"Бавария" отужинала "Базелем": пир из семи блюд

Мюнхенская "Бавария" легко решила задачу выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов в ответном поединке 1/8 плей-офф против "Базеля". 

 

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Базель" (Швейцария) 7:0 (3:0)

Лига чемпионов, 1/8. Ответный матч. Первый поединок: 0:1

Голы: Роббен, 10 - 1:0; Мюллер, 42 - 2:0; Гомес, 44 - 3:0; Гомес, 50 - 4:0; Гомес, 61 - 5:0; Гомес, 67 - 6:0; Роббен, 81 - 7:0

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Бадштубер, Алаба - Луис Густаво, Кроос - Роббен (Тимощук, 82), Т.Мюллер (Швайнштайгер, 70), Рибери (Праньич, 78) - Гомес.

Запасные: Бутт, Контенто, Олич, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"БАЗЕЛЬ": Зоммер - Штайнхофер (Ф.Деген, 70), Абрахам, Драгович, Парк - Кабрал, Джака - Шакири (Зуа, 80), Ф.Фрай (Штокер, 62) - А.Фрай, Штреллер (капитан).

Запасные: Коломба, Ковач, Япи, Хуггель.

Тренер: Хайко Фогель.

 

Предупреждения: Боатенг, 79 - Штреллер, 60; Кабрал, 73

Реклама


 

Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Англия)

13 марта. Мюнхен, Германия. "Алльянц-Арена". 66 000 зрителей (аншлаг).

 

Расклад в этой паре был предельно ясен: "Бавария", здорово "помесившая грушу" под названием "Хоффенхайм" в минувшие выходные (7:1), с первых же минут должна была обрушить весь свой гнев, всю мощь на "Базель", посмевший выиграть первый поединок. Но чем мюнхенцы могли удивить того же Фогеля, работавшего в своё время с молодыми Ламом, Швайнштайгером и Мюллером? Или Шакири, прекрасно знающего команду, в которой он будет играть в следующем сезоне? Или Алекса Фрая со Штреллером, проведших свои лучшие годы в немецкой Бундеслиги? Впрочем, дело было вовсе не в этом. Знать своего соперника - это одно, а быть в состоянии его остановить - совсем иное. Тем более, что из последних двенадцати матчей на своём поле "Бавария" выиграла одиннадцать.

 

"Мы знаем, с кем имеем дело, представляем способности "Баварии" и уважаем своего соперника. Но никто не собирается дрожать от страха, для этого нет никаких причин. Мы подходим к матчу в позитивном настроении. Нам надо будет сохранять предельную концентрацию как минимум на протяжении 90 минут", - говорил перед матчем Хайко Фогель. Возможно, его подопечные и не собирались дрожать от страха, вот только с первых секунд встречи "рекордмайстер" буквально смёл своих соперников с поля, прижав игроков "Базеля" к воротам Янна Зоммера. Первую минуту хозяева нервничали и даже пару раз потеряли мяч, но уж потом темп игры "Баварии" приятно удивил. Если бы они каждый свой поединок проводили настолько "заряженными", с неимоверным желанием побеждать!

 

Первый момент у ворот "Базеля" был создан на пятой минуте поединка, когда Мюллер протащил мяч метров двадцать и отдал на Роббена, который на правом краю чужой штрафной замешкался и упустил возможность для хорошего удара. Минуту спустя голландец исправился и напряг Зоммера, но в створ при этом не попал. Мюнхенцы взяли чужую штрафную в осаду. Иногда казалось, что Рибери и Роббену больше никто не нужен, что они в состоянии сами обеспечить "Баварии" выход в четвертьфинал. Но часто в комбинациях участвовали и Гомес, и Мюллер, да и другие футболисты тоже. Было очевидно, что долго швейцарцы продержаться не смогут. На десятой минуте после удара в исполнении Крооса мяч транзитом от защитника оказался у Роббена. Арьен с близкого расстояния не оставил шансов Зоммеру, 1:0! Штайнхофер, застывший на месте с поднятыми руками, мог бы хотя бы изобразить активность в этом моменте. Минуту спустя Рибери нашёл точной передачей Гомеса, позже Марио получил пас от Мюллера, но оба своих момента не реализовал. Швейцарский вратарь спас и после удачной комбинации с участием Роббена, которую эффектным ударом завершал Мюллер. Отдувался, что называется, за всю команду.

 

На исходе получаса игры мюнхенцы взяли небольшую паузу, заиграв спокойно, даже академично, с осознанием своего превосходства. Это могло сыграть с командой Хайнкеса злую шутку, вот только они контролировали мяч, считанное количество раз уступив сферу сопернику. Штреллер сидел "на голодном пайке", Фрай пару раз пытался убежать в контратаку, но без особого успеха. Слабым звеном в игре "Баварии" был Алаба, как неуверенно чувствовавший себя на левом фланге, но отменная игра партнёров по команде компенсировала психологические проблемы Давида. А на 42-й минуте Рибери низом отпасовал с левого фланга на правый, Роббен навесил в штрафную, где выпрыгнувший Мюллер ногой переправил снаряд в цель, 2:0! А перед перерывом Кроос со штрафного навесил в район правой штанги, Бадштубер прострелил в центр, где уже ждал Гомес, 3:0! "Базель" был уничтожен.

Реклама


 

Швейцарцы попытались навязать "Баварии" свою игру на первых минутах второго тайма. Правда, скорость командного взаимодействия была на порядок хуже, чем у мюнхенцев. Тем не менее, на 46-й минуте Штайнхофер на фланге издевательски обыграл Алабу, но в штрафной хозяев был нейтрализован. Милосердно подарив гостям несколько минут надежды, "Бавария" забила снова. Рибери прошёл по флангу и прострелил на средней высоте в центр, Гомес оказался решительнее Драговича и в прыжке оформил дубль, 4:0! После этого Франк спокойно отправился перешнуровывать бутсы и переодевать гетры. Одиннадцать минут спустя Рибери снова красиво разобрался с соперником на фланге, последовал короткий навес в голову Гомесу, оформившему свой двенадцатый хет-трик в карьере, 5:0! Вскоре отличился Алекс Фрай, но после свистка арбитра - Штокер при приёме подыграл себе рукой. Но против связки "Рибери - Гомес" гости ничего не могли поделать. На 67-й минуте Франк снова всё сделал для Марио, 6:0! Только после этого Фогель додумался заменить правого защитника. А Хайнкес дал сыграть Швайнштайгеру, много пропустившему из-за травм в этом сезоне. Бастиан помог забить Роббену на 81-й минуте, но Арьен лично усадил на пятую точку вратаря и обыграл защитника, 7:0! Болельщики "Баварии" досматривали матч, глядя, как Тимощук заменил Роббена ПО ПОЗИЦИИ, стоя. Они аплодировали, мечтая увидеть свою команду в финале Лиги чемпионов.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 47
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (99) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2012 в 21:02

Ну наконец-то Бавария обрела себя.. Теперь главное не сбавлять ход, и не травмироваться игрокам, особенно лидерам.. Но жаль Базель.. Славная лига у них в этом году получилась..

14 Марта 2012 в 20:17

Бавария поставила точку в повести Швейцарское чудо.

14 Марта 2012 в 19:52

Баварцы словно катком прошлись по "Базелю". Приятный сюрприз, надеюсь, команда и дальше продолжит победную поступь. Даешь ЛЧ!!

14 Марта 2012 в 18:47

не зря они в чемпионате Байеру продули

14 Марта 2012 в 13:18

нормально Бавария провела тренировку, кстати в курсе Бавария заинтересовалась игроком из ЦСКА, есть инфа , могу скинуть.

14 Марта 2012 в 11:57

Бавария все-таки не та машина, что была раньше! В том смысле, что сейчас в игре команды большая доля настроения, если оно есть, то их игра превосходна! Я в начале сезона считал Баврию одним из фаворитов турнира, так как состав у немцев один из лучших в лиге, если команда сохранит настрой и тот задор, который был вчера у нее есть все шансы на борьбу!

14 Марта 2012 в 12:03

Согласен, потенциал, возможности огромные, но я не могу поставить эту команду рядом с Баварией 1999-2002 годов..

14 Марта 2012 в 12:33

Зачем ставить рядом Баварию двух разных эпох?? Каждая из команд уникальна по своему. Когда я читаю твои комментарии про Баварию,складывается впечатление ты слишком капризный и жесткий к немецкой команде=)Попахивает предвзятым отношением к мюнхенцам))

14 Марта 2012 в 13:05

Это не предвзятость, а планка высоких ожиданий), которую сама же Бавария и задала в определённые моменты своей истории. Почему нельзя сравнивать? Барса сегодняшняя и Барса любого другого периода, Реал сегодняшний и великий Реал прошлого, Арсенал, Ливерпуль, через сравнение всё и оценивается, имхо..

14 Марта 2012 в 13:10

Если сравнить Барсу сегодняшнюю и десятилетней давности,там разница была заметнее:) Время накладывает свой отпечаток!

14 Марта 2012 в 14:09

Опять таки мы смотрим на результаты и выступления клубов относительно друг друга. Тот же Штеффан Эффенберг говорил, что раньше у игроков было больше времени для принятия решений..

14 Марта 2012 в 11:55

Ого! Молодцы! Реально громят всех направо и налево!

14 Марта 2012 в 11:09

Очень хочется, чтобы Бавария наконец то пересеклась с Барселоной. Надоели все эти разговоры, что баварцы могут потягаться с каталонцами, а Гомес может обогнать Месси. Хочется увидеть очную встречу команд, чтоб конкретно знать: кто сильнее, кто забьет больше.

14 Марта 2012 в 10:59

ЦСКА вынесет Реал 8-0

14 Марта 2012 в 10:52

молодцы Баварцы поставили их на место

14 Марта 2012 в 10:44

))) И где эти неверующие в силу Баварии?)

Посмотрел первый тайм, что можно сказать. Банальный класс плюс хороший настрой баварцев. Первые 10 минут я подумал, что Базель будет просто уничтожен, но после первого гола мюнхенцы странным образом успокоились, хотя результат ещё не был достигнут. Даже очень многое позволили Базелю, который к слову в этом матче разочаровал, по сути кроме Шакири классных игроков в составе этой команды нет. Всё решил второй гол, который не был нелогичным, но и не следовал из мощного давления баварцев. Т. е. к чему это я? Если бы мюнхенцы не отпуская давления сразу бы раздавили Базель, это было бы одно, а так.. Пока это ещё не немецкая машина в полном смысле этого слова.

14 Марта 2012 в 11:48

CERG

Ну ты и наговорил)))))семь штук отсыпали и практически стоя))а как еще можно

сказать про такой результат-не уничтожили, как в бакетболе 99-0,или каждому члену

команды Базель по голу,тогда ручной мяч...)))))

14 Марта 2012 в 12:02

Счёт впечатляет, но ход игры.. Просто поймал себя на мысли, что у Барсы всё бы было немного по другому (смотрелось иначе), даже и с идентичным счётом.

14 Марта 2012 в 12:43

Барселона тоже не сразу раздавила Байер, если ты внимательно следишь за лучшей командой мира,то наверно обратил внимание Барса дожимает во втором тайме:)

14 Марта 2012 в 12:41

После твоих вчерашних резких заявлений в адрес Баварии первую строчку текста можно смело занести тебе в актив:) Ты больше всех выражал на этом сайте сомнение в игре и результатах германского гранда! Да и сейчас пытаешься в бочке меда найти ложку дегтя=) Может тебе не стоит рассматривать все минусы Баварии под микроскопом,а есть смысл заняться анализом провала в ЛЧ английских клубов?? P.S.Баварии необязательно быть машиной в полном смысле слова,надоели эти шаблоны=) Немцы может быть хотят больше красоты,творческого подхода к игре:-)

14 Марта 2012 в 13:08

Невозможно отказаться от своих сильнейших качеств, от того, что отличает тебя от всех остальных. В те периоды истории, когда Бавария/немецкий футбол были на вершине, именно это сравнение всегда приходило на ум. Например, когда на уровне клубов и сборных был начисто разбит и уничтожен тотальный голландский футбол с легендарным Йоханом Кройфом.

14 Марта 2012 в 13:14

В последнее время в германском футболе произошли серьезные перемены! Если посмотреть даже как играет Бундестим последней пятилетки,то можно сделать выводы что немцы хотят не только побеждать, а получить самим удовольствие от игры и чтобы порадовать зрителей! Может быть немцам надоел образ тягостной механической машины=)

14 Марта 2012 в 14:11

Главное не потерять эффективность), а по стилю своей игры Бавария всё равно отличается от других грандов, даже по общей фактуре игроков.

14 Марта 2012 в 22:38

В идеале нужно уметь сочетать эффективность и эффектность:)) Любая команда в принципе имеет свою специфику, в твоих словах нет ничего удивительного:-)

14 Марта 2012 в 10:34

мощнейшая бавария просто ничего не оставила базелю!и да,у них все шансы против барсы!вот только защита не нра совсем)

14 Марта 2012 в 10:27

ЦСКА проводит паралель!!!

14 Марта 2012 в 09:58

Безобразие вслед за деревенскими парнями Бавария обидела своих млеадших братьев. Не по братски это, надо было подыграть, помочь Кляйне брудеру пробиться в следующую стадию, но Бавария поступила жестоко. В общем съел волк семерых козлят и теперь идет к Красной Шапочке и ее Бабушке. Интересно кто будет Красной Шапочкой? Барселона?

14 Марта 2012 в 12:46

Максимыч долго я ждал твоих остроумных постов в адрес Баварии,обычно после поражений мюнхенцев ты работаешь намного оперативней:=)

14 Марта 2012 в 09:27

что в нынешней ЛЧ многовато крупных счетов..)что бы это значило?)

14 Марта 2012 в 09:13

Единственная команда в ЛЧ, которая может реально составить конкуренцию паре из Ла Лиги.

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем