"Спартак" сильнее "Фенербахче" в первом поединке

Дуэль против "Фенербахче" "Спартак" начал домашним поединком.

 

"Спартак" (Москва) - "Фенербахче" (Стамбул) - 2:1 (0:0)


Голы: Эменике, 59 – 1:0, Кёйт, 65 – 1:1, Д. Комбаров, 69 – 2:1.

 

"Спартак": Дикань (капитан) – Д. Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев – Билялетдинов, Ромуло (Де Зеув, 43), Кариока, Макгиди – Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).

 

"Фенербахче": Гюнок – Калдырым, Коркмаз, Йобо, Генюл – Кристиан, Топал (Бьенвеню, 73), Сахин, Топуз (Джанер, 88) – Кёйт, Соу (Красич, 77).

 

Предупреждения: Де Зеув, 74, Билялетдинов, 76 - Коркмаз, 19, Кёйт, 90.

 

Судья: Мартин Аткинсон (Англия).

 

21 августа. Москва. "Лужники".

 

Реклама


 

Московский "Спартак" подошёл к первому матчу с турецким грандом, имея за спиной крепкий панцирь из добытых результатов в чемпионате России. Полторы недели назад Унаи Эмери получил в подарок от "Зенита" знаменитые русские 0:5, что интересно, практически при сорока градусах. Правда, жары, а не того, о чём вы подумали.

 

Легко очиститься от разгрома москвичам не удалось. В игре против "Рубина" "Спартак" добыл победу благодаря самому "спартаковскому" из всех "спартаковских" качеств – характеру. Четыре победы в пяти турах российского первенства указывают строго на то, что концептуально Эмери и "Спартак" имеют не перпендикулярные стремления и методы достижения целей, а самые что ни на есть сходные.

 

Следующим экзаменатором гармонии Эмери и команды выступили жернова еврокубка, причём еврокубка высшей пробы. На матч против "Фенербахче", состав которого у многих обывателей, уверен, вызвал поначалу эмоцию удивления, Унаи Эмери выпустил 10 из 11-ти игроков, сражавшихся против "Рубина" с первых секунд. Единственное изменение коснулось Веллитона, чьё место формально занял Макгиди.

 

Стартовые минуты выдались разными, единственная общая характеристика первых минут матча – безмоментье. Сначала на минут пять "Спартак" запер турецких футболистов на их половине поля, но все атаки москвичей уткнулись в неспешный перекат мяча. Затем "Фенербахче" соорудил, казалось, разовую акцию наступления на чужие ворота, однако, добыв первый угловой, вошёл во вкус и заработал ещё парочку. Которые, правда, даже бессмыслицей не закончились – они вообще были угловыми только по паспорту.

 

"Спартак", не ущемив собственную гордость, через время отодвинул очаг игры от своих ворот и даже побеспокоил Мерта Гюнока, который заменял захворавшего Волкана Демиреля. Интересно, что оба опасных момента создал Ари. Точнее – не создал, а именно что угрожал, то есть был автором последнего касания. Форвард действовал по принципу полноты высказываний: сказал "А" – говори "ри". Но ни один из двух ударов бразильца за одну минуту не был идеальным по исполнению.

 

Реклама


Вторая половина первого тайма прошла под знаком территориального преимущества "Спартака", однако превосходством игровым московский коллектив не владел. К чести "Спартака" отмечу, что катализатором всей остроты у чужих ворот была именно фланговая активность, причём сказанное касается не только крайних полузащитников, но и оборонцев. А к концу тайма с поля пришла неприятная весточка: повреждение получил Ромуло. Место бразильского "опорника" занял голландец Де Зеув.

 

Без замен и без моментов начался второй тайм матча. "Спартаковцы" подолгу искали ту самую лазейку, запустив в которую мяч, можно было начать острую атаку. Турки заполняли пространство на своей половине поля довольно плотно, и сквозь создавшуюся густоту хозяева промчаться никак не могли. Как любой элемент, попадающий в густую субстанцию, футболисты "Спартака" застревали в метрах десяти-пятнадцати от линии штрафной Гюнока, естественно, их атаки теряли все скоростные качества, и волей-неволей в сознании всплывали потрясающие строки из ещё более потрясающей песни Андрея Макаревича: "Мама, я увяз, как пчела в сиропе. И не выбраться мне уже".

 

К добродетелям московских игроков стоит отнести чёткий, чистый отбор мяча, что полностью лишало соперника стандартных положений. Однако в перманентное "спартаковское" давление изредка вклинивались резкие выпады турецкого коллектива. В одном из таких Кристиан не испортил отличную подачу с фланга в исполнении Мехмета Топуза, а Дикань испортил… Хотя это для Кристиана Дикань что-то портил, для нас – Дикань украсил эпизод отменным сейвом.

 

Что такое фланговая атака, как её готовить, чем заправлять, кому заправлять и с чем употреблять, "Спартак" наглядно проиллюстрировал спустя несколько минут. Дмитрий Комбаров разогнал себя до невероятных скоростей, не потеряв при этом сноровку и устойчивость, выполнил классный стелящийся пас в штрафную, где с мячом встретился Эменике и с лёгкостью отправил его по назначению!

 

"Фенербахче" ничуть не смутился и сравнял счёт быстро и, как показалось, без напряга. Сахин Селчук забросил мяч к чужим воротам, Мусса Соу скорее просто подставил под передачу голову, нежели делал осмысленный пас. Но мяч прилетел к набежавшему Кёйту, который сделал то, что отменно делал и в "Ливерпуле" – забил в полупустые ворота с близкого расстояния.

 

Но "Спартак" и его фирменный характер при Эмери действительно двигаются и развиваются пропорционально, без, как говорится, диспропорций. Принёс успех один из угловых, которых, понятно, было много как раз потому, что фланговая игра "Спартака" была бесперебойной. А угловой – это ведь скромный продукт активных флангов. Макгиди умело выполнил зрячую подачу, подкрутив мяч от ворот, Дирк Кёйт потерял Дмитрия Комбарова, который, к радости, никого и ничего не терял, а просто ударом в касание пригвоздил мяч под штангу!

 

Реклама


Унаи Эмери по ходу второго тайма не только освежал переднюю линию своей команды, он её практически обновил. Но если Артём Дзюба брал отсутствием лени, смещениями на фланг и отходами в глубину, то Веллитон, не желающий заниматься ничем подобным, так и остался незамеченным. Итоговый результат нельзя считать удачным для нашей команды лишь по той причине, что завышенный курс выездных голов по отношению к домашним и есть фактором преимущества турецкой команды перед ответной игрой. Будем надеяться, что "Спартак" через неделю сумеет девальвировать сложившееся соотношение.

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

­­

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (129) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2012 в 19:35

Главное теперь не обосра--ся в Турции, как Зенит обосра---ся в Португалии в том году в 1/8. Болельщиков Спартака с победой.

22 Августа 2012 в 17:02

... спартачи плиплыли )))) Турция - это не здеся )))

22 Августа 2012 в 16:22

Всё будет нормуль, чувствую в Стамбуле мы забьём. Им полюбому надо будет идти в атаку, а нам проще действовать на контратаках - всё логично. Веллитон думаю там обязательно забьёт.

22 Августа 2012 в 15:18

После игры со Словенией я этого счета в пользу Российских клубов боюсь. Желаю удачи Спартаку.

22 Августа 2012 в 14:55

Перестали бы вообще эти фаеры производить! На кой их жгут и себе мешают и своим игрокам!

22 Августа 2012 в 14:53

Обидно. Если бы не глупая ошибка Диканя во 2 тайме ( хотя в первом он просто спас команду послу удара в упор!!!) 2-0 и можно было бы без нервов ехать в Турцию и играть 0-0 или даже проигрывать 1-0, А так надо выигрывать на 100%. Вроде Спартак и выиграл но брака в пасах много было (Это хорошо что турки тоже ошибались) Дима Комбаров Красавца положил!!!

Удачи вам в Стамбуле, Спартачи!!!!

22 Августа 2012 в 09:30

Спартак не очень сыграл, брака шибко много, Комбаров красивую банку загнал.

22 Августа 2012 в 08:50

Спартак могут дисквалифицировать за файеры, Уефа предупреждал. Спартак находится на испытательном сроке за Жилину. Вопрос за каким ....... вы жгли файеры(((((

22 Августа 2012 в 09:07

Навряд ли КДК УЕФА будет настаивать на дисквалификации.Матч не прерывался на долгое время,а в таких случаях выпишут как всегда штраф и не более.

22 Августа 2012 в 09:09

Я на это надеюсь но все же по ТВ уже инфа прошла.

22 Августа 2012 в 11:05

давайте тогда так и будем на это надеятся и продолжать жечь фаеры! в следующий раз они в два раза больше фаеров принесут! у нас люди вобще не понимают, что УЕФА хоть и терпит пока, но это не надолго. а когда дисквалифицируют уже поздно будет! на.ера фаеры на стадион тоскать?! ид.оты б.я!

22 Августа 2012 в 11:59

Тут нужны жёсткие меры как в своё время в Англии, воззвания к совести и всему остальному...

22 Августа 2012 в 13:04

да просто быдло тупоголовое

22 Августа 2012 в 10:54

Значит для кого то анусы всё же важней. Как и предполагалось..

22 Августа 2012 в 08:34

жалко, что Спартак дома пропустил

22 Августа 2012 в 07:49

Дыркань, срухи и прореха все ж "бабочку" запустили. Шансов на выход практически нет

22 Августа 2012 в 06:11

Молодцы "Спартак"! Ну просто красавцы! Могут же, когда хотят :) Очень понравились вчера Москвичи по игре. Кариока выгрызал весь центр, а при содействии со стороны Ромуло, это было мощно! Жаль, что Бразильца пришлось заменить. Скорейшего ему выздоровления! Очень понравился Дима Комбаров, запомнился своим рвением и напором Эменике, что в итоге привело к забитому голу. Расхваленное всеми нападение "Фенербахче" так ничего и не сделала, что во многом - заслуга защитников, которые тоже отыграли неплохо. С победой всех фанатов Московского клуба и Россиян, болевших в этот вечер за "Красно-Белых"!!! Ждём ответной игры.

22 Августа 2012 в 04:40

с победой!но в турции легко не будет!

22 Августа 2012 в 03:24

Молодцы Спартачи,поздравляю с победой! Смотрел мячик,все хорошо, но тот мячик который вам забили ни о чем...А так молодцы) удачи в туции)

22 Августа 2012 в 00:56

молодцы,поздравляю.но выезд в Турцию будет тяжёлый.

vvv
22 Августа 2012 в 00:46

С победой!

Как же нам не хватает классного дирижера!! Уверен, дело лишь в этом. Игра оставила двоякое впечатление. Давили их весь матч, но очень мало чего то осмысленного. И даже с этим недостатком должны были легко делать более крупное преимущество перед ответкой.

22 Августа 2012 в 02:25

Есть у нас хорошие дирижёры:Спиваков, Башмет, Плетнёв...

22 Августа 2012 в 09:34

За какие клубы играют?))

22 Августа 2012 в 00:32

Поздравляю Спартачей с победой и удачи в ответной игре

22 Августа 2012 в 00:25

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашёл эту базу в интернете http://tarurl.com/bazadanux ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

22 Августа 2012 в 00:39

надоел

vvv
22 Августа 2012 в 00:43

Интересно, сколько платят за работу дол..бом?

22 Августа 2012 в 00:09

С победой, Россия! "Спартак" показал более-менее приличную игру. "Фенер" отдал инициативу, но нашим не хватало мастерства в завершении атак. Хотелось бы побольше преимущества в голах, но что есть, то есть. Теперь необходимо приготовиться к навалу в Стамбуле, когда турки как бешеные зайчики-энерджайзеры, подгоняемые своими неиствующими фанатскими трибунами, помчатся вперёд. И здесь главное - проявить себя в контратаках и не пропустить первыми.

22 Августа 2012 в 00:06

Удачи Спартаку в ответной встрече

22 Августа 2012 в 00:02

Анжи делает миллионное предложение Фалькао

Анжи вернулся на трансферный рынок

68 миллионов евро - сумма, которую Анжи будут готовы потратить, чтобы убедить Атлетико продать Фалькао.

Предложение от Анжи самому футболисту равно 7 миллионам в год.

Напомним, что Фалькао присоединился к Атлетико, летом прошлого года, перейдя из Порту.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем