Слово не воробей: Пеле, Марадона, Кройф, ван дер Сар, Куман

Euro-Football.Ru в рамках своей рубрики "Слово не воробей" вспоминает самые резонансные и интересные цитаты из мира футбола за прошедшую неделю. 

 

И все они в этот раз посвящены финалу Лиги чемпионов, в котором "Челси" обыграл по пенальти мюнхенскую "Баварию". Примечательно, что мнения разделились примерно поровну. Начнём с легенды футбола Пеле, который периодически спускается с небес на землю для того, чтобы посмотреть интересный футбол. "Я не видел другие матчи этих команд в Лиге чемпионов прошедшего сезона, так что смотрел игру, так сказать, "с чистого лица", ни за кого не болея. Но постепенно начал поддерживать немецкую команду. Они атаковали весь матч, должны были забить голов пять, не меньше. Видите ли, я всё ещё верю в футбольную справедливость. По крайней мере в то, что она должна существовать. Но в этот раз речи о справедливости и быть не могло. Роббен взял на себя ответственность и пробил пенальти, не думаю, что следует его осуждать. Во всяком случая, я заметил, что другие футболисты не спешили подойти к "точке" вместо Арьена. Не бьёт же он их, в самом деле. Значит, испугались ответственности. Так бывает, это нормально. Но и Роббен не забил. У "Баварии" был шанс победить в серии одиннадцатиметровых, но удача явно не была на их стороне в этот вечер. Мне было жаль видеть поражение команды, атаковавшей на протяжение всего поединка, но в футболе часто так бывает. До сих пор, в свои-то годы, я не перестал верить в эту справедливость. Но могу с уверенностью сказать, что рано или поздно перипетии этого финала забудутся, а счёт останется. Счёт в пользу "Челси", - рассказал бразильский "Король футбола".

 

Другой легендарный игрок, Диего Марадона, уверен в том, что "Челси" достойно выиграл Лигу чемпионов. "Мне понравилось, как отыграл "Челси". Команда будто с самого начала знала, как будет развиваться и чем закончится поединок. За исключением нескольких моментов, в которых "Бавария" включала сумасшедший командный прессинг, лондонцы действовали очень уверенно. И оборонялись, и контратаковали. На разговоры об упущенных немцами моментах могу ответить, что и Дрогба как минимум дважды мог огорчить Мануэля Нойера. Так что не стоит считать победу "Челси" не справедливой. Победила тактика, избранная на игру Роберто Ди Маттео, а не та, которой придерживались подопечные Хайнкеса. А это дорогого стоит. Начинающий тренер, я считаю, полностью переиграл тактически своего умудрённого опытом наставника и дал "Челси" то, о чём команда мечтала. Я слежу за выступлениями "синих" с того момента, как к ним перешёл Верон. Не могу сказать, что это лучшая команда за последние годы, но если бы в самом начале Абрамовичу сказали, что Лигу чемпионов для него выиграет Роберто Ди Маттео? Думаю, он бы очень удивился. Но в футболе случаются неожиданности. За это я люблю игру. "Челси" победил "Баварию"? Неожиданно. "Наполи" вчистую переиграл "Ювентус" в финале Кубка Италии? Тоже неожиданно. Футбол не всегда бывает предсказуемым", - заявил довольный Марадона.

 

Не остался в стороне ещё один легендарный футболист - голландец Йохан Кройф. "Нет такого понятия, как футбольная справедливость. Если команда победила, это справедливо априори. Точно так же произошло и в прошедшем финале Лиги чемпионов. Я не могу ни в чём упрекнуть "Челси", и готов с брезгливостью отмахнуть обвинения в антифутболе. У меня сложилось впечатлением, что Ди Маттео чётко понимал глубину ресурса, который ему достался. Он такой же тренер - прагматик, как Гвардиола и Моуринью; Роберто выжал максимум из того материала, которым обладал. Это очень достойная работа: не начинать очередную перестройку, не устраивать революцию, а добиться максимума с имеющимися игроками, быстро объяснив им, что требуется. Ди Маттео - не чужой команде человек, возможно, это тоже сыграло не последнюю роль в его успешном руководстве. Я придерживаюсь мнения, что наибольших успехов с командой может достичь тренер, знакомый с ней очень давно. Исключения бывают, но редко. В любом случае, "Челси" победил, пройдя очень сильных соперников в этом розыгрыше турнира. И сейчас лондонцы празднуют заслуженный успех", - объяснил голландец.

 

Продолжил спор бывший вратарь "Манчестер Юнайтед" и сборной Голландии Эдвин ван дер Сар. "Я рад тому, что победила английская команда. Будем откровенны: за последние годы "Челси" заслужил этот трофей, и удача наконец-то повернулась к ним лицом. Возможно, однажды она воздаст и "Баварии", но в этот раз победили лондонцы. Как можно называть эту победу незаслуженной? Разве не заслужил Кубок Петр Чех? Один из лучших вратарей современности, выручающий команду даже ценой своего здоровья. Или Дрогба. Дидье был для меня одним из самых "неудобных" противников. Этот нападающий способен принять решение за долю секунды - быстрее, чем кто-либо другой, против кого мне доводилось играть в Англии. Его чутьё редко подводит, навыки взаимодействия с партнёрами по команде доведены до автоматизма. Чемпионат Англии покидает прекрасный бомбардир, во многом благодаря ему "Челси" добивался титулов в последние годы", - считает ван дер Сар.

 

А другой голландец - Рональд Куман - уверен в том, что наставник "Баварии" Юпп Хайнкес выпустил из рук нити управления своей командой. "Не понимаю, как можно было давать бить тот пенальти Роббену. Я знаю этого футболиста, его самолюбие вынуждало Арьена делать ошибки и в прошлом. Он же не забил ключевой пенальти в ворота "Боруссии" из Дортмунда в чемпионате Германии. Не знаю, тренировал ли Роббен удары "с точки" после этого, но по мимике людей на скамейке запасных "Баварии" мне показалось, что не он должен был нанести удар в финале. И этот промах случился в том числе и по вине Юппа Хайнкеса. Он не мог не видеть, что его лидер зарвался, но ничего не сделал для того, чтобы поставить Роббена на место. Если игрок имеет в клубе больший вес, чем тренер, это всегда заканчивается неприятностями. Мне не очень нравится вся эта ситуация с Арьеном перед чемпионатом Европы", - подытожил Куман.

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2012 в 09:05

Критика Роббена по делу, Куман все четко сказал !

Арьен игрок ,канечно, классный но его привычка перетягивать одеяло на себя уже достала ! Тут все честно: забил-герой, нет-получай)

25 Мая 2012 в 23:13

После финала Роббена только ленивый не критиковал. В данном случае Пеле высказал наиболее справедливую точку зрения. Никто из баварцев почему-то не стремился пробить тот злосчастный пенальти ^_^

25 Мая 2012 в 20:45

А ведь тот же Ван дер Сар перед ответным матчем с каталонцами хотел, чтобы Барселона наказала "антифутбол"... Что-то там было и про футбольную справедливость...

25 Мая 2012 в 20:09

Мне не понравились слова Кумана, вместо поддержки своего соотечественника .....

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем