Зачётка! Оценки игрокам "Спартака" в матче против "Барселоны"

"Евро-Футбол.Ру" проанализировал игру московского "Спартака" в матче против "Барселоны" и выставил оценки.

 

Перед началом матча шансы "красно-белых" на победу были, откровенно говоря, минимальными. Однако по ходу встречи "Спартаку" удалось  не только отквитать гол Тельо, но и выйти вперёд. К сожалению, удержать победный счёт столичному коллективу не удалось, но вряд ли у кого-то из болельщиков повернётся язык критиковать "Спартак". Подопечные Унаи Эмери провели действительно достойный поединок, пускай и не сумев набрать очков.

 

Самая низкая допустимая оценка – 1. Самая высокая – 10

 

Андрей Дикань – 6.5. Также как и Вячеслав Малафеев, пропустивший три гола от "Малаги", Андрей Дикань может занести матч первого тура Лиги чемпионов себе в актив. Украинский  голкипер "Спартака" вряд ли будет слышать упрёки по поводу трёх пропущенных от "Барселоны" мячей. Пожалуй, только в третьем голе Дикань мог бы сыграть поувереннее. При этом он совершил два великолепных сэйва. В первом тайме Фабрегас наносил коварный удар под перекладину головой, а во втором именно после спасения Диканя началась голевая атака "Спартака". Удары Месси с десяти метров обычно заканчиваются голами, но в этот раз Андрей не позволил аргентинцу поразить свои владения.

 

Кирилл Комбаров – 4. Справиться с фланговыми атаками "Барселоны" не удаётся многим, даже самым сильным командам. Вряд ли стоило ожидать, что Кириллу Комбарову удастся помешать Адриано, Фабрегасу, Педро и Тельо делать то, что они хотят. Правый защитник "Спартака" оказался банально не готов к матчу такого уровня. В первом мяче в ворота Диканя именно Кирилл не уследил за Тельо на краю штрафной площади. И тот факт, что Эмери в перерыве убрал Комбарова с поля, лишь подчеркивает не самое лучшее выступление Кирилла.

 

Хуан Инсаурральде – 5.5. Аргентинскому новобранцу "Спартака" лишь предстоит научиться взаимодействовать с партнёрами. Нет сомнения в том, что у Хуана есть все качества для того, чтобы успешно исполнять роль центрального защитника. Но на данный момент времени наблюдается некоторая несыгранность Инсаурральде с партнёрами. Уследить за хитросплетениями атак "Барселоны" невероятно сложно, но это не повод терять свою позицию. Примечательно, что в первых двух голах именно Инсаурральде оказывался тем игроком, кто был рядом с соперником, забивающим гол, но не помешавшим ему.

 

Марек Сухи – 7. Этот парень уже давно свой в "Спартаке", и в свои двадцать четыре года Марек может похвастаться блестящим умением выбирать позицию. Лишь пару раз в матче чешский защитник сыграл ненадёжно в штрафной площади, позволив игрокам "Барселоны" одурачить себя. В остальном, Сухи действовал очень грамотно и уверенно. Особняком стоит момент в конце поединка, когда Вилья должен был забивать ещё один гол в ворота Диканя, но Марек, словно в хоккее, самоотверженно бросился под летящий мяч, тем самым заблокировав потенциально голевой удар.

 

Дмитрий Комбаров – 5.5. В отличие от своего брата Дмитрий сыграл несколько увереннее. Ему относительно повезло, что на его левом краю чаще оказывались Месси и Хави. Первый практически никак не проявлял себя до середины второго тайма, а второй никогда не отличался скоростными забегами.  И стоило "Барселоне" прибавить в скорости и атакующих действиях, как левый фланг спартаковской обороны серьёзно просел. Дмитрий позволял сопернику слишком многое, а проигранная верховая борьба Месси, предшествующая третьему голу, целиком на совести Комбарова. Говорить о подключениях в атаку в гостевом матче против "Барселоны" по умолчанию не приходилось. Тем не менее, пару раз Дмитрий всё-таки пытался устроить рейд по левой бровке, но оба раза защитники каталонского клуба забирали мяч у него ещё до того, как тот добегал до хозяйской штрафной площади.

 

Реклама


Рафаэл Кариока – 6.5. Будь на моём месте Александр Бубнов, то он традиционно поставил бы Кариоке двойку. Шутка, конечно, но у многих уже сложился стереотип о Рафаэле, как о не самом полезном игроке "Спартака". В этом матче бразилец сделал ровно столько, сколько от него требовалось. А требовалось лишь перекрыть кислород креативному центру "Барселоны". Фабрегас и Хави, предпочитающие атаковать по центру, испытали немало проблем с тем, чтобы пройти настырного Кариоку.

 

Ким Чельстрём – 7. Шведский хавбек, пускай, только недавно стал игроком "Спартака" и ещё не привык выступать с новыми партнёрами по команде, но уже сейчас видно, что москвичи угадали с покупкой. Чельстрём обладает колоссальным еврокубковым опытом, полученным за годы выступления за французский "Лион". В игре против "Барселоны" Ким выглядел очень уверенно, демонстрируя надёжность и хладнокровие практически в каждом эпизоде. Также как и для его коллег по центру поля,  приоритетной задачей Чельстрёма было разрушение, с которым он справился на ура.

 

Ромуло – 6.5. Пожалуй, самая противоречивая фигура минувшего поединка. С одной стороны, Ромуло непозволительно много ошибался. Несколько раз он проигрывал важные единоборства, ошибался в передачах и в выборе позиций. Если бы бразилец не забил свой гол, то его оценка была бы на порядок ниже. Но футбол не терпит сослагательных наклонений, и мы не можем не отметить великолепный мяч бразильца. Именно он начал голевую атаку, выбив мяч из штрафной "Спартака". И именно он нанёс решающий удар с семи метров, пробежав перед этим практически через всё поле.

 

Эйден Макгиди – 7.5. В отличие от матча "Зенита", где герой встречи (Вячеслав Малафеев) был выбран практически единогласно, игра против "Спартака" оказалась намного сложнее в плане определения лучшего. Думается, что не все согласятся с кандидатурой ирландского полузащитника, но мы выбрали именно его. С первых же минут матча Макгиди показал, что он не боится грозного соперника и несколько раз Эйден пытался прорвать оборону "Барселоны" своими фланговыми рывками. Учитывая, что Макгиди игрок атакующий, нельзя не похвалить его за неоценимую помощь в оборонительных действиях команды. Несколько раз именно Макгиди оказывался последним непреодолимым препятствием для футболистов в сине-гранатовой форме. Да, кто-то обоснованно вспомнит два эпизода, когда неточные передачи Макгиди загубили перспективные атаки "Спартака", но ведь Эйден пока ещё не Лео Месси.

 

Ари – 7. При Унаи Эмери Ари прочно стал игроком основного состава, и пока бразилец оправдывает возложенные на него надежды. В матче с "Барселоной" на его плечи выпала непростая задача – исполнение завершающих передач на Эммаунуэля Эменике. Понятно, что таких моментов было немного, но они всё-таки были. Не стоит забывать и того, что автогол Дани Алвеса случился во многом благодаря Ари, который открывался под прострел от Эменике. И если бы бразилец не добрался до мяча, до него добрался бы Ари, в этом нет никаких сомнений.

 

Эммануэль Эменике – 7. Решение Эмери сделать Эменике ярко выраженным форвардом неслучайно. На сегодняшний момент нигериец является, пожалуй, самым скоростным футболистом "Спартака", который может совершить рейд через всё поле и не устать. Собственно почти все атаки "красно-белых" были простроены именно на этом принципе: пас из глубины – рывок Эменике. В первом голе "Спартака" Эммануэлю удался великолепный прорыв по правому флангу, завершившийся классным прострелом. Можно высказать некоторые претензии к Эммануэлю, что он неоправданно часто опускался в оборону, создавая лишь сутолоку в защитных рядах. Но это неудивительно, в матчах против "Барселоны" даже именитые мастера атаки  невольно пятятся назад.

Реклама


 

Евгений Макеев – 6. Перед Макеевым, выходящим на поле во втором тайме задача была одна – не допустить фланговых навесов и прострелов в штрафную "Спартака". До появления на поле Алексиса Санчеса Евгений справлялся со своими обязанностями просто прекрасно. Если мяч и долетал до Диканя или центральных защитников "красно-белых", то либо с левого фланга, либо через центр. С выходом чилийца на левый фланг атаки задачи Макеева стали на порядок сложнее. Евгений делал всё, что мог, но противостоять столь классным игрокам объективно тяжело. Оценка Макеева была бы чуть выше, если бы не второй гол Месси. Прострельную передачу Тельо выполнял с левого фланга, где должен был находиться Макеев, но его там почему-то не было.

 

Хосе Хурадо – без оценки. За одиннадцать минут матча испанец ничем себя не проявил.

 

Артём Дзюба – без оценки. Время российского форварда было также ограничено.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2012 в 15:05

Да не плохо съиграли))))а лучший,всёж Андрюха))как обычно))

20 Сентября 2012 в 12:40

"Инсуральде, Примечательно, что в первых двух голах именно Инсаурральде оказывался тем игроком, кто был рядом с соперником, забивающим гол, но не помешавшим ему."

Наблюдал за ним,так сказать в живую в Краснодаре,те же просчеты были и с Кубанью,простецкий пас и,выходят один в один с Диканем,будто его и нет.

Ромуло,для опорника,может жесткости и не хватает(надеюсь пока)но хорош парень,вот так с ходу заиграть,даже опытному Халку не удается.Ромуло-сто

пудов усиление,пару матчей и будет радовать!!!Ведь,чтобы забить гол,он

сделал рывок почти на 100метров,не будучи уверенным,что вообще мяч получит

но мчался и,спасибо ему за подаренную надежду...

20 Сентября 2012 в 12:29

Да в сущности какая разница у кого какой рейтинг по игре,Спартак смотрелся как единое целое. Чем то даже напоминал дисциплиной немецкие команды.

20 Сентября 2012 в 10:51

Не согласен што Макгиди лучший, имено он виноват в забитом голе 2:2 (Tello обыграл Макгиди и отдал гол-пас на Messi).

Для меня Эменике лучший.

20 Сентября 2012 в 11:18

Макгиди как бы не совсем защитник, и в том эпизоде на его месте должен был быть Макеев

20 Сентября 2012 в 12:43

Andreas

Да,такого же мнения-выключился из игры..ну обыграли тебя.так мешай,дыши в спину,чтобы соперник,спокойно, не выцеливал передачу.

20 Сентября 2012 в 10:12

Я бы всё таки Эменике поставил оценку выше чем Макгиди.

20 Сентября 2012 в 09:17

Слово болельщикам Спартака, но лично я (посторонний) в целом опять соглашусь С М. Малюковым, а особенно понравилось:

"Ромуло – 6.5. Пожалуй, самая противоречивая фигура минувшего поединка."

20 Сентября 2012 в 09:07

Завышена оценка Чельстрема - не показал ничего особенного и опасно терял мяч. И Макгиди - брал игру на себя, но ничего не выходило.

20 Сентября 2012 в 08:25

Без сомнений: "Спартак" показал достойную игру и вселил в нас какую то надежду, что не всё так, уж, и плохо в нашем футбольном курмыше!

20 Сентября 2012 в 08:06

Впервые наверно за последее время Спартак играл как команда, не отступая ни на шаг от трененрского задания. Тактика была выбрана абсолютно правильная.Трененру 10 баллов.

20 Сентября 2012 в 07:06

Что-то высоковаты оценки, игры то и небыло у Спартака, только оборона трудилась.

20 Сентября 2012 в 07:18

а 2 мяча наверно старик хоттабыч забил?

20 Сентября 2012 в 08:12

А у кого против Барсы была игра в последнее время? Даже Реал имея на 1 игрока больше забивал свои голы в контратаках, а остальное время держал оборону.

Я понимаю зинит не порадовал, но Спартак уж точно в этом не виноват.

20 Сентября 2012 в 12:46

Реал как раз забивал в равных составах,а уже потом Адриано удалили.

20 Сентября 2012 в 14:42

Да это я так, для пущего эффекту... )))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем