Дубль Флоккари на последних минутах спас для "Лацио" ничью в Трабзоне

"Лацио" и Трабзонспор" выяснили, какая из команд достойна быть лидером своего квартета.

"Трабзонспор" (Трабзон) – "Лацио" (Рим) – 3:3 (3:1)

Голы: Эрдоган 12’ – 1:0, Межеевски 22’ – 2:0, Онази 29’ – 2:1, Энрике 35’ – 3:1, Флоккари 84’ – 3:2, Флоккари 85’ – 3:3

"Трабзонспор": Кыврак, Босингва, Демир, Юмлу, Эрдоган, Межеевски, Малуда (Аланзиньо 64’), Зокора, Колман, Адын, Энрике

Запасные: Акгюн, Айваз, Янко, Качар, Бамба, Оздемир

"Лацио": Маркетти, Сиани, Каванда Луис, Билья, Андерсон (Кейта 79’), Эрнанес (Эдерсон 74’), Лулич, Онази, Цана, Кандрева (Флоккари 61’), Переа

Запасные: Бериша, Гонсалес Альваро, Серпьери, Ледесма

Предупреждения: Каванда Луис 74’

Судья: Ханссон Мартин.
03 октября. Стадион "Хусейн Авни Акер".

Римская и турецкая команды уже играли друг против друга, пусть и было это очень давно.  "Лацио" встречался с "Трабзонспором" в далёком 1994-м году в Кубке УЕФА. Это был третий круг соревнования, итальянцы одержали две победы с одинаковым счётом 2:1. Но куда важнее статистики был тот факт, что "Трабзонспор" выиграл четыре последних матча во всех турнирах. И "Лацио", и "Трабзонспор" выиграли свои матчи в первом туре группового этапа Лиги Европы. Турецкая команда оказалась сильнее "Аполлона", победив соперника в гостях со счётом 2:1. "Лацио" же сумел убрать с пути польскую "Легию" (1:0) на "Стадио Олимпико". Фаворита перед их очным поединком не было, а потому сама игра ожидалась с интересом.

Обе команды начали встречу очень активно даже несмотря на довольно сильный дождь, шедший в Трабзоне. Разумеется, влага вносила свои коррективы в ход поединка. К примеру, на четвёртой минуте встречи Эрдоган пробил по воротам "Лацио", Маркетти не рискнул ловить мяч. Вратарь римской команды сначала отбил мяч, а затем накрыл его своим телом. Несколько минут спустя Каванда прострелил слева в штрафную соперника, но никто из итальянцев замкнуть не сумел. Но на двенадцатой минуте встречи активность хозяев поля принесла свои плоды. Эрнанес в центре поля нарушил правила, турки разыграли быструю атаку после штрафного, Энрике выдал передачу на Эрдогана, который всё же переиграл Маркетти, 1:0! На восемнадцатой минуте хозяева провели ещё один резкий выпад, который закончился ударом Межеевски по воротам Маркетти - голкипер отразил мяч перед собой, защитники подстраховали. Но прошло ещё несколько минут, как хозяева упрочили своё преимущество. На 22-й минуте Лулич потерял мяч на фланге, после чего Малуда сразу же доставил футбольный снаряд Межеевски. Последовал удар с двадцати метров в "девятку", 2:0! Радовались турки не так уж долго. Расслабились и быстро пропустили в свои ворота. После передачи из глубины поля футболист "Лацио" Онази вышел на рандеву с Кывраком и без проблем перебросил мяч через вратаря "Трабзонспора", 2:1! Более того, на тридцать второй минуте Эрнанес пробил из-за пределов штрафной и попал в каркас ворот хозяев поля. Но последнее слово в первом тайме было всё же за турками (удар Эрнанеса в руки Кывраку не считаем). На 35-й минуте Межеевски сделал хорошую передачу на Энрике, который обыграл двух оппонентов и забил третий гол своей команды, 3:1

Естественно, гости не могли смириться с подобным положением дел, а потому с первых минут второго тайма пошли в атаку большими силами. Буквально сразу же после навеса с фланга Эрнанес нанёс удар головой, но вратарь "Трабзонспора" сумел дотянуться до мяча. Затем Кыврак не позволил отличиться Луличу, которому ассистировал Кандрева. На 63-й минуте встречи тот же Лулич сделал отменный прострел на Андерсона, бившего буквально в упор и попавшего в Кыврака, явно поймавшего кураж. На 67-й минуте Андерсон эффектно обыграл нескольких оппонентов и дал залп под перекладину, где и оказались руки турецкого голкипера. Римлянам всё никак не удавалось сократить отставание в счёте. На 75-й минуте хозяева поля могли забить ещё один гол, когда Энрике убежал от центра поля, выкатил мяч на Аланзиньо, который оказался один на один с Маркетти, но пробил точно в голкипера. Две минуты спустя Энрике уже сам вышел один на один с вратарём "Лацио", перебросил через него мяч, но не попал в створ. А затем случилось неожиданное: за несколько минут "Лацио" сумел сравнять счёт. Сначала Серджио Флоккари забил после подачи с углового (3:2), а несколько мгновений спустя обыгрался с Переа и принёс своей команде ничью (3:3). "Трабзонспор" подошёл к делу более серьёзно и чуть не взял три очка. Команда приложила все силы несмотря на то, что через несколько дней ей предстоит сложный матч против "Фенербахче". Но римляне до последнего пытались отыграться, за то и были вознаграждены. Пожалуй, итоговый результат можно назвать справедливым.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!