"Марибор" выбросил "Уиган" из Лиги Европы

"Марибор" и "Уиган" попробовали совершить небольшой подвиг и вырвать путёвку в плей-офф Лиги Европы. 

 

"Марибор" (Марибор) – "Уиган" (Уиган) – 2:1 (1:1)

Голы: Гомес 41’ (пенальти) – 0:1, Мезга 43’ – 1:1, Филипович 59’ – 2:1

"Марибор": Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Милец, Филипович, Мезга (Чрнич 81’), Мертель, Бохар, Таварес (Цвиянович 77’), Файич (Менди 85’)

Запасные: Вуклишевич, Захович, Придигар, Мейяч

"Уиган": Карсон, Рогне, Перч, Барнетт, Маккэн, Гомес, Макартур (Бойс 75’), Эспиноза, Пауэлл (Фортюн 65’), Босежур, Макманаман (Уотсон 46’)

Запасные: Крейни, Николлс, Шоттон

Предупреждения: Эспиноза 19’, Маккэн 21’, Аргус 41’, Таварес 54’, Мертель 65’, Вилер 83’, Рогне 88’

Удаления: Маккэн 42’, Мертель 75’

Судья: Марциняк Шимон.
12 декабря. Стадион "Людски врт" (Марибор).

 

 

Обе команды оказались в непростой ситуации перед матчем шестого тура, но при этом ни одна из них не утратила шансов на проход в следующую стадию турнира. Но ситуация и у словенцев, и у британцев была сложная. "Уиган" недавно поменял тренера: место Оуэна Койла занял немец Уве Рёслер. После этого команда успела проиграть "Миллуолу" (1:2). Для того, чтобы пробиться в плей-офф, "латикс" нужны были две победы: своя и "Рубина" над "Зульте-Варегемом", от которого "Уиган" отставал на два очка. Схожая задача была и у "Марибора", которому была необходима крупная победа над "Уиганом" и поражение "Зульте-Варегема" от казанцев в параллельном матче - у словенцев было бы преимущество над бельгийцами по итогам личных встреч. 

 

Англичане попытались с первых же минут поединка завладеть игровой и территориальной инициативой и сразу же завладели мячом, стремясь атаковать большими силами. Впрочем, темп матча с самого начала получился каким-то невысоким, да и футболисты "Марибора" вовсе не собирались быть "мальчиками для битья", так что опасных моментов было не так уж много. Вместе с тем уже на пятой минуте словенцы могли выйти вперёд: Желько Филипович получил передачу накоротке, сместился в сторону и с двадцати пяти метров нанёс мощный момент в дальний угол, самую малость не попав в створ. В ответ Пауэлл нанёс два подряд удара по воротам "Марибора", но Нику не хватило точности. При этом британцы играли так, как привыкли - "трясина" Чемпионшипа наверняка давала о себе знать. Игрокам "Марибора" приходилось несладко, в борьбе соперник явно поднаторел, а потому Филипович, Мезга и Маркос Таварес регулярно оказывались на газоне, но находили в себе силы для продолжения поединка. На 21-й минуте чуть не забил Босежур, закрутивший футбольный снаряд в направлении дальней от себя "девятки" - мяч в итоге пролетел в сантиметрах от каркаса ворот. В середине тайма Хорди Гомес в борьбе с Таваресом заработал для своей команды право на перспективный штрафной. Сам же пострадавший и нанёс прямой удар со стандарта. До ворот было двадцать два метра, мяч попал в штангу в ситуации, когда Ясмин Ханданович уже ничем не мог помочь своей команде. Гости увеличили натиск на ворота противника и вскоре заработали право на пенальти, когда Аргус сбил в своей штрафной всё того же Гомеса. Хорди пробил по центру, вот только Ханданович уже успел улететь в левый от себя угол, 0:1! Тут уже хозяева поняли, что им терять больше нечего, и "Марибор" активно пошёл в атаку, одна из которых сразу же увенчалась успехом. Маккэн сыграл рукой перед своими воротам после прострела в исполнении Вилера и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Деян Мезга пробил сильно "с точки", Скотт Карсон отбил мяч, но всё тот же Мезга первым успел на добивание, 1:1! Британцы получили самый настоящий "гол в раздевалку" и до перерыва уже так ничего и не успели сделать. 

 

С самого начала второго тайма на поле начался более весёлый футбол, команды напрочь игнорировали центр поля. Гомес пробил головой по воротам соперника с двенадцати метров - мяч упал сверху на сетку. Вилер пробил по воротам "латикс" с острого угла, Карсон сумел перевести футбольный снаряд на угловой. Файич откатил мяч под удар Мертелю, который промазал, пробив со средней дистанции. Затем Эспиноза прострелил в штрафную "Марибора" слева под удар Макманаману, который коварно "выстрелил" из-под защитника, но не попал в створ. Такая "перестрелка" принесла удачу хозяевам, которые сумели выйти вперёд на исходе игрового часа поединка. Длительная комбинационная атака "Марибора" закончилась точным прицельным ударом Филиповича с двадцати пяти метров - Желько буквально вонзил мяч под крестовину ворот соперника. У противоположных ворот Ханданович не позволял отличиться одному футболисту "Уигана" за другим. "Марибору" удалось выстоять и выиграть этот поединок, что подняло команду на второе место. При равенстве очков с "Зульте-Варегемом" словенцы опередили соперника за счёт дополнительных показателей. "Марибор" пробился в плей-офф Лиги Европы с семью очками. "Уиган" сосредоточится на задаче по возвращению в АПЛ. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2013 в 00:22

вот так так

13 Декабря 2013 в 00:09

просто молодцы. надо им рубин поблагодарить. ведь рубин им помог сильно, ну и воспользовались своим шансем и они заслуженно шагают дальше. впервые в своей истории

13 Декабря 2013 в 00:03

Словенцы красавцы!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем