"Анжи" добыл первую победу на групповой стадии Лиги Европы

В рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы "Анжи" принял "Тромсё". 

 

"Анжи" (Махачкала) – "Тромсё" (Тромсё) – 1:0 (1:0)

Голы: Бурмистров 19’ – 1:0

"Анжи": Кержаков, Ангбва, Аделейе, Ещенко, Эвертон, Жусилей Да, Гатагов (Агаларов 62’), Ахмедов, Разак (Абдулавов 90’), Соломатин, Бурмистров (Гаджибеков 83’)

Запасные: Помазан, Сердеров, Демидов, Тагирбеков

"Тромсё": Лекстрём, Фойут, Чаушевич, Норбье, Бендиксен, Драге (Эспейор 75’), Йохансен (Антонсен 58’), Хельмке, Кристиансен, Нюстрем, Ондрашек (Мольдскред 46’)

Запасные: Сальман, Андерсен, Йонсен, Коппинен

Предупреждения: Хельмке 56’, Жусилей Да 62’, Антонсен 90’, Гатагов 90+5’ (уже будучи на скамейке запасных). 

Судья: Мацейка Гедиминас.
24 октября. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

 

Ожидалось, что это будет встреча двух равных соперников. В активе и "Анжи", и "Тромсё" в двух первых турах Лиги Европы было по одному очку, следовательно, каждая из этих команд сыграла вничью и проиграла. "Думаю, что предстоит матч равных соперников. Мы знаем, конечно, что "Тромсё" не очень удачно играет на выезде, гораздо сильнее действуя дома. Но в конкретном поединке этот фактор может и не сыграть роли. Разумеется, мы готовились, смотрели соперника в последних играх", - говорил перед матчем главный тренер "Анжи". Говоря о приоритетах на сезон, Гаджиев не стал скрывать, что выступление в Премьер-лиге стоит для "Анжи" на первом месте, но это не означает, что махачкалинцы перестанут бороться в Лиге Европы. Кроме того, Гаджиев сделал важное заявление о том, что Сулейман Керимов не собирается продавать "Анжи", а смена курса развития команды никак не связано с финансовой стороной вопроса. А вот Валерий Рейнгольд в перспективы "Анжи" не верил: "Сомневаюсь, что "Анжи" победит. То, что происходит с клубом, можно назвать одним словом – крах. У этой команды нет будущего: одна неорганизованность и партизанщина. Назначение Гаджиева было главной ошибкой. Этой команде не нужен интеллигент в очках, здесь нужен жёсткий тренер с кнутом. Иначе "Анжи" вылетит не только из Лиги Европы, но и Премьер-лиги. Игроков нет, а трансферное окно уже закрыто. Как вылезать? Нужно собрать все силы в кулак и проявить полную самоотдачу. Футболисты должны проявить характер. На мастерство уповать не стоит, мастерства просто нет". 

 

Стоило также отметить, что российские клубы всегда побеждали норвежцев на своём поле. Всего же команды из двух стран сыграли друг против друга девятнадцать матчей, тринадцать из них завершились триумфом россиян, а четыре остались за норвежцами. В двадцатом официальном поединке хозяева поля сразу же пошли вперёд. Уже на третьей минуте встречи Ахмедов здорово прошёл по правому флангу, вот только передача в чужую штрафную оказалась несвоевременной. Две минуты спустя Разак и Ангбва разыграли как по нотам ещё одну атаку "Анжи", вот только защитники "Тромсё" сумели отбиться, благо, действовали довольно слаженно и организованно. На восьмой минуте поединка Ангбва выполнил ещё одну хорошую передачу на Гатагова, которому не позволил нанести удар Аднан Чаушевич. Чуть позже почти аналогичная ситуация произошла на противоположном фланге, где Ещенко попытался создать момент для Гатагова. Футболисты махачкалинской команды владели преимуществом в начале встречи, пытались создавать моменты, но им отчётливо не хватало так называемого "последнего паса". А вот первая же отменная, как по нотам разыгранная комбинация "Анжи" привела к взятию ворот Бенни Лёкстрема. На девятнадцатой минуте встречи Ахмелов нашёл точной передачей Бурмистрова, Никита сместился в центр и нанёс точный удар, 1:0! Две минуты спустя подопечные Гаджиева могли упрочить своё преимущество, однако мяч после мощного удара в исполнении Соломатина пролетел над перекладиной ворот "Тромсё". 

 

Лишь после этого норвежцы словно очнулись, начав контратаковать, ведь терять-то особо было уже нечего. На 26-й минуте Ангбва потерял мяч в безобидной ситуации, после чего Бендиксен прошёл к воротам Кержакова и нанёс прицельный удар (и ведь никто не помешал сделать это), попав в штангу. Впрочем, вскоре ещё один момент упустили махачкалинцы. Хозяева получили право на штрафной, Ахмедов неплохо пробил и попал в Ярослава Фойута. Уже от защитника мяч чуть не ветел под перекладину, однако Лекстрём спас свои ворота. Минуту спустя ещё и Ангбва сотряс каркас ворот противника своим могучим "выстрелом". Махачкалинцы продолжили доминировать и должны были забить ещё несколько голов до перерыва, но, к сожалению своих болельщиков, так и не сумели сделать этого. 

 

 

 

Второй тайм подопечные Гаджиева тоже начали довольно сильно. Буквально сразу же Ангбва продолжил свою пристрелку по воротам соперника: Бенуа закрутил мяч в ближний угол, но немного не попал в цель. На 51-й минуте Гатагов получил передачу в чужой штрафной, однако замялся и в результате упустил хорошую возможность для того, чтобы забить ещё один гол. Несколько минут спустя Жусилей рвался на ударную позицию и был сбит, за что противник получил жёлтую карточку. При этом поединок нельзя было назвать зрелищным, хотя хозяева и доминировали в игре. Стоит сделать скидку на то, что обе команды сейчас далеко не блещут, так что по-настоящему опасных моментов было не так уж много. Точнее, их практически не было вовсе. "Анжи" выигрывал, и уже одно это хорошо, странно было надеяться на нечто большее. Если махачкалинцы и обостряли ситуацию у чужих ворот, то делали это главным образом благодаря индивидуальным действиям. Так, на 67-й минуте Ахмедов закрутил мяч над перекладиной. Одил, кстати, частенько брал инициативу на себя, очень хотелось ему отличиться. Так и играли. Удивило другое: гости, кажется, практически не помышляли о том, чтобы отыграться, хотя счёт ведь был, как говорят в таких случаях, скользким. Футболисты "Анжи" довели дело до победы, пусть и минимальной, но за неё тоже начисляют три очка. Четыре набранных пункта - это уже неплохо, позволяет на что-то надеяться. Но семь будет ещё лучше - надо выигрывать и в Норвегии. Ибо в следующий раз "Анжи" может объявиться в еврокубках нескоро. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2013 в 23:21

С победой Анжи. Прекращайте играть в пердивский футбол.

25 Октября 2013 в 11:31

Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной информацией о всех жителях России.

Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле.http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

25 Октября 2013 в 10:39

Слышали новость? Наглость наших властей переходит всякую грань. МВД сделала эту базу данных http://hd.vg/77eb5c в которой можно найти информацию про любого жителя нашей страны. Реально была очень удивлена, вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту информация можно удалить из сайта. Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...

25 Октября 2013 в 01:18

Победу первую и последнюю

25 Октября 2013 в 01:04

Ну вот следом за ЦСКА и "Анжи", как птица Феникс, возрождается из пепла. Хорошая игра, прекрасный результат. Ну и чемпионат России обещает быть супер-интригующим. С победой, Россия!

24 Октября 2013 в 23:15

О молодцы Анжи, с победой!

24 Октября 2013 в 22:51

С победой Анжи! + очки в общую кассу!

24 Октября 2013 в 22:46

Отлично, молодцы! Если ещё и в Норвегии победят, то будет вообще супер!

24 Октября 2013 в 22:45

"Анжи" с победой

24 Октября 2013 в 22:33

молодцы!

24 Октября 2013 в 22:28

Отлично, с победой Анжи!

24 Октября 2013 в 22:15

Ну вот как-то так должно было закончиться со "Спартаком", если бы повезло с завершением. поздравляю "Анжи" с победой. Держите темп.

24 Октября 2013 в 22:06

от всей души поздравляю всех хачей с победой

24 Октября 2013 в 21:59

Рано Анжи похоронили!

24 Октября 2013 в 21:57

два дятла

24 Октября 2013 в 21:55

отскочило энжи

24 Октября 2013 в 21:53

все равно тоттенхэм выиграет ЛЕ

24 Октября 2013 в 22:03

ЛЕ выиграет ЦСКА.

24 Октября 2013 в 22:09

Софийское? :)

24 Октября 2013 в 22:13

Надеюсь, что московское, ибо в 1\8 ЛЧ им уже однозначно не выйти, а вот в ЛЕ могут выстрелить, потенциал есть.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем