионов - а это совсем другой уровень, и я это хорошо знаю".

За свою долгую карьеру Олич становился чемпионом Хорватии (2002, 2003), России (2003, 2005, 2006) и Германии (2010). Однако, по словам 35-летнего футболиста, мыслей ни о завершении карьеры, ни о возвращении на родину у него нет.

"Минувший сезон я провел отлично, забил много голов, - сказал Олич. - По окончании чемпионата меня приглашали клубы из других стран, но я остался в "Вольфсбурге", продлив контракт на два года. Так что ближайшие два сезона буду выступать здесь, а потом увидим, что получится. Желания закончить карьеру на родине в Хорватии нет - я как можно дольше хочу играть на самом высоком уровне".

"Из российских игроков мне больше всего нравится нападающий "Динамо" Кокорин, - сказал Олич. - Думаю, он мог бы выступать не только в Германии, но и в любой другой европейской команде. Есть три-четыре хороших игрока в ЦСКА. В первую очередь, я, конечно, оцениваю игру форвардов. Уверен, что Думбия и Муса не затерялись бы в европейских клубах. Что же до россиян, неплохо начал Дзагоев, но в последнее время он немного сдал".

В последнее время российские футболисты не уезжают в европейские клубы, предпочитая играть на родине. По мнению Олича, это связано не с недостатком в стране хороших игроков, а с комфортными условиями, создаваемыми для них.

"Причина не в том, что в России нет качественных футболистов, - сказал Олич. - А в том, что в России достаточно сильный чемпионат, а игрокам платят хорошие деньги. Зачем уезжать, если ты играешь у себя дома, где все тебя устраивает? Когда я играл в ЦСКА, я спрашивал у российских игроков, хотят ли они попробовать свои силы в Европе - после победы в Кубке УЕФА это можно было бы сделать. Но они отвечали, что не хотят никуда уезжать".
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем