Брайтнер: "Меня спросили, хочу ли я поиграть за "Реал". Что за вопрос!"

Великий игрок сборной Германии 70-х годов Пауль Брайтнер славился резкостью на футбольном поле и никогда не лез за словом в карман за его пределами.

 

И беседу с группой журналистов из разных стран мира в мюнхенском ресторане при заводе "Пауланер" Пауль Брайтнер вел в привычной артистичной манере, с выразительными жестами, мхатовскими паузами и даже вставаниями из-за стола, чтобы показать, как он бил пенальти в финале чемпионата мира 1974-го года. Посол завтрашнего финала Лиги чемпионов и человек, вытащивший в декабре "Зениту" в соперники по Лиге чемпионов "Бенфику" (как тогда казалось, всем на радость), в субботу станет одним из тех, кто изо всех сил будет болеть за "Баварию".

— Херр Брайтнер, накануне финала Лиги чемпионов давайте вспомним победу "Баварии" в 1974 году, когда впервые в истории Кубка чемпионов понадобился дополнительный матч (в те времена еще не было серии послематчевых пенальти. — Прим.). Ваша команда проигрывала "Атлетико" 0:1, но Шварценберк сравнял счёт за минуту до финального свистка. Уже через день состоялась переигровка, и "Бавария" победила 4:0. Можно ли назвать то, что вы сделали, подвигом и реально ли себе представить что-то подобное в наше время?
— Ни о каком подвиге нет и речи! О чем вы говорите, если сейчас в Премьер-лиге команды играют в "боксинг дэй" через день? Причем им ещё и приходится постоянно переезжать с места на место. Мы же тогда сыграли два матча в Брюсселе — так в чем, скажите, проблема? Я вам скажу кое-что ещё: на следующий день после повторного матча мы уже безо всяких переносов должны были сыграть матч Бундеслиги в Менхенгладбахе! И проблема была только одна — алкоголь, которым мы активно обмывали Кубок чемпионов. В остальном же для профессионала сыграть 2–3 матча за неделю — абсолютно в порядке вещей!

— В начале 70-х для "Баварии" вовсе не было ничего невозможного, во всяком случае, так принято считать…
— Так и было на самом деле, притом что еще два Кубка чемпионов команда выиграла уже без меня, так как я перешёл в мадридский "Реал". Прибавьте ко всему этому ещё и победу нашей сборной на чемпионате мира, причём шесть игроков "Баварии" тогда выступали за нее, и вы поймёте, что то время было лучшим не только для "Баварии", но и для всего немецкого футбола.

— Представьте себе, что было бы, не сравняй тогда Шварценберк счёт…
— Думаю, мы бы не выиграли чемпионат мира. То, что мы выиграли тот Кубок чемпионов, само осознание того, что мы держим его в руках, дало нам мощь и уверенность в собственных силах. Потом, 8 лет спустя, "Бавария" со своим капитаном Паулем Брайтнером проиграла финал Кубка чемпионов "Астон Вилле" в Роттердаме. И в том же самом году мы уступили в мадридском финале Кубок мира Италии. Вот вам и взаимосвязь событий…

— В финале чемпионата мира — 74 на мюнхенском "Олимпиаштадионе" вы били пенальти при счете 0:1 в пользу голландцев. Что чувствует игрок, берущий на себя ответственность в такой момент?
— Вы можете мне не верить, но я не помню, как бил этот пенальти. Пленка в сознании обрывается в тот момент, когда судья указал на "точку", а возобновляется "запись" с того момента, как соперник начал с центра поля. Двух минут в жизни как не бывало! Ведь изначально я не должен был бить пенальти, просто в тот момент я знал, что никто больше не возьмёт ответственность на себя. Перед стартовым матчем турнира с Чили наш тренер Хельмут Шён предложил обсудить, кто будет исполнять одиннадцатиметровые: "Герд, бей ты!" Но Мюллер в ужасе замахал руками, потому что до этого он промазал трижды подряд в конце чемпионата. Вторым, по идее, должен был быть Беккенбауэр, но и он до этого промахнулся два раза! И Франц тоже отказался. Перед следующим матчем с Австралией разговор в раздевалке повторился в точности. Наконец, после тренировки накануне финала Шён снова вернулся к теме пенальти. "Герд?" — "Тренер, если вы ещё раз меня об этом спросите, я не буду играть! Оставьте меня в покое!" — "Франц?". — "Нет!". — "Ладно, ребята, обсудим ещё раз в раздевалке перед игрой". Мы переглянулись, решили, что тренер сошёл с ума. Неужели он на самом деле будет обсуждать пенальти за пару минут до финального матча?! Но Шён действительно вернулся к этому: "Господа, ну так как насчёт пенальти?" Беккенбауэр скривился: "Давайте забудем, если дадут пенальти — разберёмся, я решу, кому бить!" И вот судья назначил пенальти, счёт 0:1. И у меня в мозгу пронеслась мысль: "Ты — в порядке, ты — сильный. Значит, бери мяч, и всё получится! Забьёшь — и станешь чемпионом мира…" После матча Вольфганг Оверат рассказывал, что, когда я установил мяч, он спросил меня: "Эй, Пауль, ты действительно думаешь, что забьёшь?" Я удивленно взглянул на него и ответил: "Почему нет? Да. И вообще, отвалите, оставьте меня одного!" Ничего этого я не помню. Потом мы всю ночь праздновали победу, домой мы с женой вернулись под утро. По телевизору австрийский канал показывал финал в повторе. И я решил, что отличной идеей будет расслабленно проанализировать матч, лежа на диване. Забил пенальти Неескенс — я спокоен. Затем пришёл черед второго одиннадцатиметрового. Я вижу, как человек с номером три на спине берет мяч и подходит к отметке. И тут во мне заговорили все три промилле, что были внутри, — я вскочил с дивана, застыл на месте и почувствовал, что весь покрываюсь потом. А потом стал орать: "Какого хрена ты делаешь?! Ты что, рехнулся?!" Прибежала перепуганная жена, начала спрашивать, как я себя чувствую. А я только вопил: "Как я мог?! Как я мог взять на себя эту ответственность?! Какого чёрта я пошёл бить?!" Только в тот момент я представил себе, что бы было, не сумей я забить. Может быть, я бы не сидел сейчас перед вами…

– Никогда не жалели, что ушли из "Баварии" в "Реал" и не выиграли с ней все её трофеи? Получается, вы отправились искать добра от добра…
– Для меня стал большим сюрпризом звонок представителя "Реала" после финала с Голландией. Как сейчас помню, это было 9-го июля. Меня спросили, хочу ли я поиграть за "Реал". Что за вопрос! "Реал" и тогда был, и сейчас остается мечтой для каждого футболиста, и ради того, чтобы за него играть, я поехал бы из Мюнхена в Мадрид на велосипеде. В те годы "Реал" был настоящей футбольной империей, представлял собой нынешние "Баварию", "Милан", "Интер", "Барселону" и "Ливерпуль", вместе взятые. И я хотел за него играть! Проблемой было одно – ещё год контракта связывал меня с "Баварией". Правда, человек из Мадрида тут же сказал: "Это как раз не проблема, а всего лишь вопрос денег". Через две недели все вопросы между клубами были улажены, и я отправился в Испанию. Другое дело, что для меня происходящее было неожиданностью. На мой взгляд, "Реал" не нуждался на тот момент в левом защитнике. За две недели до начала сезона не выдержал и спросил нашего Мистера, Миляна Милянича, который помнил меня ещё с тех пор, как его молодёжная сборная Югославии играла с нашей "молодёжкой" со мной в составе: "Тренер, почему вы выбрали именно меня, зачем вам левый защитник?" Тот усмехнулся: "Пауль, я не ставил вопрос о левом защитнике. Я хотел левого полузащитника, которого всегда мечтал иметь в команде. И если бы у меня был единственный выбор в жизни, кого пригласить к себе, это был бы Пауль Брайтнер". И снова, как когда-то в молодости, стал левым хавом, испытывая огромную радость, потому что всегда терпеть не мог позицию левого защитника. Мне всегда хотелось расширить полномочия, выйти за рамки этого поста. И когда сейчас я слежу за игрой Филиппа Лама, то узнаю в нём себя. Он делает как раз то, что хотелось в "Баварии" мне.

– Юрий Жирков – тоже похож?
– Да, да, и этот игрок играет в схожей манере!

– И с каким же чувством вы наблюдали впоследствии со стороны за тем, как "Бавария" без вас выигрывает два Кубка чемпионов подряд?

– Я мечтал о том, чтобы однажды сыграть за "Реал", на протяжении 10–12 лет. И ради его белой футболки готов был отдать десять Кубков чемпионов за один год!

– Тогда "Реалу" не удалось отнять у "Баварии" европейское владычество…
– Потому что "Бавария" была слаженной, опытной командой. Там были Беккенбауэр, Мюллер, Майер… А опыт – первая вещь, необходимая для больших и регулярных побед. Обратите внимание, всем нравится, как играет "Арсенал". Но не думаю, что им светят успехи, учитывая, что каждый год они начинают с новым молодым составом. Свежая кровь – это хорошо, но чтобы побеждать, нужно найти правильное сочетание между молодыми и опытными игроками.

– Вы можете сравнить немецкую сборную из 70-х и нынешнюю команду Йоахима Лёва, которая считается одним из фаворитов на Евро-2012 и которой самой малости не хватило, чтобы выиграть чемпионат мира – 2010?
– А вы можете сравнить "Астон Мартин" 65-го года выпуска с тем же автомобилем этого года? Или же, скажем, теннисистов того времени и нынешних? Ребята из 70-х, какими бы они ни были выдающимися спортсменами, не выиграли бы ни одного матча у Надаля или Федерера. Вот и футбол с тех пор изменился полностью. Причем существенные изменения произошли и в последние 6–7 лет, с тех пор как Франк Райкаард сделал "Барселону", показавшую миру фантастический, нереальный футбол, и до сих пор "Барса" доминирует над всеми. Единственное, в чем можно сравнивать нынешнюю и ту сборные Германии, это в том значении, что они имели для мирового футбола. Та сборная была лучшей за всю историю нашей страны, и она задавала тон во всей Европе, как ни одно другое поколение. И дело не только в том, что мы выиграли чемпионаты мира и Европы, но в том, как именно мы добивались побед, как доказывали своё превосходство.

– Как вы считаете – вы или ваши партнеры могли бы проявить себя в современном футболе?
– Если бы, скажем, Герд Мюллер имел возможность совершенствовать свое мастерство сейчас, то, уверен, он забивал бы так же часто, как и тогда. Или Беккенбауэр – то, как он развивался как футболист, говорит само за себя, вне всяких сомнений, он был бы сейчас звездой, как и раньше.

– Если говорить о нынешней "Баварии", какую роль это поколение игроков сыграет в футболе?
– Если эти ребята продолжат столь же стремительно развиваться, как сейчас, то в ближайшие 5–6 лет "Бавария" станет чем-то вроде "Реала" 50-х годов по своему влиянию на футбол.

– А как же "Реал", "Барселона", английская Премьер-лига?
– "Реал" и "Барселона", к их сожалению, часто сталкиваются с одной и той же проблемой: для того чтобы побеждать в своем чемпионате, им не приходится в каждом матче выкладываться на сто процентов. Им достаточно семидесяти. И точно так же было, когда я играл за "Реал". Вопрос, как и сейчас, стоял один: выиграет примеру "Реал" или "Барселона". При этом в бундеслиге конкуренция заметно выше. Что же касается Англии… Несколько лет назад, когда в Германии постоянно говорили о том, как сильна Премьер-лига, я отвечал: "Друзья, мы ведь говорим о первой четверке английского первенства, или вы не согласны, что матч "Сток" – "Сандерленд" – это ужасно?!"

– Вы довольно рано закончили карьеру…
– В 31 год. Мне захотелось подумать о чём-то ещё, кроме футбола. Точнее, не думать о футболе все 24 часа. Я занимался совершенно другими вещами, и был счастлив, но когда в 2006-м году "Бавария" предложила мне стать советником, для меня это был яркий момент, потому что с этим клубом меня связывало очень многое. И до сих пор он является для меня семьей. В конце концов, "Бавария" дала мне возможность дорасти до "Реала". Интересно, что в Испании я застал последние 15 месяцев правления Франко, когда страна снова вернулась к монархии. Я получил возможность столько увидеть и столькому научиться! И сейчас продолжаю получать удовольствие от работы в "Баварии".


Прямые трансляции всех матчей Лиги чемпионов на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

25 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2012 в 03:11

великий игрок великой сборной.

18 Мая 2012 в 23:27

Крутой игрок был в свое время.

18 Мая 2012 в 22:59

всегда интересно почитать интервью,человека умудренного жизненным опытом!

18 Мая 2012 в 17:50

старый коммунист , :) а ведь не стеснялся в той Баварии ,представителе Западной Германии активно показывать свою коммунистическую приверженность , )) интересно сейчас менее активен или по-прежнему пплакат Че Гевары где-нибудь на чердаке ..

18 Мая 2012 в 16:31

Классное интервью=) Обратите внимание, всем нравится, как играет "Арсенал". Но не думаю, что им светят успехи, учитывая, что каждый год они начинают с новым молодым составом. Свежая кровь – это хорошо, но чтобы побеждать, нужно найти правильное сочетание между молодыми и опытными игроками. Думаю правильно он сказал=) Что бы не говорили, но Арсенал тех годов, когда играли Виейра, Анри, Пирес, Бергкамп, тот состав, который был в финале ЛЧ против Барселоны, если бы этот состав остался ещё бы года 3-4, то они точно бы одержали победы и в ЛЧ, и в АПЛ за эти годы.

18 Мая 2012 в 15:21

Интересно было почитать. Жиркова знает)))

18 Мая 2012 в 13:51

Вот это чел сказал так сказал! Всю правду - и с юмором, и с уважением )

18 Мая 2012 в 13:03

Шикарное интервью! Огромное спасибо за публикацию.

Брайтнер, без сомнения, превосходный респондент. Мысли, эмоции - занимательное во всех отношениях чтиво.

18 Мая 2012 в 12:54

за откровенное интервью - респект))

18 Мая 2012 в 12:53

Хорошее интервью человека, повидавшего жизнь!

18 Мая 2012 в 12:49

Интересное интервью.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем