"Черноморец" сумел дожать "Шкёндербеу"

"Черноморец" и "Шкёндербеу" встретились в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы


"Черноморец Од" (Одесса) – "Шкёндербеу" – 1:0 (0:0)

Голы: Гай 76’ – 1:0

"Черноморец Од": Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Ковальчук, Гай, Джа Джедже (Леонардо Де 79’), Риера, Самодин (Приёмов 73’), Антонов Алексей (Диденко 84’)

Запасные: Ковальчук, Бобко, Вангели, Паст

"Шкёндербеу": Шехи, Арапи, Адемир, Радаш, Гвозденович, Лиляй, Орелеси, Нимага (Фагу 65’), Томич (Бицай 90’), Музака (Абази 71’), Риба

Запасные: Эрьон, Морина, Димо, Врапи

Предупреждения: Адемир 37’

22 августа.

 

Одесский "Черноморец" пока что радует своих болельщиков игрой в еврокубках. Команда, которую многие не расценивали всерьёз, уже прошла "Дачию" и "Црвену Звезду", и теперь не намерена останавливаться. Албанский "Шкёндербеу" как подарок судьбы рассматривать не стоит. Чемпион Албании начинал путь в Лиге чемпионов, где камнем преткновения для команды стал "Шахтёр" из Караганды, который продолжает творить чудеса в сильнейшем клубном турнире Европы. В этом розыгрыше Лиги Европы албанский и украинский клубы уже встречались, причём завершилось всё очень неожиданно. Донецкий "Металлург" по сумме двух матчей проиграл команде "Кукеси", которая заняла второе место в чемпионате Албании. Этот факт заставил футболистов "Черноморца" должным образом настроиться на матч, не допуская никакой недооценки соперника.

 

Учитывая специфику противостояния из двух матчей, "Черноморец" сразу же побежал забивать. И уже в начале встречи одесская команда имела прекрасный шанс для гола. Самодин получил передачу от Гая, но его удар слёта оказался берущимся для стража ворот албанской команды. Ответа "Шкёндербеу" долго ждать не пришлось. Уже через несколько минут команда заработала опасный штрафной, и мяч после удара Радаша и рикошета от "стенки" пролетел рядом с девяткой. Обменявшись моментами, команды принялись играть более расчётливее, явно опасаясь друг друга. Особенно это касается албанского чемпиона, который большее внимание уделял оборонительным действиям.

 

Впрочем, "Черноморец" доминировал, ведь команду болельщики гнали вперёд. Одна из атак "чёрно-синих" завершилась ударом от Кутаса, но Шехи удалось зафиксировать мяч. Чуть позже игра стала более тягучей. "Шкёндербеу", освоившись, старался лишать соперника мяча, и это неплохо удавалось гостям. И всё же инициатива оставалась у одесситов. На тридцатой минуте Гай чудом не попал в рамку метров с семи, оказавшись один на один с голкипером. За исключением вот таких вот выпадов "Черноморца", "Шкёндербеу" умело владел мячом. "Моряки" в атаку большими силами бежать не спешили, и складывалось ощущение, что футболисты украинской команды слишком боялись пропустить дома. Также украинские футболисты излишне суетились при стремительных атаках. Отсюда и куча непонятных решений в исполнении футболистов "Черноморца" в завершающей стадии атак.

 

Выслушав ценные указания тренеров, команды вышли на второй тайм. "Черноморец", как и раньше, продолжал владеть территориальным преимуществом, но это не приводило к опасным моментам у ворот Шехи. Причиной такого явления стал брак в передачах, особенно в последней фазе атак. Например, в одном из эпизодов Джедже замешкался при выполнении прострельной передачи с левого фланга, а затем уже было поздно.

 

"Шкёндербеу" преследовал немного другие цели и задачи. Команде следовало сохранить свои ворота на замке, а в идеале ещё и забить, но от этого албанцы были далеки. "Черноморец" вполне мог открыть счёт на 54-й минуте после удара Джедже от левого края вратарской площади, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Немного позже прекрасный шанс имел Риера, но он толком не смог пробить. В средине тайма сложилось ощущение, что "морякам" не хватало физических кондиций. Календарь "Черноморца" в последнее время был трудным, но последний матч одесситы проводили ещё в пятницу, и время на восстановление было.

 

Ближе к концу матча стало ясно, что "Черноморцу" нужно идти вперёд большими силами. И на 75-й минуте счёт был открыт. Сначала Фонтанельо имел момент после углового, но с его ударом Шехи справился. А минуту спустя после передачи из глубины поля Гай поймал мяч на ногу в штрафной площади, и футбольный снаряд по красиво траектории влетел в сетку, 1:0! Этот мяч, несомненно, прибавил энергии хозяевам, и они на кураже забегали активнее. Но брак в передачах продолжал сводить на нет усилия футболистов "Черноморца". Матч так и завершился минимальной победой украинской команды, которая уж никак не даёт "морякам" комфортного преимущества перед ответной встречей через неделю.  

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2013 в 02:42

В этой стране стало страшно жить, случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны http://liteurl.ru/4tw просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем