"Бенфика" и ещё 5 команд, выходивших в финал Лиги Европы два года подряд

"Бенфика" второй год подряд вышла в финал Лиги Европы. До лиссабонцев такого достижения добивались пять команд.

Сразу отметим, что в нашем обзоре мы учитываем Кубок УЕФА. А вот Кубок ярмарок мы обошли стороной. Как известно, УЕФА не признает этот турнир, как соревнования под эгидой организации. Но все же отметим, что в финалы Кубка ярмарок два года подряд выходили "Барселона", "Валенсия" (и вовсе трижды) и "Лидс".
 

"Боруссия" Менхенгладбах (Германия)


Сезон 1978/79: "Црвена Звезда" - "Боруссия" 1:1; 0:1.

Сезон 1979/80: "Боруссия" - "Айнтрахт" Франкфурт 3:2; 0:1.

Первой же командой, вышедшей два года подряд в финалы Кубка УЕФА, стала "Боруссия" из Мёнхенгладбаха. 70-е были золотой эрой в истории клуба. "Жеребята" 5 раз в то десятилетие выиграли Бундеслигу, ещё дважды став вторыми. Погремела команда и на международной арене.

В сезоне 1978/79 "Боруссия" в третий раз за шесть лет вышла в финал Кубка УЕФА и в четвертый добралась до решающего матча еврокубка (в сезоне 1976/77 "жеребята" не сумели победить в Кубке европейских чемпионов).

Соперником "Боруссии" стала сербская "Црвена Звезда". Первый матч в Белграде завершился миром 1:1. Дома же команда из Мёнхенгладбаха благодаря точному удару Аллана Симонсена одержала победу. Этот трофей оставался единственным для "Боруссии" до 1995 года, когда команда завоевала кубок Германии. Но с тех пор Менхенгладбах триумфов своей команды не видел.

Могла "Боруссия" взять Кубок УЕФА и в 1980 году. Тот розыгрыш вообще выдался уникальным. В четвертьфинал турнира вышло пять немецких команд, а до полуфиналов добрались … четыре! Абсолютное превосходство немецкого футбола. "Боруссия" одолела "Штутгарт", а её соперником стал "Айнтрахт", переигравший "Баварию".

Первый финальный матч прошёл в Мёнхенгладбахе. Хозяева сумели победить 3:2, причем один из мячей забил тогда ещё зелёный юнец 19-летний Лотар Маттеус. В ответной игре нули на табло держались до 81 минуты, когда "Айнтрахт" всё же забил. Франкфуртцы довели встречу до победного конца. Тот Кубок УЕФА – пока единственный международный трофей в истории "Айнтрахта".

"Андерлехт" (Бельгия)


Сезон 1982/83: "Андерлехт" - "Бенфика" 1:0; 1:1.

Сезон 1983/84: "Андерлехт" - "Тоттенхэм" 1:1; 1:1 (по пенальти 3:4).

Спустя три года в финал Кубка УЕФА пробился бельгийский "Андерлехт". Тот сезон в России не забудут никогда из-за трагедии, случившейся на матче между "Спартаком" и "Харлемом". Однако для брюссельцев сезон 1982/83 стал триумфальным. "Андерлехт" по очереди разобрался с финским "Куопио", португальским "Порту", тогда ещё югославским "Сараево", испанской "Валнсией" и чешским "Богемиансом".

Соперником бельгийцев в решающей стадии была именитая, но уже проклятая Гуттманом "Бенфика". Дома "Андерлехт" выиграл 1:0. В Лиссабоне хозяева открыли счёт, но тут же пропустили. В итоге, брюссельцы взяли трофей.

Через год "Андерлехт" вновь оказался в финале Кубка УЕФА, обыграв в четвертьфинале "Спартак". В полуфинале брюссельцы одолели тогда ещё грозный "Ноттингем Форрест". Однако со второй английской командой "Андерлехт" не справился. Пускай оба финальный матча и завершились со счётом 1:1, в решающей серии пенальти "Тоттенхэм" выиграл.

"Реал" Мадрид (Испания)


Сезон 1984/85: "Видеотон" - "Реал" 0:3; 1:0.

Сезон 1985/86: "Реал" - "Кёльн" 5:1; 0:2.

Буквально тут же два года подряд до финала Кубка УЕФА добирался мадридский "Реал". Кстати, по ходу розыгрыша 1984/85 "сливочные" выбили и "Андерлехт", и "Тоттенхэм".

Соперником мадридцев в решающей стадии стал не самый грозный венгерский "Видеотон". Испанцы решили всё ещё в первом матче. В гостях в городе Секешфехервар "сливочные" победили 3:0 благодаря точным ударам Мичела, Сантильяны и Вальдано. Ответная игра стала формальностью, и "Реал" позволил её себе проиграть, пропустив на 86 минуте.

Спустя год "сливочные" вновь вышли в финале Кубка УЕФА. Причем путь команды был непростым. "Реал" совершил два сумасшедших камбека. В 1/8 "сливочные" в первой игре проиграли "Боруссии" из Менхенгладбаха в гостях 1:5, но дома выиграли 4:0! В 1/4, правда, испанцы едва не напоролись сами. "Реал" выиграл дома у "Ксамакса" 3:0, а в гостях уступил 0:2. В полуфинале "сливочные" вновь оказались в не самой приятной ситуации. "Реал" в гостях уступил "Интеру" 1:3, но дома выиграл 5:1 в дополнительное время.

В финале же "сливочные" вновь всё решили в первом матче. "Реал" первым пропустил от "Кёльна", но затем забил пять мячей. В ответной игре "сливочные" вновь позволили себе уступить. Однако "Реал" стал первой командой, которая сумела не просто выйти, но и победить в Кубке УЕФА два года подряд.

"Интер" Милан (Италия)


Сезон 1996/97: "Шальке 04" - "Интер" 1:0; 0:1 (по пенальти 4:1)

Сезон 1997/98: "Интер" - "Лацио" 3:0.

Следующего подобного "дуплета" пришлось ждать десять лет. В сезоне 1996/97 "Шальке 04" и "Интер" оказались сильнее всех, дойдя до финала. Тот сезон был последним, в котором решающая стадия состояла из двух матчей. В Гельзенкирхене "Шальке 04" оказался сильнее благодаря точному удару нынешнего наставника сборной Бельгии Марка Вильмотса. В ответной встрече нули держались до 84 минуте, когда Иван Саморано поразил цель. Все решала серия пенальти. Миланцы пробили её из рук вон плохо, отдав трофей "кобальтовым".

Через год "Интер" вновь оказался в финале. Не помешало ему ни ужасное поле в Москве, ни отлично игравший в полуфинале "Спартак". Кстати, соперник "Интера" по финалу "Лацио" в том розыгрыше расправился с другой российской командой "Ротором".

Борьбы в решающем матче не получилось. Южноамериканцы "Интера" легко расправились с "Лацио". Чилиец Саморано, аргентинец Дзанетти и бразилец Роналдо забили три безответных мяча. "Лацио" отомстил через пару лет, вырвав у "Интера" чемпионство в последнем туре Серии А.

"Севилья" (Испания)


Сезон 2005/06: "Севилья" - "Мидлсбро" 4:0.

Сезон 2006/07: "Севилья" - "Эспаньол" 2:2 (по пенальти 3:1).

Последним до "Бенфики" клубом, который два года подряд выходил в финал второго по значимости еврокубка была "Севилья", с которой "орлам" предстоит помериться в решающем матчи Лиги Европы нынешнего сезона. Андалусийцы восемь лет назад поочередно выбили из Кубка УЕФА московский "Локомотив" и питерский "Зенита". В решающей игре турнира дружине Хуанде Рамос противостоял "Мидлсбро". Тогда этот клуб ещё играл в премьер-лиге, а Стив Макларен не потерпел фиаско со сборной Англии.

А вот в Эйндховене Макларен и его "Мидлсбро" был жестоко бит. К 78 минуте "Севилья" вела 1:0, и англичане шли вперёд. В итоге, в оставшееся время андалусийцы забили ещё трижды и завоевали свой первый еврокубок.

Через год "Севилья" вновь вышла в финал Кубка УЕФА. Болельщики донецкого "Шахтёра" вряд ли забыли драматичный матч 1/8 финала, когда гол Палопа в компенсированное время перевёл поединок в овертайм. В полуфинале андалусийцы одолели соотечественников из "Осасуны".

В финале команде Рамоса вновь противостояли испанцы - "Эспаньол". Решающая игра прошла драматично. При счёте 1:1 в середине второго тайма каталонцы остались в меньшинстве, но выстояли до овертайма. Кануте в конце первого дополнительного тайма вывел "Севилью" вперёд, но "Эспаньол" нашел в себе силы вырвать ничью и добраться до серии пенальти. В ней андалусийцы все же победили. Причем решающий удар на свой счёт записал Антонио Пуэрта …

"Бенфика" (Португалия)


Сезон 2012/13: "Челси" - "Бенфика" 2:1.

Сезон 2013/14: "Севилья" - "Бенфика" ?.

В прошлом году "Бенфика" вышла в седьмой финал еврокубка после увольнения легендарного тренера Белы Гуттманна. Под его руководством, напомним, в 60-е лиссабонцы дважды завоевывали Кубок европейских чемпионов. Однако на просьбу Гуттманна о повышении зарплаты, ему указала на дверь. Тогда специалист заявил: "Я уйду, но в ближайшие сто лет ни "Бенфика", ни любой другой португальский клуб не выиграет Кубка чемпионов!"

С тех пор "Порту" дважды становился сильнейшим в Европе. А вот "Бенфика" никак не может выиграть хоть какой-то еврокубок. Год назад лиссабонцы соперничали с "Челси" за победу в Лиге Европы. Счёт 1:1 держался до последних минут, когда Бранислав Иванович точным ударом со "второго этажа" принес лондонцам трофей. "Бенфика" же умудрилась за пять дней в концовках матчей упустить и победу в чемпионате Португалии, и еврокубок.

В этом сезоне "Бенфика" одной цель уже добилась. Лиссабонцы стали чемпионами Португалии. Теперь они постараются победить и в Лиге Европы. Фаворита турнира "Ювентус" "Бенфика" уже победила. Теперь на его поле в Турине лиссабонцы будут соперничать с "Севильей".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию финального матча Лиги Европы.

Константин Евграфов

 


   Делайте ставки на    1 X 2
22:45 14.05.2014 Севилья - Бенфика 3.2 3.3 2.2
Оценить новость

Новости по матчу

15 Мая
14 Мая
13 Мая
09 Мая
07 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2014 в 18:41

Оле оле оле оле Бенфика чемпион!!!!!!!!!

13 Мая 2014 в 07:32

Проклятие Гуттмана ещё в силе

12 Мая 2014 в 12:57

"Интер" Милан (Италия)

Сезон 1996/97: "Шальке 04" - "Интер" 1:0; 0:1 (по пенальти 4:1)

Сезон 1997/98: "Интер" - "Лацио" 3:0.

Следующего подобного "дуплета" пришлось ждать десять лет. В сезоне 1996/97 "Шальке 04" и "Интер" оказались сильнее всех, дойдя до финала. Тот сезон был последним, в котором решающая стадия состояла из двух матчей. В Гельзенкирхене "Шальке 04" оказался сильнее благодаря точному удару нынешнего наставника сборной Бельгии Марка Вильмотса. В ответной встрече нули держались до 84 минуте, когда Иван Саморано поразил цель. Все решала серия пенальти. Миланцы пробили её из рук вон плохо, отдав трофей "кобальтовым".

Через год "Интер" вновь оказался в финале. Не помешало ему ни ужасное поле в Москве, ни отлично игравший в полуфинале "Спартак". Кстати, соперник "Интера" по финалу "Лацио" в том розыгрыше расправился с другой российской командой "Ротором".

Борьбы в решающем матче не получилось. Южноамериканцы "Интера" легко расправились с "Лацио". Чилиец Саморано, аргентинец Дзанетти и бразилец Роналдо забили три безответных мяча. "Лацио" отомстил через пару лет, вырвав у "Интера" чемпионство в последнем туре Серии А.

---------------------------------------------------

По составу тогдашний "Интер" был одним из лучших в мире, но чехарда на тренерском мостике, невезение, мощные конкуренты и ряд других объективных и необъективных причин не позволило миланцам выиграть ЛЧ и СериАл.

12 Мая 2014 в 12:53

Желаю победу Бенфике,месть за прошлый сезон!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем