Мануэль Фридрих: "Главное - не переусердствовать с уважением к "Барселоне"

Центральный защитник "Байера" Мануэль Фридрих признает, что поединки с "Барселоной" леверкузенцы могут рассматривать с двух точек зрения. Однако мотивация в любом случае будет зашкаливать.

 

Пробившись в плей-офф Лиги чемпионов впервые с 2005 года, "Байер" получил с соперники действующего победителя турнира. Однако сложнейший экзамен, который предстоит держать леверкузенцам, Фридриха вовсе не смущает. "На итоги жеребьевки можно было реагировать двумя способами, - рассуждает защитник. - Первый - это "о, нет!". А второй - "это великолепно". На мой взгляд, нам предстоит сыграть с лучшей командой планеты, а чего еще можно было ожидать от жеребьевки?"

 

Попробовать себя в Лиге чемпионов экс-защитнику сборной Германии удалось довольно поздно. Приняв участие в трех матчах группового этапа нынешнего розыгрыша, Фридрих впервые вышел на поле в этом турнире. "Я безумно счастлив, что нам достался такой классный соперник, - продолжил футболист. - Все без исключения считают нас безнадежными аутсайдерами. Думаю, это нормально, когда ты играешь с "Барселоной", потому что это лучшая в мире команда. Мы очень ждем этих двух матчей".

 

С другой стороны, присутствует некоторое разочарование от того, как для "Байера" закончилась осенняя стадия, по итогам которой леверкузенцы вполне могли финишировать первыми и оказаться среди сеяных при жеребьевке. "Мы неплохо смотрелись в групповом этапе, за исключением разве что последнего матча", - посетовал Фридрих. В шестом туре леверкузенцы поделили очки с "Генком" и откатились на второе место.

 

Однако перспектива встречи с одной из сильнейших команд Европы Фридриха не пугает. Оптимизма добавляет и победа над "Челси" в пятом туре, которая гарантировала "Байеру" место в 1/8 финала. "Дидье Дрогба вывел "Челси" вперед, но потом у нас открылось второе дыхание, - вспоминает защитник, чей гол принес тогда "Байеру" победу. - Мы почувствовали, что способны заработать очко, и забили. Мы могли быть удовлетворены, но вместо этого сказали себе: "Какого дьявола? Нам нечего терять!" Взвинтили обороты еще больше и вырвали победу".

 

Что касается встречи с "Барселоной", план на ближайший матч предельно прост. "Необходимо с уважением отнестись к сопернику, но не переусердствовать. Надо быть готовым к этому вызову, отдать борьбе все силы, носиться по полю, пока тебе не понадобится доктор, и потом посмотреть, что из этого получится", - поделился Фридрих. По словам 32-летнего защитника, "попробовать свои силы в противостоянии с лучшими игроками планеты мечтает любой", однако этим мотивация "Байера" не исчерпывается. Помимо возможности  сыграть с действующим победителем, у леверкузенцев есть шанс попасть в 1/4 финала впервые с 2002 года, когда они добрались до финала.

 

"У тренера нет нужды говорить нам что-нибудь об этих матчах, - добавил Фридрих, перебравшийся в "Байер" в 2007 году из "Майнца". - Все прекрасно знают футболистов "Барселоны", знают этот клуб и представляют, во что они играют. Вопрос мотивации перед такими матчами не стоит".

 

Прямые трансляции матчей на LiveResult.Ru

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Des
14 Февраля 2012 в 10:11

сколько букв в интервью

так докажите сегодня на поле. очень хочется увидеть грозный Байер, а не типичный матч Барсы в ЛЧ 7 защитников+3 опорника

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем