Анонс жеребьёвок Лиги чемпионов и Лиги Европы

Анонс жеребьёвок Лиги чемпионов и Лиги Европы

Четыре российские команды, пропорционально поделившиеся на два турнира, готовы встретиться со своей судьбой в двух престижных еврокубках. Впервые в истории ЦСКА и "Зенит" синхронно будут представлять Россию в плей-офф Лиги чемпионов. В другом евротурнире Родину будут защищать две "красно-зелёные" команды – из Казани и Москвы. О раскладе перед двумя важными жеребьёвками – в специальном материале "Евро-Футбол.Ру".

 

ЖЕРЕБЬЁВКА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

 

Начало церемонии: 15:00

 

Обе жеребьёвки будут проходить в швейцарском городе Ньон, куда в пятницу съедутся представители всех еврокубковых команд. Жеребьёвку Лиги чемпионов проведут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти и посол финала турнира в Мюнхене Пауль Брайтнер.

 

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов сведет победителей групп с командами, занявшими вторые места, причем сильнейшие клубы проведут первые матчи 1/8 финала на выезде. На этой стадии соперниками не могут быть команды из одной национальной ассоциации и представители одной группы. Соответственно, "Баварии" на может попасться итальянский "Наполи", с которым мюнхенцы выступали в группе А, а также леверкузенский "Байер", занявший второе место в группе Е – по показателю "прописки" команды. Из-за аналогичной причины миланский "Интер" не может получить себе в соперники "Наполи" и "Милан", Все остальные варианты – вполне осуществимы. Как мы уже выяснили, у "Интера" среди всех победителей групп – наименьшее количество вариантов. Нужно сказать, что список оставшихся соперников вполне проходим для "нерадзурри" – "Базель", "Лион", "Байер-04", "Олимпик" и "Зенит". "Бавария" прибавляет к вышеназванному списку ещё "Милан" с ЦСКА. У всех остальных победителей групп по семь традиционных вариантов встреч с потенциальными оппонентами.

 

Наиболее мощно групповую стадию прошёл мадридский "Реал", не потерявший в шести играх турнира ни одного очка. Несомненно, мадридцы, наряду с "Барселоной" – самые нежелательные соперники для всех. На следующей ступени "нехотения" – "Бавария" и "Челси". Со всеми остальными командами – победителями групп можно и нужно бороться почти на равных. Заранее отметим, что не следует радоваться тем, кому в соперники достанется кипрский АПОЕЛ. То, с какой циничностью киприоты разобрались с "Зенитом", "Порту" и "Шахтёром", заслуживает уважения. Больше всех на киприотах обожглись, как раз, россияне и португальцы, не сумевшие ни разу выиграть у подопечных Ивана Йовановича.

 

Теперь обратимся к российским командам. ЦСКА и "Зенит" не могут встретиться друг с другом в 1/8 финала по следующим причинам: команды из одной стороны + квалифицировались в плей-офф со вторых мест. Свою путёвку в 1/8 финала армейцы заработали на самом "флажке", так что им выбирать особо не приходилось. В списке потенциальных соперников ЦСКА сплошь и рядом грозные и коварные победители групп – "Бавария", "Бенфика", "Реал" Мадрид, "Челси", "Арсенал", АПОЕЛ и "Барселона". Меньше всего хотелось бы встретиться с мадридцами и каталонцами. Кто будет более удобен для "красно-синих" – "Бенфика" или АПОЕЛ, решать вам, дорогие читатели. В отношении армейской команды не покидает скромное ощущение того, что им улыбнётся удача, и отечественным болельщикам придётся лицезреть уже в феврале 2012-го года либо "Бенфику", либо АПОЕЛ. По крайней мере, будем на это надеяться.

 

Выбор "Зенита" почти не отличается от вариантов ЦСКА с той лишь разницей, что АПОЕЛа совершенно точно среди соперников "сине-бело-голубых" не будет по определению. Место киприотов занял миланский "Интер" – тот ещё обменчик, прямо скажем. Впрочем, и "Зенит" до последнего "висел на волоске" от поражения. Любопытно, что британская пресса поголовно считает, что лидером "Зенита" на нынешнем отрезке сезона является не Данни или Малафеев, а Роман Широков. Именно его журналисты Туманного Альбиона попросили опасаться своих игроков больше остальных.

 

Реклама


Победители групп: "Бавария" (Германия), "Интер" (Италия), "Бенфика" (Португалия), "Реал" Мадрид (Испания), "Челси" (Англия), "Арсенал" (Англия), АПОЕЛ (Кипр), "Барселона" (Испания).

 

Вторые места: "Наполи" (Италия), ЦСКА (РОССИЯ), "Базель" (Швейцария), "Лион" (Франция), "Байер" (Германия), "Олимпик" (Франция), "ЗЕНИТ" (РОССИЯ), "Милан" (Италия).

 

Первые матчи 1/8 финала (14/15 и 21/22 февраля) победители групп проведут в гостях, ответные (6/7 и 13/14 марта) - дома.

 

Жеребьевка дальнейших раундов плей-офф состоится 6 марта. Поскольку финал в этом сезоне пройдет на "Арена Мюнхен", "Бавария" имеет шансы провести решающий матч Кубка европейских чемпионов на своем стадионе. В последний раз это удалось сделать "Роме" в 1984 году.

 

ЖЕРЕБЬЁВКА ЛИГИ ЕВРОПЫ

 

Начало церемонии: 16:00

Реклама


 

Жеребьёвку Лиги Европы проведут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти и посол финала турнира в Бухаресте Миодраг Белодедичи.

 

В 1/16 финала Лиги Европы 12 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов ("Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Олимпиакос" и "Валенсия"), сыграют против 12 клубов, занявших вторые места в Лиге Европы, и оставшихся четырех команд из Лиги чемпионов ("Порту", "Аякс", "Трабзонспор", "Виктория" Пльзень). Команды из одной группы Лиги Европы не могут встретиться в 1/16 финала. Первые матчи на выезде проведут победители групп и лучшие четыре клуба, перекочевавших из Лиги чемпионов. Как и в случае с этим турниром, в первом раунде плей-офф представители одних национальных ассоциаций будут разведены по разным парам.

 

Затем настанет черед жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы. Из корзины будут доставаться шары не с названиями команд, а с номерами от 1 до 16, присвоенными матчам 1/16 финала. Дома начнут победители тех пар, чьи номера будут вытянуты первыми.

 

По аналогии с Лигой чемпионов, "Сток Сити" не может нарваться на "Манчестер Сити" или "Манчестер Юнайтед" – эти команды будут разведены подальше в турнирной сетке. АЗ Алкмаар ни в коем случае не должен получить во время жеребьёвки бумажку с надписью "ПСВ", иначе процесс распределения команд придётся начинать с самого начала. Поговорим о двух российских командах, которым предстоит в пятницу узнать оппонентов в 1/16 финала Лиги Европы.

 

Первым путёвку в евровесну заработал себе московский "Локомотив", который давненько не выступал на подобном уровне в рамках международного турнира. Безусловно, участие в еврокубках приводит к прогрессу команды, обновляет её клубный рейтинг, что позволяет в будущем находиться среди сеяных коллективов. К тому же, участие в еврокубках позволяет увеличить бюджет (в случае с Лигой Европой – несущественно) и обратить на себя внимание сильных тренеров и легионеров. Команде – участнице еврокубков легче вести переговоры с потенциальными новичками при успешном выступлении в старосветских соревнованиях.

 

Толком оценить силу "Локомотива" на групповой стадии было непросто. АЕК и "Штурм" наша команда прошла с уверенным запасом прочности, а против "Андерлехта" не сумела в двух играх набрать ни одного очка. Однако, в Москве в пользу бельгийцев было необъективное судейство, а в ответной игре россияне играли "через не могу", завершая собственный официальный сезон. Кроме того, главный тренер "железнодорожников" Жозе Коусейру в Брюсселе сделал ставку на резервного вратаря (привёзшего два пропущенных гола), запасных фланговых защитников, в атаке играл Минченков, которому было доверено считанное количество минут в основе в течение сезона 2011/2012. Настоящая проверка состоится в 1/16 финала, где у "Локомотива" уже не будет возможности проверять ближайший резерв. Если Коусейру хочет добиться положительного результата в Европе, ему следует доверяться исключительно основным футболистам. Благодаря прибывшим из Лиги чемпионов командам, уровень потенциального соперника "Локомотива" может разниться: от, в целом, крепкого среднего, до – профессионально-квалифицированного.

Реклама


 

Предлагаем список потенциальных соперников "Локомотива" на стадии 1/16 финала Лиги Европы: ПАОК, "Стандард", ПСВ, "Спортинг", "Бешикташ", "Атлетик" Бильбао, "Металлист", "Брюгге", "Атлетико" Мадрид, "Шальке-04", "Твенте", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Олимпиакос" и "Валенсия".

 

Наиболее лёгкий вариант будет связан с ПАОКом, "Стандардом", "Брюгге", "Металлистом". В противостоянии со всеми остальными командами "Локомотив" не будет смотреться фаворитом, а даже, наоборот, - чистым андердогом, но разве кто-то отнимал права у двукратных чемпионов России творить чудо в еврокубках? Тем более, кому как не "Локомотиву" известна формула успешного выступления в Европе?! Двукратный полуфиналист Кубка кубков, участник плей-офф Лиги чемпионов, обыгрывавший в лучшие годы "Интер", "Реал", "Монако", не должен упасть лицом в грязь. Пока болельщики команды отрицают желание увидеть "красно-зелёных" на полупустом "Олд Траффорде" или "Этихад Стэдиуме", футболисты "Локомотива" откровенничают, что безумно хотят встретиться именно с двумя английскими грандами. После жеребьёвки узнаем, кому достанутся "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити".

 

Второй нашей командой, попавшей в плей-офф Лиги Европы, стал казанский "Рубин". Естественно, "Рубин" не сыграет с "Локомотивом" в 1/16 финала, равно, как не сыграют казанцы и с ПАОКом. Предлагаем список потенциальных соперников "Рубина" на стадии 1/16 финала Лиги Европы: "Стандард", ПСВ, "Спортинг", "Бешикташ", "Атлетик" Бильбао, "Металлист", "Брюгге", "Атлетико" Мадрид, "Шальке-04", "Твенте", "Андерлехт", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Олимпиакос" и "Валенсия".

 

И здесь снова приходится констатировать, что два британских гранда могут оказаться на пути команды Курбана Бердыева. Для туркменского специалиста игры против Фергюсона и Манчини окажутся безумно полезными. Кроме того, уверен, что тренер "Рубина" в глубине души тайно надеется на то, что жеребьёвка отправит в соперники татарстанцам именно кого-то из манкунианских представителей. Мы будем совершенно не против, если после игры 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" в Европе не будет ассоциироваться исключительно с одной громкой победой на "Камп Ноу". Особенной "перчинкой" могут стать матчи российских клубов с "Металлистом".

 

Победители групп

Вторые места

Сеяные команды из ЛЧ

Несеяные команды из ЛЧ

ПАОК (Греция)

"РУБИН" (РОССИЯ)

"Манчестер Сити" (Англия)

"Порту" (Португалия)

"Стандард" (Бельгия)

"Ганновер-96" (Германия)

"Манчестер Юнайтед" (Англия)

"Аякс" (Голландия)

ПСВ (Голландия)

"Легия" (Польша)

"Олимпиакос" (Греция)

"Трабзонспор" (Турция)

"Спортинг" (Португалия)

"Лацио" (Италия)

"Валенсия" (Испания)

"Виктория" Пльзень (Чехия)

"Бешикташ" (Турция)

"Сток Сити" (Англия)

 

"Атлетик" Бильбао (Испания)

"Зальцбург" (Австрия)

 

"Металлист" (Украина)

"АЗ" Алкмаар (Голландия)

 

"Брюгге" (Бельгия)

"Брага" (Португалия)

 

"Атлетико" Мадрид (Испания)

"Удинезе" (Италия)

 

"Шальке-04" (Германия)

"Стяуа" (Румыния)

 

"Твенте" (Голландия)

"Висла" (Польша)

 

"Андерлехт" (Бельгия)

"ЛОКОМОТИВ" МОСКВА (РОССИЯ)

 

 

Прямые текстовые трансляции жеребьёвок Лиги чемпионов и Лиги Европы будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2011 в 15:09

арсенал чемпион

МЮ УГГГГГГ

16 Декабря 2011 в 14:49

Вот мы надеемся на то чтобы попался слабенький клуб. Но ведь не стоит забывать, параллельные клубы нашего уровня предпочитают встретиться с нами. Сильные тоже не прочь встретиться с нами. Вывод: ЦСКА и Зенит -самые желанные клубы ЛЧ!!!

16 Декабря 2011 в 14:12

м.да,у ЦСКА скажем прямо трудная ситуация,как ни крути, а попадется скорее всего гранд ( ну кроме Апоэля и Байера).

16 Декабря 2011 в 14:41

Байер не попадёт никак, он второе место занял

16 Декабря 2011 в 14:43

а из неграндов может попасть кроме Апоэла ещё и Бенфика, их можно проходить... Да и вообще я считаю можно будет всех проходит кроме Баварии,Реала и Барсы. Интер и Челси тоже не хотелось бы, так как думаю они к весне наберут форму!!!

16 Декабря 2011 в 13:51

Желаю удачи Зениту и ЦСКА,а также Локомотиву в Еврокубках.Причём желаю не дикого фарта а честной,тяжёлой и заслуженной победы над трудными соперниками.Потому что в трудном сражении бойцы закаляются.

16 Декабря 2011 в 12:37

нужно ещё одно чудо. хочется хотя бы пару наших клубов в следующем круге увидеть.

16 Декабря 2011 в 13:13

наш клубы вечно надеются на чудо..на то чтобы соперник попался проходимый,на то чтобы в параллельном матче соперник проиграл и т.д.

16 Декабря 2011 в 12:31

хочу чтобы команды в жеребьёвке распределились так.чтобы в следующий круг прошли барса,реал,бавария,милан,интер,арсенал,челси и кто нибудь из наших.вот тогда потом будет такая заруба и такие матчи!!!

16 Декабря 2011 в 15:04

согласен,если так будет, этот ЛЧ получится очень интересным!!!!

16 Декабря 2011 в 12:05

Для Зенита неплохо было бы попасть на Бенфику или Арсенал, для ЦСКА на Апоэль! По силе победителей групп ЛЧ разделил бы на 3 группы: 1-Барса, Реал, 2-Челси, Бавария, Интер, 3-Арсенал, Бенфика, Апоэль!

16 Декабря 2011 в 14:15

На Арсенал????Дружище, с головой дружишь???Арсенал сейчас сильнее Интера и Баварии,как это может быть приемлемым вариантом для Зенита???

16 Декабря 2011 в 14:39

на счёт интера ещё можно согласиться, но не Бавария, это машина ,сильней Баварии только Реал и Барса.

16 Декабря 2011 в 14:41

к тому же неважно кто СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ, игры то весной будут... вполне вероятно что челси и интер к этому времени наберут форму, а Робин Ван Перси устанет тащить ваш арсенал:)

16 Декабря 2011 в 15:00

ну, посмотрим)спорить можно бесконечно, но результаты матчей покажут, кто прав,а кто нет.И в Арсенале не один РВП- ему нужно получать от кого-то пас, он получает,защита у нас теперь лучше стала играть.Так что, недооценивать Арсенал не стоит.И я сомневаюсь, что Робин потеряет форму.Он регулярно выходит в основе, забивает голы и отдает передачи, да и к тому же - он очень близок к тому, чтобы побить рекорд Анри.

16 Декабря 2011 в 11:59

походу лион отмазался от договорняка, раз аякс в ЛЕ

А по телеку покажут жеребьевку?

16 Декабря 2011 в 11:57

ЦСКА - Арсенал

Зенит - Интер

Рубин - Бешикташ

Локомотив - Валенсия

16 Декабря 2011 в 11:56

Реал - Милан, Барса - Интер.

Было бы интересно..

16 Декабря 2011 в 12:20

не надо,слишком рано на данном этапе.а то потом в полуфиналах будут всякие базели и апоэли.

16 Декабря 2011 в 12:28

Полуфинал ЛЧ - Барса - Апоэл))

16 Декабря 2011 в 12:25

Барса-Интер не могут сыграть на этой стадии

16 Декабря 2011 в 12:29

Да, забыл.

Ну тогда Барса - Наполи, просто очень хочется увидеть испано-катеначчное противостояние)..

16 Декабря 2011 в 14:54

Ничего, не надо торопиться. Чем дальше и выше Интер, тем страшнее падать после встречи с Каталонцами.

16 Декабря 2011 в 16:40

Боль от поражения все еще жива я смотрю!)))

16 Декабря 2011 в 11:55

МС и МЮ думаю будут отличной проверкой для наших клубок, ктаму же они выпустят вторые составы т.к ЛЕ им не интересна тем более среди таких команд...реальную конкуренцию им могут создать только ПОРТУ и ВАЛЕНСИЯ остальнгые команды( не в обиду сказан) просто дворовые мальчишки по сравнению с их уровнем)

16 Декабря 2011 в 11:46

а почему вторая жеребьевка 6 марта при том что ответные игры 1/8 состоятся 6-7 и 13-14

16 Декабря 2011 в 11:40

Дляь меня сейчас самое печальное то, что жеребьевка то сегодня, а матчей ждать еще огого сколько.

16 Декабря 2011 в 11:34

по-моему справедливее было бы определять сеянные-несеянные команды из числа команд занявших 3-е места в группах ЛЧ, исходя из клубного коэфициента, а не тупо кто больше очков набрал в группе... тот же Порту больше заслуживает, быть сеянным, чем, скажем, Пирей

16 Декабря 2011 в 11:12

Как бы печально это не звучало, но нет такого ажиотажа вокруг ЛЧ без МЮ, Ливерпуля и Ювентуса, это так, не по теме.

Интерес будет если вылетит Барса и точно останется, например, Бавария и Реал, или Милан и Челси, или все вместе. Смысл загадывать отсутствует. Да, можно надеяться на хороший жребий для наших и верить в выход в 1/4. Еще будет приятно если попадут, скажем, на Арсенал и выбьют последних в 1/8. Но это скорее из рубрики "невероятное возможно". Впрочем, посмотрим. Ждем начала жеребьевки!

16 Декабря 2011 в 11:37

твой пост- полный бред!!! Если нет твоих любимых команд это не значит, что

"нет такого ажиотажа". ЛЧ всегда ФАНТАСТИЧНА!!! а теперь ещё и впервые два наших клуба в плей офф.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем