"Шахтёр" проиграл ПАОКу дома и выбыл из Лиги Европы

"Шахтёр" принял греческий ПАОК в Караганды в рамках матча пятого тура группового этапа Лиги Европы. 

 

"Шахтёр Караганды" (Караганда) – ПАОК (Салоники) – 0:2 (0:0)

Голы: Лукас Мартинес 54’ – 0:1, Лукас Мартинес 90' - 0:2 

"Шахтёр" (Караганды): Мокин, Порываев (Байжанов 82’), Тарасов, Джидич, Малый, Симчевич, Вичюс, Каньяс, Казарян (Лунин 66’), Финонченко, Хижниченко (Зенькович 77’)

Запасные: Габышев, Дарабаев, Борантаев, Покатилов

ПАОК: Гликос, Цавелас, Лино, Циолис, Стох (Вукич 78’), Лазар, Кацуранис, Кициу, Нинис (Салпингидис 83’), Лукас Мартинес, Атанасиадис

Запасные: Кацикас, Скондрас, Якумис, Нецид, Секу

Предупреждения: Каньяс 25’, Порываев 41’, Лазар 71’

Судья: Гуминны Серж.
28 ноября. Стадион "Шахтёр (Караганды)".

 

ПАОК приехал в Казахстан в рамках потенциального лидера группы "L", но и у "Шахтёра" был шанс пробиться в плей-офф Лиги Европы. Для этого команде надо было обыгрывать греков дома и обыгрывать "Маккаби" в Хайфе в следующем туре. В общем, ничего сверхестественного. Правда, для того, чтобы обойти ПАОК в турнирной таблице, "Шахтёру" надо было обыгрывать команду с разницей в два мяча, ибо первая встреча противников завершилась победой греков со счётом 2:1. И карагандинцы подошли к этой встрече с хорошим настроением - команда не знала поражений в восьми домашних матчах подряд, причем в пяти играх "Шахтёр" непременно побеждал. Одним из несомненным преимуществ "Шахтёра" в преддверии этой игры был тот факт, что казахстанский чемпионат подошёл к концу, и карагандинцы могли спокойно готовиться к еврокубковым баталиям, в то время как ПАОК всего несколько дней назад провёл непростой матч против "Ариса", который, правда, завершился победой командой из Салоников со счётом 3:1. Тем не менее, греки успели заявить о том, что прибыли в Казахстан за тремя очками. 

 

Как ни странно, гости начали этот поединок более активно, и уже на второй минуте встречи футболисты ПАОКа едва не забили гол. Мирослав Стох сделал передачу на Сотириоса Ниниса, который мощнейшим ударом послал мяч над перекладиной ворот Александра Мокина. После этого греки подали угловой, в штрафной "Шахтёра" снова было неспокойно, однако защитникам в конечном итоге удалось разрядить обстановку. Футболисты ПАОКа завладели игровой и территориальной инициативой, но хозяева пытались противостоять сопернику, прессингуя игроков греческой команды на всех участках поля. Тем не менее, на восьмой минуте Лукас нанёс опасный удар по воротам "Шахтёра", но Мокин был на месте. Карагандинцы пытались отобрать у соперника мяч и организовать на ворота Панайотиса Гликоса осмысленную атаку, но очень долго им вообще не удавалось сделать этого. Впрочем, на восемнадцатой минуте встречи всё могло измениться. Александар Симчевич вошёл в штрафную ПАОКа и сразу же пробил по центру. Гликос отразил футбольный снаряд прямо на Хижниченко, вот только вместо удара головой у Сергея получилась срезка в направлении Финонченко, который не дотянулся до мяча. Пять минут спустя Симчевичу удался более изощрённый удар, в той ситуации Гликос по-настоящему спас свою команду от неприятностей. А на исходе получаса игры опасный момент возник уже у ворот Мокина. Костин Лазар получил мяч около штрафной, вошёл в неё и прицельно "выстрелил", попав в сетку с внешней стороны. Несколько минут спустя Стох сыграл в стенку с Нинисом, после чего нанёс удар с ближней дистанции, однако Мокин спас свою команду. В первой половине встречи команды действовали на равных, создали несколько неплохих моментов, но на перерыв ушли без голов. 

 

С самого начала второго тайма футболисты как ПАОКа, так и "Шахтёра" ускорили темп поединка, стало интереснее. Сначала свою атаку провели гости: Атанасиадис сбросил мяч на Лукаса, у которого сбился прицел. Затем Мокин не позволил отличиться Мирославу Стоху. После этого свой шанс получили хозяева, однако и Андрею Порываеву изменила точность. А затем греки сумели выйти вперёд. На 54-й минуте Лукас навесил с фланга в чужую штрафную, но мяч по невероятной траектории залетел в сетку ворот "Шахтёра", 0:1. Забив мяч, гости не сбавили темп - скорее, даже наоборот. Лучшая защита - это нападение, подопечные Хуба Стевенса прекрасно это понимали. Но и хозяева поля не падали духом: тот же Финонченко нанёс несколько ударов по воротам Панайотиса. Другое дело, что во втором тайме греки показывали более содержательный и настырный футбол. На 73-й минуте команды обменялись моментами: сначала промахнулся Лукас, затем Хижниченко не попал в пустой угол ворот гостей с близкого расстояния. Уже в компенсированное время Лукас сумел оформить дубль, 0:2. "Шахтёр" проиграл и упустил последний шанс на еврокубковую весну. В Хайфе с Лигой Европы придётся попрощаться. А вот ПАОК в шестом туре примет АЗ, и в этом поединке наверняка будет решена судьба первого места в квартете. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2013 в 22:59

Шахтер заслуживает уважение. Буду ждать Шахтер в следующем сезоне.

28 Ноября 2013 в 21:49

Ну и хорошо, ПАОК гораздо лучше.

28 Ноября 2013 в 21:27

Спасибо за игру ребята!!!! Это только начало, теперь надо стремиться к большему!!!

28 Ноября 2013 в 21:05

Шахта, спасибо за всё!!!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем