"Краснодар" дебютировал в еврокубках крупной победой над "Калевом"

В исторически первом матче еврокубков "Краснодар" Олега Кононова разгромил "Калев" на чужом поле. У южан отметились по одному разу Ари, Газинский, Вандерсон и Быстров.

 

"Калев Силламяэ" (Силламяэ) – "Краснодар" (Краснодар) – 0:4 (0:2)

Голы: Ари 9’ – 0:1, Газинский 39’ – 0:2, Вандерсон 68’ – 0:3, Быстров 86’ – 0:4

"Калев Силламяэ": Стародубцев, Дударев, Сидоренков, Чеминава, Багужис, Внуков, Ратников, Машичев, Тяпкин, Мурихин, Кабаев

Запасные: Режинато Жоао, Лаврентьев, Волков Александр, Хироки, Новиков, Квасов, Силич

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Лаборде, Жоаозиньо, Маурисио, Ари

Запасные: Петров, Мартынович, Бурмистров, Вандерсон, Быстров, Померко, Дикань

17 июля. Стадион "Силламяе Калеви".

 

Дебют молодой российской команды "Краснодар" в еврокубках прошёл без лишнего внимания общественности, что было несомненным плюсом для дружины Олега Кононова. Во-первых, на старте подготовки к новому российскому чемпионату "быки" априори не могут находиться в оптимальной форме. Во-вторых, пристальное внимание после чемпионата мира не обеспечено ни одному футбольному соревнованию. Отсидеться в тени, выстрелить - стиль "Краснодара".

 

В отличие от своего словоохотливого владельца Сергея Галицкого, Кононов и члены его тренерского штаба много перед матчем не распинались. За наставников сказали своё веское слово футболисты. На протяжении всего матча краснодарские "быки" демонстрировали атакующий стиль игры. Наличие в составе таких фигур, как Лаборде, Жоаозиньо, Маурисио Перейры и Ари обеспечивало южанам солидную уверенность в собственных силах.

 

Эстонский "Калев" на первых минутах ещё пытался соревноваться с "Краснодаром" при игре в открытый футбол, но как только Ари забил первый в истории еврокубковый гол "быков", всё встало на свои места. На восьмой минуте встречи бразилец вышел один на один с вратарём хозяев поля и изящно перебросил мяч через Стародубцева. Отметим тонкую голевую передачу Жоаозиньо, прочувствовавшего момент для открывания партнёра.

 

 

 

 

Затем впереди у "Краснодара" экспромтом сформировалась чудесная парочка Ари - Ахмедов. Бразилец и узбекистанец никогда прежде не выступали в одной команде, но, глядя на их перестроения, можно было подумать, что Одил провёл ни один сезон в "Спартаке", а Ари защищал цвета махачкалинского "Анжи". Дважды Ари выводил на ударные позиции Ахмедова, который для своего первого официального матча в новой команде провёл очень качественный матч.

 

Ахмедов имел не одну прекрасную возможность для забитого гола, но счёт удвоил Газинский. Лаборте пасом от углового флага позволил Сигурдссона в прыжке скинуть мяч на дальнюю штангу, откуда с одного метра Газинский переправил мяч в сетку. "Калев" за первые сорок пять минут не нанёс ни одного удара в створ ворот. Кононов решил в перерыве ещё больше создать давление для соперника, выпустив на поле Петра Быстрова.

 

С учётом старого еврокубкового правила про удвоение мячей, проведённых на чужих полях, "Краснодар" оказывался в крайне выгодном положении. Преимущество "быков" подтвердили во вторые сорок пять минут Вандерсон и Быстров. Бразилец вышел на свидание с кипером после паса Енджейчика, а Быстров стал автором красивого удара через себя, увенчавшегося взятием ворот соперника.

Реклама


 

Теперь "Краснодар" почти двумя ногами находится в третьей стадии квалификации Лиги Европы. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Валерий КАРАПЕТЯН.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2014 в 09:05

Порадовал "Краснодар".Молодцы парни.Всёж-эстонцы не шик.Вот бы дальше так.

18 Июля 2014 в 18:52

А че Петя? Карапетян, зови его Васей!

18 Июля 2014 в 18:34

Очень уверенно. Краснодару мои поздравления!

18 Июля 2014 в 15:08

красава !

18 Июля 2014 в 13:18

Давайте быки в Группу выходите.... приеду обязательно!!! из Туапсе!!!

18 Июля 2014 в 11:20

Мои поздравления! Желаю попасть в групповой этап ЛЕ!

18 Июля 2014 в 09:56

Молодцы ребята. Быстров порадовал =)) Не знаю, кто и где смотрел, я смотрел трансляцию на эстонском сайте с русскими комментариями - русскоговорящего эстонского спортивного журналиста и пресс-аташе ФК Краснодар. В общем-то главное, что обозначил эстонец - в Эстонии "бесконтактный" футбол, мало борьбы, контактов, фолов, подкатов и т.д. Что и было вчера видно у Калева... Показателен момент с голом Вандерсона - защитник даже не стал стелиться в подкате, чтоб хотя бы просто попытаться выбить мяч с ленточки. Мол, залетит - ну и Бог с ним =)) В целом - эдакий вариант матча "Барселона (времён Гвардиолы) - Альмерия/Осасуна/Гранада" Одни атакуют, держат мяч на чужой половине, другие предпринимают слабые попытки отбиваться, иногда бегая в контратаки... Ну и со скидкой, на то, что Альмерия/Осасуна/Гранада цепляются зубами за каждый мяч, а Калев не особо и цеплялся, в основном играя на "чистых" мячах =))

18 Июля 2014 в 12:15

Смотрел там же. )) Хороший объем работ выполнили футболисты на фоне нагрузок. Порадовало отсутствие вальяжности.

18 Июля 2014 в 13:00

Это да =)) Ну и Краснодар сейчас будет хорошо вкатываться в сезон =)) Хороший (проходимый) соперник, играют по матчу в неделю, а Зениту, если не ошибаюсь, в 1 туре играть как раз с Быками =))

18 Июля 2014 в 08:52

Поздравляю "быков" с хорошим началом выступления в Европе! Так держать кубанцы! Молодцы, добыли первые очки в копилку России!

18 Июля 2014 в 07:11

Краснодар, с выходом в следующий круг!

18 Июля 2014 в 04:29

Нормально. Выиграли с крупным счётом + сохранили свои ворота. Непочатыми. + Ари с Быстровым ( экс-спартаковцы) - по мячу занесли. ( Так держать, Краснодар. Хотя бы .... ближайшие семь матчей в ЛЕ.

18 Июля 2014 в 03:25

Мои поздравления!

18 Июля 2014 в 00:25

Уверенно. Очень. Краснодар на все тело с головой выше уровнем. Можно поздравить с проходом далее.

18 Июля 2014 в 00:24

Как на крути, а Краснодар сильнее классом. Спасибо за Победу и первые очки в копилку! Так держать!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем