"Спортинг" на выезде побеждает "Базель"

"Базель" (Базель, Швейцария) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - 0:1 (0:1)


ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 6 ТУР.

Голы: Янник Джало, 19 - 0:1.

"Базель": Констанца – Морганелла, Марке, Ферати, Сафари – Хюггель – Карлитуш, Эргич, Фрей, Чипперфилд (Штокер, 46) – Штреллер (Дердийок, 66).

"Спортинг": Тьягу – Перейринья, Каррису, Полга, Канейра – Измайлов, Рошембак (Велозу, 74), Моутинью, Вукчевич (Абел, 45) – Янник Джало, Дерлей.

Предупреждения: Штреллер, 45 - Канейра, 72.

Удаление: нет.

Судья: Пол Аллертс (Бельгия).
9 декабря. Стадион "Санкт-Якоб Парк" (Базель).

Последние матчи в этой группе можно было не проводить и вовсе. Пять календарных туров командам квартета под литерой "С" вполне хватило, чтобы определить два сильнейших коллектива, которые продолжат борьбу в главном клубном турнире Старого Света уже в стадии плёй-офф. Был определён и обладатель утешительной путёвки в 1/16 Кубка УЕФА, а потому искать интригу в последних поединках этой группы было бесполезно.

Лиссабонский "Спортинг" принимает участие в групповом этапе Лиги Чемпионов уже в третий раз подряд, но до настоящего момента выше третьего места в своём квартете подниматься "львам" не удавалось. В нынешней же еврокампании для португальского клуба сложилось всё более успешней. Главным образом, благодаря двум минимальным победам над донецким "Шахтёром", подопечные Паулу Бенту ещё по итогам 4 тура продлили своё пребывание в Лиги Чемпионов до будущей весны.

Швейцарский "Базель" же, откровенно говоря, разочаровал. Команда Кристиана Гросса не сумела даже побороться за третье место, дающее право выступать в Кубке УЕФА. Причём швейцары дважды по ходу группового этапа были разбиты своими соперниками с красноречивыми цифрами на табло – 0:5. Обидчиками "Базеля" поочередно становились испанская Барселона и донецкий "Шахтёр".

С первых минут команды лишенные всякой турнирной мотивации, стали играть в своё удовольствие. На первых порах предпочтительней выглядели хозяева, но первый опасный момент вопреки этому создали гости. На 14-ой минуте Янник остался в гордом одиночестве на правом краю атаки, и переадресовал мяч в центр, где Дерлей из выгоднейшей позиции пробил головой точно в руки Констанцы. Через несколько минут форварды лиссабонского клуба поменялись ролями, при этом подключив к своей комбинации и Марата Измайлова. Дерлей получил мяч на правой бровке, и запустил в прорыв Измайлова, экс-полузащитник московского "Локомотива" прострелил вдоль лини вратарской, и сыгравший на опережении Янник пробил между ног обескураженного быстрым развитием событий Констанцы – 0:1.

Помимо голевой атаки, на поле шла равная, и, несмотря на отсутствие мотивации упорная борьба. Хозяева действовали с огромным желанием под занавес группового этапа порадовать своих болельщиков положительным результатом, но одного их желания было явно недостаточно. Футболисты "Базеля" главный свой акцент делали на дальние передачи в штрафную площадку соперника, но такая практика приносила мало пользы чемпиону Швейцарии. И кроме нескольких неопасных ударов со средней дистанции, подопечные Кристиана Гросса в первой половине ничем так и не запомнились.

Сначала второй половины темп матча заметно спал. Тому виной стал усилившийся в перерыве дождь, и осторожная игра гостей. "Спортинг" с первых же минут второй половины стал действовать с оглядкой на собственные тылы, и попытался удержать преимущество в один мяч, добытое ещё в первом тайме. Хозяева поля действовали про организации атак беззубо, и всякий раз не могли подобраться к воротам "львов", останавливаясь вдалеке от штрафной соперника. В такой ситуации, главную ставку футболисты "Базеля" сделали на стандарты. На 64-ой минуте розыгрыш от углового флажка закончился ударом головой Эргича, но мяч пролетел значительно выше перекладины.

Следующие две подачи с от углового флажка должных дивидендов швейцарцам также не принесли, и хозяева принялись наносить удары издал, которые больше были на удачу, в расчёте на скользкий газон. Опасно пробивал с 23-ех метров Фрей, но голкипер львов пусть и со второй попытки мокрый снаряд в своих руках всё же зафиксировал.

Самый же реальный шанс у хозяев спасти встречу, был на 82-ой минуте. Вышедший на замену Штокер практически в упор расстреливал Тьягу, но вратарь Спортинга в этом эпизоде сыграл безупречно. Уже в добавленное время опасно головой бил Карлитуш, но всё тщетно. В итоге португальский клуб одержал очередную победу, и со спокойной душой сможет продолжить борьбу в стадии плей-офф. Швейцарцам же надо поскорей забыть нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, и сосредоточиться на национальном первенстве.


Прямая трансляция поединка проходила на LiveResult.Ru

Печуркин Вячеслав



Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем