Киевское "Динамо" справилось со "Стяуа"

Команда Сергея Реброва обыграла чемпиона Румынии и захватила лидерство в группе J.


"Динамо Киев" (Киев) – "Стяуа Бухарест" (Бухарест) – 3:1 (1:0)

Голы: Ярмоленко 40’ – 1:0, Кравец 66’ – 2:0, Русеску 89 - 2:1, Теодорчик 90 - 3:1.

"Динамо Киев": Рыбка, Данило, Драгович, Вида, Бурда, Сидорчук (Буяльский 76’), Рыбалка, Беланда, Ленс (Калитвинцев 83’), Ярмоленко, Кравец

Запасные: Теодорчик, Хачериди, Гусев, Мигель, Рудько

"Стяуа Бухарест": Арлаускис, Шукала, Папп, Латовлевич, Варела, Кипчу, Тэнасе, Препелицэ, Сынмэртян, Янку (Станчу 57’, Русеску 82’), Кесеру

Запасные: Лукин, Нягу, Филип, Бреевелд, Кожокару

Предупреждения: Рыбалка 86’ — Папп 39’, Шукала 77’

Судья: Шоргенхофер Роберт.
02 октября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Во втором туре Лиги Европы противостояние "Динамо" и "Стяуа" вызывало интерес, ведь обе команды находятся в неплохой форме и настроены на успешное выступление в "младшем еврокубке". Доказали они эти две недели назад, когда в первом матче украинская команда на выезде обыграла "Риу Аве" со счётом 3:0, а румынская разбила "Ольборг" – 6:0. Теперь в очном матче "Динамо" и "Стяуа" старались выявить единоличного лидера, а может и главного фаворита, группы.

 

У болельщиков "Динамо" не самые приятные воспоминания о встречах против "Стяуа". Почти тридцать лет назад румынский клуб обыграл украинский в финале Суперкубка УЕФА, а в последний раз, когда команды играли на групповой стадии Лиги чемпионов, "Стяуа" в Киеве нанесла "Динамо" болезненное поражение со счётом 4:1. Тот матч наверняка помнит нынешний наставник динамовцев, Сергей Ребров, ведь он забил единственный гол своей команды в тот вечер. Теперь он рассчитывал взять своеобразный реванш, но уже в качестве тренера.

 

На правах хозяина киевская команда начала матч с позиции силы. Привычно активничали Андрей Ярмоленко и Джермейн Ленс, роль которого в киевском "Динамо" стала более значимой в модели игры Сергея Реброва. Первый момент случился на 4-й минуте, и создал его именно голландец. С левого фланга Ленс прострелил на Артёма Кравца, форвард сыграл на опережении удачно, а вот пробил не очень – мяч пролетел рядом со штангой. "Стяуа" старалась сковывать атакующий порыв киевской команды посредством контроля мяча, и даже активный прессинг соперника не смущал румынских футболистов.

 

К средине первой половины игры инициатива полностью была на стороне "Динамо", но, к сожалению для публики на "Олимпийском", это не приносило никаких дивидендов. "Стяуа" атаковал редко, но даже при этом румыны имели возможности для гола. В одной из их атак Александру Кипчу от правого угла штрафной площади нанёс удар из-под Андрея Ярмоленко, и Александр Рыбка отбил мяч в штангу! 

 

Игра "Динамо" была далеко не идеальной. До 40-й минуты подопечные Сергея Реброва не сподобились даже на удар в створ ворот. И всё-таки именно киевляне ещё до перерыве сумели открыть счёт. Юнес Беланда со штрафного сделала заброс за спины защитникам на Андрея Ярмоленко, который слёта из центра штрафной площади нанёс удар в девятку. Один удар в створ превратившийся в гол помогли "Динамо" уйти на перерыв в качестве лидера.

 

Минимальное преимущество никоим образом не позволяло футболистам украинской команды расслабляться. Во втором тайме  "Динамо" продолжало играть первым номером, стараясь скорее забить второй гол. На 50-й минуте Андрея Ярмоленко в очередной раз напомнил о себе, завершив розыгрыш углового ударом в правый угол ворот, однако Гьедриус Арлаускис выручил "Стяуа" в данном эпизоде. Вскоре у ворот гостей снова было "жарко": Силва убежал в контратаку и сделал передачу на Артёма Кравца. Последний наносил удар по воротам со средней дистанции, но в левый угол не попал динамовец.

 

Команда Константина Гылкэ не оставляла надежд уехать из столицы Украины с набранными очками. На исходе часа игры после розыгрыша углового ошибся у своих ворот Никита Бурда, не выбивший мяч, и Фернанду Варела на дальней штанге чудом не подставил ногу, тем самым спасая "Динамо" от пропущенного мяча. Надо сказать, что во втором тайме игра пошла куда веселее, ведь моментов возникало намного больше. В очередной раз упрочить своё преимущество киевляне ближе к  экватору второй половины игры, но Кравец метров с двенадцати пробил прямо в голкипера после передачи от Ленса.

 

Реклама


И всё же настойчивость Артёма Кравца была вознаграждена, и на 66-й минуте он списал свою фамилию в протокол матча. Джермейн Ленс с левого фланга выполнил высокий навес, Андрей Ярмоленко сбросил мяч на Кравца, и тот поразил угол ворот "Стяуа". Киевляне могли довести счёт до крупного, но они упустили парочку хороших возможностей. А вот гости сумели забить гол престижа. На 89-й минуте после подачи с углового Клаудиу Кесеру пяткой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда головой в падении мяч в сетку отправил Раул Русеску. На большее "Стяуа" не хватило времени, более того коллектив Сергея Реброва ещё и третий гол забил. Лукаш Теодорчик вышел на замену и спустя несколько минут отлился взятием ворот после передачи Андрея Ярмоленко.

 

 "Динамо" победило, что позволило команде стать единоличным лидером группы J. Впереди у команды Сергея Реброва спаренные матчи против  "Ольборга".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем