"Динамо" обыграло в Киеве "Рапид" и прошло в плей-офф

Киевское "Динамо" и "Рапид" оспорили вторую путёвку своего квартета в плей-офф Лиги Европы. 

 

"Динамо Киев" (Киев) – "Рапид Вена" (Вена) – 3:1 (2:1)

Голы: Бойд 6’ – 0:1, Ленс 23’ – 1:1, Гусев 28’ – 2:1, Мигель 71’ – 3:1

"Динамо Киев": Шовковский, Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Мигель, Ярмоленко, Беланда (Безус 83’), Ленс (Дуду 71’), Идейе

Запасные: Тремулина, Аруна, Вида, Коваль, Цуриков

"Рапид Вена": Новота, Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Шраммель, Пецос, Бошкович (Берендт 68’), Хофманн (Шауб 68’), Бургшталлер, Забитцер (Старкль 46’), Бойд

Запасные: Видра, Павелич, Грозурек, Радлингер

Предупреждения: Триммель 33’, Бойд 56’, Ярмоленко 76’

Судья: Кейперс Бьорн.
13 декабря. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Ситуация в группе была достаточно проста: бельгийский "Генк" так и не встретил сопротивления и прошёл в следующую стадию турнира с первого места, за вторую путёвку спорили "Динамо" и "Рапид". В первом очном поединке команды сыграли вничью со счётом 2:2, причём киевляне вели в два гола, упустив преимущество в конце встречи. Перед последним туром венцы отставали от украинцев на одно очко, только победа могла вывести команду в следующий раунд. Подопечным Олега Блохина вполне хватало и ничьей. Киевляне надеялись на победу, благо, в последнее время команда несколько поправила свои дела в украинской Премьер-лиге, подобравшись к первой строчке. Правда, с составом у хозяев не всё было в порядке - заработавший длительную дисквалификацию Мбокани не играл, уступив своё место Брауну Идейе; не было Сидорчука и Аруны с Гармашем. Впрочем, "Динамо" в этом сезоне играет нестабильно, от команды можно ожидать всего, что угодно. "Раз не решили задачу в Генке – нужно выходить и выигрывать на "Олимпийском". У большинства ребят чемоданного настроения нет, мы с ними много разговаривали. Чемоданное настроение – это Мбокани и Данило Силва, которые уехали домой. Гармаш, который с нами практически не тренировался. Команду нужно настраивать на победу, а не на ничью. Год получился тяжелым. Хотелось бы завершить его на мажорной ноте", - говорил перед матчем наставник "Динамо". 

 

Киевляне активно начали поединок, сразу же устремившись в атаку большими силами. Уже на второй минуте встречи Ярмоленко навесил на Ленса, и Джермейн пробил головой примерно с десяти метров - Ян Новота сумел поймать футбольный снаряд в прыжке. Но сразу же стало ясно, что и "Рапид" не собирается отсиживаться в обороне. Более того, австрийцы не собирались играть "вторым номером" - они боролись с хозяевами за инициативу. И первая же осмысленная атака команды Зорана Барисича закончилась голом в ворота Шовковского. Гостям удалось прорваться в штрафную слева, последовала довольно простая передача на Бойда, и Терренс спокойно забил ударом с семи метров, 0:1! Этот гол сделал фаворитом встречи австрийцев, которые не собирались сбавлять обороты. Венцы отвечали своими атаками на каждый выпад "динамовцев", а выпады эти были не настолько опасными, как хотелось болельщикам "Динамо". Подопечные Олега Блохина много ошибались, не могли подобраться на ударные позиции, а когда всё же удавалось сделать это - теряли мяч или упускали момент. Например, на двенадцатой минуте Андрей Ярмоленко сделал передачу в чужую штрафную под удар Огнену Вукоевичу, который запустил футбольный снаряд над перекладиной. Но всё же хозяева постепенно подбирались к чужим воротам, и на двадцатой минуте встречи цель была достигнута. Вукоевич с правого фланга навесил в штрафную соперника, Идейе до мяча не дотянулся, зато Ленс обработал футбольный снаряд и пробил мимо Новоты, 1:1! Украинцы продолжали идти вперёд, соперник решил противопоставить футболистам "Динамо" ещё и грубость. Несмотря на это на 26-й минуте Идейе чуть не оказался на ударной позиции, однако рефери зафиксировал у Брауна положение "вне игры". Зато на 29-й минуте киевляне забили ещё один гол. Идейе "выцарапал" мяч на месте левого инсайда, дошёл чуть ли не до лицевой, "качнул" защитника и подал в штрафную. Вукоевич выпрыгнул напрасно, зато набежавший Гусев могучим ударом послал мяч под перекладину ворот "Рапида", 2:1! На поле началась более интересная игра почти без центра поля. "Рапид" дважды мог сравнять счёт усилиями Хофманна, которому не позволил отличиться поймавший кураж Александр Шовковский. В составе киевлян транжирил выгодные моменты Браун Идейе. Перед перерывом началась игра нервов, так что пятнадцатиминутный отдых пошёл на пользу всем сторона, включая болельщиков. 

 

 

 

В самом начале второго тайма хозяева поля могли окончательно снимать все вопросы о победителе противостояния. "Динамо" провели хорошую атаку, Беланда обыграл вратаря и выкатил мяч под удар Ярмоленко, который не сумел попасть в створ с семи метров. После этого игра вновь пошла на встречных курсах, атаки прерывались лишь эпизодами вроде того, когда Бойд наступил Хачериди на "ахилл", доставив защитнику несколько неприятных мгновений. У гостей оставалось всё меньше и меньше времени для того, чтобы вырвать у противника путёвку в плей-офф Лиги Европы. Ожидалось, что тренер венской команды пойдёт ва-банк. Вместо этого "Рапид" пропустил на 70-й минуте со штрафного - Мигелю Велозу удался просто роскошный удар, 3:1! Фактически исход встречи был предопределён. Ещё и Беланда с Дуду могли поставить эффектную точку. Трёх голов вполне хватило для победы и выхода из этой группы, где "Динамо" демонстрировало очень разные результаты, в плей-офф Лиги Европы. Хочется верить, что весной украинская команда заиграет более уверенно. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем