Защитник "Бенфики" Луизао: "В финале встретятся две достойные команды"

Капитан "Бенфики" Луизао прокомментировал выступление своей команды в Лиге Европы.

В среду "орлы" в финале турнира встретятся с "Севильей".

- Для "Бенфики" это второй финал Лиги Европы кряду. Чем вы объясните столь впечатляющие результаты клуба в этом турнире?
- Прежде всего, тяжелой работой. Дойти до двух финалов подряд непросто. Это свидетельствует о планомерной работе, которая проводится день ото дня и приносит плоды.

- "Бенфика" блистательно финишировала в чемпионате Португалии. Сложно было играть на победу в двух турнирах?
- Было тяжело, но у нас команда высочайшего класса. Потому вне зависимости от того, кто именно выходит на поле, мы не опустимся ниже определенной планки. Именно это стало ключом к победе в чемпионате и выходу в финал Лиги Европы.

- Вы забили два гола в ответном матче с "Тоттенхэмом". Эта игра стоит для вас особняком?
- Конечно, это был важнейший для меня матч. Достаточно трудно забить один гол, а тут аж целых два. Да, я впервые сделал дубль.

- Основное внимание вы уделяете обороне, но что приятнее - не пропустить или забить гол?
- Лично меня больше радует, когда все хорошо в защите и мы сохраняем ворота в неприкосновенности. Именно это нам удалось сделать в поединке с "Ювентусом". Так что мне больше нравится не пропускать, чем забивать.

- Что для вас значит быть капитаном "Бенфики"?
- Это большая ответственность, но мне приятно быть капитаном команды. Такая ответственность мне по душе. Еще в детстве я всегда мечтал быть на первых ролях в великой команде. Теперь эта мечта сбывается каждый день, когда я выхожу на поле.

- Как бы вы определили свою капитанскую манеру?
- Думаю, это довольно обычная манера. Прежде, чем требовать что-либо от игроков, я по максимуму спрашиваю с себя.

- Вы один из лучших центральных защитников. Что больше помогает развитию футболиста на этой позиции - тренировки или опыт?
- С определенными качествами вы уже должны родиться. Что-то должно быть заложено в генах. Но со временем, в том числе и в ходе тренировок, вы ощущаете предел ваших возможностей. Вы осознаете, чего можете достичь на поле, и тогда начинаете лучше понимать игру.

- По вашему мнению, за счет чего, в первую очередь, "Бенфинка" пробилась в финал?
- Для меня главным всегда было отношение команды к работе - и в прошлом сезоне, и в этом. Каждый день мы работаем с полной самоотдачей. И все игроки делают это с большим желанием.

- Поговорим о противостоянии с "Ювентусом". Насколько сложен был ответный матч?
- Это была великолепная игра - мы все знали, что будет трудно, в том числе и психологически. Атмосфера была соответствующей. Это был напряженный, эмоциональный поединок - и мы были очень счастливы победить.

- То, что вы под конец игры остались вдевятером, заставило вас ощутить еще большее единение команды?
- Думаю, помогло то, что мы действительно сильны. Мы уверены в себе, уважаем себя как игроков, каждый из нас верит в талант своих одноклубников. В некотором роде, когда команда остается в меньшинстве, ты становишься другим игроком. Это вещи, которые заставляют уважать себя как футболиста, учат справляться с трудностями. И мы показали это.

- Теперь на вашем пути "Севилья"...
- Будет тоже очень тяжело. У обеих команд одна цель в финале. Все решится в одной игре, и мы их очень уважаем - в финале встретятся две достойные команды.

- Вы в "Бенфике" уже больше десяти лет, выиграли на внутренней арене все что только можно. Что для вас может значить победа в еврокубке?
- Я не слишком об этом задумывался, но триумф в европейском турнире, вне всяких сомнений, был бы особенным. Победы с "Бенфикой" - это всегда нечто особенное. Поскольку мы уже в финале, то это вполне возможно.


   Делайте ставки на    1 X 2
22:45 14.05.2014 Севилья - Бенфика 3.1 3.25 2.3
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
09 Мая
07 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем