Триллер в Болгарии: "Лудогорец" с трудом прошёл "Лацио"

Болгарский "Лудогорец" принял римский "Лацио" в ответном поединке 1/16 Лиги Европы. 

 

"Лудогорец" (Разград) – "Лацио" (Рим) – 3:3 (0:1)

Голы: Кейта 1’ – 0:1, Переа 54’ – 0:2, Безьяк 67’ – 1:2, Златински 78’ – 2:2, Клозе 82’ – 2:3, Жуниньо 88’ – 3:3

"Лудогорец": Стоянов, Кайсара, Мянтюля (Жуниньо 85’), Моци, Минев, Эшпинью, Златински, Марсело, Александров (Луму 57’), Мисиджан, Безьяк

Запасные: Чворович, Мичел, Чоко, Терзиев, Абало

"Лацио": Маркетти, Конко, Биава, Сиани, Раду, Билья, Ледесма, Онази, Кандрева (Лулич 64’), Кейта (Гонсалес Альваро 84’), Переа (Клозе 71’)

Запасные: Бериша, Цана, Маури, Какута

Предупреждения: Безьяк 7’, Конко 19’, Кейта 28’, Моци 42’, Переа 55’, Златински 76’

Судья: Бенкуеренса Олегарио.
27 февраля. Стадион "Лудогорец Арена".

"Лудогорец" - сенсация нынешнего розыгрыша Лиги Европы, это уже все успели понять. В том числе и "Лацио", уступивший болгарам в первом, домашнем для себя поединке со счётом 0:1. Наставник римлян Эдоардо Рейя, хоть и признал закономерность того результат, жаловался на обстоятельства: лидеров команды "скосили" травмы (на этой неделе к травмированным партнёрам по команде присоединились Диас и Поштига), а Эрнанеса пришлось продать. При этом алленаторе сказал одну умную вещь, мол, если "Лудогорец" сумел выиграть у "Лацио" на выезде, значит, и "бьянкочелести" получат шанс на нечто подобное в Болгарии. Важным фактом было ещё и то, что накануне поединка обе команды провели тяжёлые матчи в своих национальных первенствах. Римляне добились непростой победы над аутсайдером "Сассуоло" со счётом 3:2, а вот "Лудогорец" потерял очки в поединке с "Ботевом", сыграв вничью 2:2. 

 

Как оказалось, Рейя говорил по делу, сумев убедить в возможности итогового успеха и собственных подопечных. Римляне осторожно начали встречу, но их первая же атака закончилась взятием ворот Владислава Стоянова - точный удар оказался на счету Кейта Бальде, 0:1! Более того, две минуты спустя Кейта мог и дубль оформить, но в той ситуации вратарь "Лудогорца" прекрасно себя проявил. Подопечные Рейи делали всё возможное для того, чтобы сохранить инициативу, но хозяева постепенно перевели игру к центру поля. Очень активен был Роман Безьяк, который на седьмой минуте не попал в створ ударом с семи метров, а несколько минут спустя пробил в защитника. Впрочем, на это у "бьянкочелести" нашёлся свой ответ: Ледесма выполнил длинный навес к чужим воротам, где Кейта сбросил головой мяч Онази, который избежал положения "вне игры" и при этом не сумел попасть в пустой угол ворот. На шестнадцатой минуте поединка итальянцы упустили ещё один хороший момент: Кандрева не сумел замкнуть неплохой прострел с левого фланга. Минуту спустя не повезло Марселиньо, дождавшегося передачи под удар и пальнувшего с разворота. На исходе получаса игры Мисиджан прострелил с левого фланга, Сиани выбил футбольный снаряд прямо на Безьяка, который в падении через себя сыграл на подборе - Маркетти пришлось в кошачьем прыжке достать мяч из-под перекладины. К концу тайма футболисты болгарской команды уже владели игровой и территориальной инициативой, упустив ещё один хороший момент на 43-й минуте. Маркетти столкнулся со Стефаном Раду, после чего Марселиньо попробовал забить дальним ударом. Вратарь "Лацио" успел вернуться в рамку и нивелировать ту попытку соперника. 

 

 

 

 

Римляне сумели забить и в начале второго тайма. Отбив своеобразный стартовый натиск футболистов "Лудогорца", команда Рейи увеличила своё преимущество на 52-й минуте, поймав подопечных Стойчо Стоева на образцовой контратаке. У гостей состоялся выход три в два, Онази мягко сыграл на ход открывшемуся Переа, который послал мяч в касание между ног вратарю, 0:2! И это уже была серьёзная заявка на победу. Тем более, пять минут спустя едва не отличился Кейта, нанесший шальной удар издали. К тому же, итальянцы начали сбивать темп поединка с помощью тактики "мелкого фола", причём футболистам обеих команд доставалось в равной степени. Тем временем, хозяева немного прибавили, и оборона "Лацио" начала трещать по швам. Сначала чуть Александров пробил издали, мяч пролетел под руками Маркетти и попал в штангу, а Марсельньо чуть не добил футбольный снаряд в сетку. А затем болгары сократили отставание в счёте. Безьяк получил вертикальный пас и в касание с правого края штрафной пробил в падающего Бьяву, от которого мяч срикошетил в дальнюю "девятку", 1:2! Футболисты "Лудогорца" продолжали идти вперёд, а Эдоардо Рейя бросил в бой ветерана Клозе. Но "бьянкочелести" всё-таки пропустили второй гол: Христо Златински пробил с тридцати метров, а Маркетти лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч на линии ворот. Тем не менее, рефери посчитал, что гол состоялся, 2:2! Впрочем, мудрость Рейи превзошла все "ляпы" вратаря "Лацио", ибо на 82-й минуте Миро Клозе вновь вывел свою команду вперёд, добив мяч в сетку после удара Бильи и сэйва Стоянова, 2:3! К чести хозяев, они не сдались и сумели вырвать необходимый для себя результат. На 88-й минуте Жуниньо Кишада после передачи Безьяка рикошетом от штанги послал мяч в цель, 3:3

 

Футболисты "Лудогорца" оказались ребятами с характером, постоянно отыгрываясь по ходу этого поединка. Они и прошли в следующую стадию турнира. Возможно, этого не состоялось бы, сыграй "Лацио" основным составом, но это ничуть не принижает ценность победы болгарской команды. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2014 в 14:23

Круто. Вот что делает грамотный подход к формированию команды и финансовые вливания. Команда в Болгарской вышке проводит всего третий сезон, и идёт к третьему золоту. Плей-офф ЛЕ сходу. Ну не сходу - в том году уступили Загребу в отборе ЛЧ. Но для второго участия в Еврокубке результат впечатляющий.

28 Февраля 2014 в 10:06

На фига таким клубам представлять калчо а?Что бы набирать очки и боротся с бундеслиги они сливают.

28 Февраля 2014 в 02:36

все по делу . жаль орлов но надо было дожимать

28 Февраля 2014 в 02:14

Хм. Не те матчи выбрал для просмотра =)

28 Февраля 2014 в 01:29

Вот это характер, после гола Клозе, думал удержат победу опытные итальянцы)

28 Февраля 2014 в 00:24

лудогорец не показывает что то сверхестественное. просто играют на максимуме и являються добротной комой. объяснять не буду много. вы сами посмотрите на сопов лудогорца в европе. не один кроме базеля не был мощен и настолько сильным. лудогорец и проиграл базелю 0-2 2-4. я назову 1 кому явно сильнее лудогорца в ле-это зальцбург, они бы вынесли лудогорец. кстати посмотрите базель-зальцбург матч будет интересным. против лудогорца играть можно и это доказывали многие даже в болгарии. надо или играть мощно как базель или от обороны как ботев, черно море и литекс матчи закончились 2-2, 1-1 и 2-4. 2 последних матча были дома

28 Февраля 2014 в 14:16

Ну вообще-то в группе с Лудогорцем и Черноморцем играл, если не ошибаюсь, ПСВ =)) Не мощный? Вряд ли. =)) Да и Динамо Загреб, с которым Лудогорец годом ранее играл в отборе к группе ЛЧ, и проиграл =))

01 Марта 2014 в 00:20

псв не мощный явно. чем мощный а? роде в кубке 1-3 безвольно сливать и т.д. там был отрезок у псв в 5 матчах 2 очка набрал. так что псв это кома так себе. базель был сильнее и намного. динамо загреб проигрывающий аустрии и кстати динамо загреб не такой уже фаворит в хорватии, они сезон или 2 сезона назад выигрывали по 15 очков по минимуму, а тут? да и лудогорец прошёл динамо загреб и в том году. если по честному. забит гол был на 90+8 мин загребом, а добавили 5. явно что судья ждал гол загреба и лудогорец играл в меньшинстве. да и дома лудогорец тоггда пропустил на 90+ 3 мин и ничья 1-1 стала. лудогорец должен был проходить загреб в том году.

01 Марта 2014 в 00:26

пора дружок смотреть на вещи своими именами. никакой сенсации лудогорец не совершил и в помине. да неожиданность да. но не сенсации. + главный тренер черноморца говорил, фаворит лудогорец. и кстати так и получилось. с лацио тоже сенсации нету. кома лациоо играет сяк так. валенсия да, это 2 серьёзный клуб для лудогорца. да валенсия тоже сяк так. но испанские клубы честно не льют никогда, играют до конца. и при любом состоянии они будут фаворитом. если помните был случай когда клуб находившийся в зоне вылета в ла лиге, вышел в плеей офф лч- депортиво если не ошибаюсь

28 Февраля 2014 в 00:03

Лудогорец фаворит турнира...

28 Февраля 2014 в 00:00

Ничего не имею против Лацио, но блин, я в первый раз услышал про этот Лудогорец неделю назад, и он творит такое. я в экстазе просто бьюсь)

27 Февраля 2014 в 23:58

браво!всё заслуженно.Лудогрец-эти парни показывают сумасшедший футбол.

27 Февраля 2014 в 23:58

Лудогорец просто красавцы - заслужили.

27 Февраля 2014 в 23:56

Очень жаль лацеале.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем