Вперёд, на Порту! Анонс матчей вторника Лиги чемпионов

Во вторник решится судьба нескольких команд, включая "Зенит". "Евро-футбол.Ру" анонсирует матчи первого игрового дня 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

 

ГРУППА G


"Порту" (Порту, Португалия) – "ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ)


Начало матча: 23:45.
Телетрансляция: НТВ, НТВ-ПЛЮС Футбол. 
Главный судья: Веласко Карбальо (Испания); 
Стадион: "Драгау" (Порту, Португалия).

 

Настал час решающей битвы. Группа G оказалась одна из самых непредсказуемых. АПОЭЛ заранее обеспечил себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, выстояв в Санкт-Петербурге в прошлом туре. Благодаря этому российский коллектив попал в очень сложную ситуацию в последнем матче: подопечным Лучано Спаллетти нужно как минимум играть вничью. Именно заветное очко отправит "Зенит" в еврокубковую весну.

 

К определяемому поединку игроки из Санкт-Петербурга подошли в повышенном настроении: в последнем туре этого года в рамках российской Премьер-лиги был повержен московский "Локомотив" – 2:1, после чего футболисты получили отдых, а в среду, тридцатого ноября, основной состав "Зенита" отправился на тренировочный сбор в Португалию, неподалёку от города Фару. Там ребята Лучано Спаллетти провели пять дней, а в понедельник отправилась в логово будущих соперников – Порту. Всё время по индивидуальной программе занимались Кришито и Ломбертс (бег), небольшие повреждения получили Бородин и Бухаров, но, скорее всего, эти футболисты примут участие в матче против "Порту". Если в этом поединке сыграет Вячеслав Малафеев, то это будет его шестидесятый матч в еврокубках за "Зенит". По этому показателю российский голкипер из Санкт-Петербурга является лидером клуба. Помимо возможного будущего юбилея, Вячеслав может побить очередной свой рекорд: ровно пять таймов сохраняет Малафеев свои ворота в неприкосновенности, что равняется двухсот двадцати пяти минутам. Рекорд – двести сорок два поворота минутной стрелки (три года назад Рауль оборвал серию Вячеслава своим точным ударом).

 

Португальский клуб в прошлом туре Лиги чемпионов обыграл в Донецке "Шахтёр" – 2:0, после чего сыграл последний матч в чемпионате двадцать седьмого ноября против "Браги". Благодаря дублю Халка и мячу Клебера на восемьдесят третьей минуте поединка счёт стал – 3:0, после чего хозяева - "драконы" – просто бросили играть и могли быть за это наказаны. До финального свистка Лима сумел забить два мяча, но увезти очко из Порту "Брага" не смогла – 3:2 (тем самым беспроигрышная серия "Порту" в чемпионате насчитывает уже пятьдесят матчей (!)). После этого подопечные Витора Перейры провели плодотворную неделю, готовясь к решающему поединку, при этом, не давая ни каких комментариев журналистам. В будущем матче, скорее всего, не сыграют два основных полузащитника "Порту" – колумбиец Фредди Гуарин и уругваец Кристиан Родригес. Оба полностью не восстановились от травм и работали по индивидуальной программе. Дополнительной мотивацией для португальского клуба является то, что за победу над "Зенитом" команда получит восемьсот тысяч евро и три миллиона за проход в 1/8 финала, что уже больше, чем "Порту" получил в прошлом году за победу в Лиге Европы.

 

"Порту" не вылетал из Лиги чемпионов по итогам группового этапа с сезона 2005/2006, но при этом португальский коллектив в последних семи еврокубковых поединках был бит четырежды: "Зенитом" и АПОЭЛом (в текущем розыгрыше), а также лондонским "Арсеналом" и "Барселоной". В данном матче подопечным Витора Перейры необходима только победа, которая может стать восьмой для "драконов" в последних одиннадцати еврокубковых матчах на своём поле (одно поражение и две ничьи). Сможет ли "Зенит" огорчить своих соперников и с чистой совестью отправиться на зимние каникулы? Надеемся, да. А точные данные мы с Вами узнаем уже ночью, седьмого декабря.

 

Реклама


 

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – "Шахтёр" (Донецк, Украина)


Начало матча: 23:45
Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол. 
Главный судья: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния); 
Стадион: "ГСП" (Никосия, Кипр).

 

"Сейчас я самый счастливый человек в мире. Мы добились того, о чем три месяца назад не могли и мечтать. Этот момент - достойная награда нам за все те усилия, которые мы приложили с начала сезона. Отличная награда всем тем, кто связан с нашей командой" – а что тут добавишь? Это слова, как Вы уже поняли, принадлежат главному тренеру АПОЭЛа Ивани Йовановичу. Его коллектив взял ручку и начал переписывать историю. В пятом туре кипрская команда обеспечила себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, сыграв вничью с "Зенитом". В связи с таким результатом, появились слухи, что легендарный нападающий "Милана" Филиппо Индзаги, который недоволен малым количеством игрового времени, зимой может перейти в АПОЭЛ, где и продолжить выступление в Лиги чемпионов, так как итальянский коллектив даже не заявил Индзаги для участия в еврокубках. Правда или нет – узнаем позже. Дополнительный интерес для Филиппо может принести первое место в группе. Если  хозяева предстоящего поединка хотят выйти из группы с лучшим показателем, то им придётся обыгрывать дома донецкий "Шахтёр", чтобы не оглядываться на результат другого матча.

 

На своём горьком примере Мирча Луческу демонстрирует молодым тренерам, как сложно мотивировать команду, когда она в прошлых годах добилась и так многого. Относительно недавно "Шахтёр" выиграл Кубок УЕФА, в прошлом году команда из Донецка вовсе дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, однако в этом сезоне требовательное руководство в лице Рината Ахметова потребовало "ушастика", что, понятное дело, пока "горнякам" не под силу. Да и победить подопечные Мирчи Луческу в этом году в пяти еврокубковых поединках не смогли, три из которых закончились для донетчан плачевно. В результате, обладатель лучшего стадиона в Восточной Европе остался весной без еврокубков впервые с сезона 2007/08 годов. Как это отразится на команде в будущем? Судить сложно, но как факт остаётся то, что "горняки" продолжат борьбу всего за два трофея – кубок Украины и национальный чемпионат.

 

 

Реклама


 

ГРУППА E

 

"Челси" (Лондон, Англия) – "Валенсия" (Валенсия, Испания)


Начало матча: 23:45. 
Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт, HD Спорт. 
Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия); 
Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон, Англия).

 

В такой достаточно сложной ситуации "Челси" бывал в последний раз пять лет назад, когда в группе А "синие" соревновались с "Барселоной", "Вердером" и болгарским "Левски". Правда, Жозе Моуринью не мог тогда провалиться в групповом этапе и всё-таки вышел из квартета в 1/8 финала с первого места. Если ли шанс на ошибку у Андре Виллаша-Боаша? Скорее да, чем нет, ведь сам Роман Абрамович сказал, что даёт португальцу три года для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов, однако вряд ли он имел ввиду, что невыход из группы он будет поощрять.  Перед последним туром лондонский коллектив имеет восемь очков, столько же у "Валенсии", и на один пункт больше у "Байера", но немецкая команда уже обеспечила себе место в 1/8 финала. Именно в матче против подопечных Унаи Эмери "Челси" будет стараться обеспечить себе лигочемпионскую весну.

 

В субботу "Челси" довольно неожиданно разгромил на выезде "Ньюкасл" – 0:3, а прекрасную игру в очередной раз продемонстрировал бывший игрок "Валенсии" – Хуан Мата -, который постепенно становится лучшим вингером английской Премьер-лиги. Также стало известно, что Алекс и Николя Анелька подали письменные просьбы на трансфер, которые руководство приняло и пообещало футболистам найти для них продолжение карьеры в ближайшее зимнее трансферное окно. Понятное дело, они больше за "Челси" выступать не будут. В будущем матче, возможно, также не поможет Андре Виллашу-Боашу воплотить его идеи в реальность Жозе Бозингва. Португальский правый защитник "Челси" получил повреждение, по-прежнему лечится Эссьен. В свою очередь "Валенсия" в рамках испанской Ла Лиги дома переиграла "Эспаньол" – 2:1, победный мяч на семьдесят восьмой минуте на свой счёт записал главный форвард "летучих мышей" Сольдадо, который в последнее время раззабивался (хет-трик в ворота "Генка" оформил вовсе до перерыва, а в общем матч закончился со счётом – 7:0). И эти бомбардирские способности Роберто должны помочь его команде выиграть на "Стэмфорд Бридж" или же сыграть в результативную ничью. Любой другой результат будет приятен болельщикам "Челси", если "Байер" не проиграет в Генке.

Реклама


 

 

"Генк" (Генк, Бельгия) – "Байер" (Леверкузен, Германия)


Начало матча: 23:45.
Телетрансляция: -. 
Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни, Италия); 
Стадион: "Кристал Арена" (Генк, Бельгия).

 

Воспользовавшись лихорадкой "Челси", "Байер" в прошлом туре переиграл подопечных Андре Виллаша-Боаша в Леверкузене со счётом – 2:1, и это при том, что Дидье Дрогба открыл счёт в поединке. Два точных ударах Эрена Дердийока и Мануэля Фридриха на семьдесят третей и девяносто первой минутах поединка вывели "Байер" в 1/8 финала Лиги чемпионов, но это ведь ещё не предел мечтаний. В чемпионате немецкий клуб уже в пяти матчах подряд добывает очки, при этом три из них – выиграл. По-хорошему, ребята Робина Дутта должны побеждать и в последнем поединке группового этапа, тем более он будет против самой слабой команды квартета - "Генка".

 

В прошлом туре подопечные Марио Бена были просто уничтожены "Валенсией". Победа 7:0 стала рекордом испанского клуба в еврокубках и антирекордом "Генка". За бельгийскую команду в будущем поединке могут и должны "сыграть" болельщики: дома в этом розыгрыше Лиги чемпионов коллектив не проигрывал, дважды сыграв вничью с "Валенсией" и "Челси". Как будет в этот раз? Посмотрим, но уже точно понятно, что хозяевам нужно будет обходиться без Кевина де Брюйне, который травмирован.

 

 

 

ГРУППА F

 

"Олимпиакос" (Пиреи, Греция) - "Арсенал" (Лондон, Англия)

 

Начало матча: 23-45.

Телетрансляция: НТВ-Футбол 2.

Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Стадион: "Георгиос Караискакис".

 

Лондонский "Арсенал", который досрочно обеспечил себе первое место в группе F, отправляется в Грецию к команде, имеющей шанс зацепиться за вторую путёвку лигочемпионовскую весну. Победив две недели назад во Франции, команда Вальверде вернула себя любимую "в игру". Хотя даже при благоприятном стечении обстоятельств в домашнем матче против "канониров" не всё будет зависеть от самих греков – придётся волей-неволей оглядываться на второй матч в группе.

 

Встреча обещает быть результативной, поскольку встретятся две самые забивающие команды группы. "Арсенал" оформил шесть голов в пяти матчах, а игроки "Олимпиакоса" пять раз расписывались в воротах команд-соперниц. Интересно, что греческий коллектив в пяти матчах пять раз пропустил и пять раз забил. Кругом "отлично" – рай для студента!

 

"Арсенал" набрал отличную форму после пробуксовки на старте сезона, однако "Олимпиакос" может рассчитывать на определённую "спущенность" рукавов соперника – рвать и метать во что бы то ни стало им нет никакого резона, ведь в субботу им предстоит сложнейший домашний матч против "Эвертона". С другой стороны, вряд ли лондонцы желают портить наладившуюся тенденцию – в этом розыгрыше ЛЧ они ещё не проигрывали. А "Олимпиакос", к слову, ни разу не играл вничью.

 

 

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Марсель" (Марсель, Франция)

 

Начало матча: 23-45.

Телетрансляция: НТВ-Спорт Плюс.

Главный судья: Ховард Уэбб (Англия).

Стадион: "Сигнал Идуна Парк".

 

Группа F является настолько запутанной, что здесь на выход из группы претендует даже команда, находящаяся на последнем месте с активом в 4 очка. Команда эта – действующий чемпион Германии – в минувший уикэнд сыграла вничью с однофамилицей из Мёнхенгладбаха и вновь уступила лидерство немецкого первенства. "Марсель" же, в активе которого в ЛЧ шесть баллов, свой матч чемпионата выиграл, на выезде одолев "Кан", но пока остаётся вдалеке от лидирующей группы команд (седьмое место).

 

Французы куда лучше в Лиге чемпионов играют в гостях – ни одного поражения и четыре очка в двух матчах, немцы дома ни разу не проигрывали (а вот на выезде имеют аховую статистику – три поражения!). Забивают команды строго по 0,8 гола за игру, что, безусловно, чрезвычайно мало, а вот "пропускная способность" команд отличается существенно. "Марсель" пропустил лишь два гола в то время, как "Боруссия" девять раз проделывала неприятную процедуру по изыманию мяча из сетки собственных ворот.

 

"Марсель" единственная команда в группе, чьи игроки удалялись в текущем розыгрыше самого престижного европейского турнира (было это дважды). Ваши догадки о том, будет ли удаление в этом матче, прошу выдвигать лишь после того, как вы ознакомитесь с судьей встречи.

 

 

 

ГРУППА Н

 

 

"Барселона" (Барселона, Испания) – БАТЭ (Борисов, Беларусь)

 

Начало матча: 23-45.

Телетрансляция: НТВ-Онлайн (в записи).

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Стадион: "Камп Ноу".

 

Группа Н не представляет особо интереса поклонникам интриги, поскольку все путёвки в ЛЧ здесь уже расписаны. Остаются вопросы по Лиге Европы. БАТЭ после пяти сыгранных туров пребывает на последнем месте с двумя набранными очками, "Барселона" – на первом с тринадцатью.

 

В минувший уикэнд "Барселона" обыграла удивлявший всех в начале сезона "Леванте" (5:0) и принялась направлять всё своё усердие на предстоящую встречу против "Реала". Понятно, что отдых основным исполнителям предоставлен будет, тем более что "Милан" находится на безопасной дистанции.

 

Не думаю, что вы удивитесь, узнав, что "Барселона" забила больше всех в группе (16), пропустила меньше всех (4), не получила ни одной красной карточки, 41 пробила по воротам, 47 пробила мимо ворот и 67% времени владела мячом. Лионель Месси делит с Гомесом позицию лучшего бомбардира турнира (по шесть мячей) и единолично возглавляет список наиболее настырных футболистов (17 ударов по воротам). БАТЭ голы даются тяжело (лишь два в пяти играх), но почему бы белорусам не приготовить что-то остренькое и не показать это на "Камп Ноу"?

 

 

"Виктория" (Пльзень, Чехия) - "Милан" (Милан, Италия)

 

Начало матча: 23-45.

Телетрансляция: НТВ-Наш Футбол (в записи).

Главный судья: Иштван Вад (Венгрия).

Стадион: "Синот Тип - Эден".

 

"Милан" свой матч первенства Италии проводил в пятницу и, переиграв "Дженоа", остался на втором месте. В гости к "Виктории" команда из прекрасного итальянского города отправляется с туристическими целями, оттого ждать особой прыти от команды Аллегри не приходится. "Виктория" же будет бороться за место в Лиге Европы.

 

После пяти сыгранных встреч миланцы имеют восемь очков, а чехи – четыре. В этом матче встретятся команды, игроки которых по разу удалялись в текущем розыгрыше ЛЧ. "Виктория", как и БАТЭ, забила пока лишь два мяча, пропустив девять, однако в минувшем туре чехи добились сверхважной победы в Минске, где со счётом 1:0 переиграли всё тот же БАТЭ.

 

Да, "Милан" ни разу в этой Лиге чемпионов не выигрывал в гостях, а "Виктория" пока ни разу не выигрывала дома. Обе серии продлятся в случае ничейного исхода. Интересно, что в гости к команде, подавшей менее всех в группе корнеров, приедет наиболее фолящая команда. Нужно же искать хоть какие-то интересности даже в таких встречах?!

 

Григорий Зайдман и Владимир Губарев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (66) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2011 в 21:41

Удачи Зениту!Хотелось бы увидеть питерцев в 1/8 финала ЛЧ!

06 Декабря 2011 в 21:58

Для Питера можно считать уже весна-уже плей-офф, пройдут сейчас: весной навенут шороху, нет- кишка пока тонка. Удачи ЗЕНИТ! Вперёд за РОССИЮ!!!

06 Декабря 2011 в 21:10

порту-зенит 2:2

апоэл-шахтёр 0:2

челси-валенсия 2:2

генк-байер 0:2

олимп-арсенал 1:3

боруссия-марсель 2:2

барселона-батэ 3:0

виктория-милан 0:3

06 Декабря 2011 в 21:02

Парни,думаю,что Вы не правы-Арсенал не выиграет в Греции.

порту-Зенит 1:1

апоэл-шахта 2:1

челси-валенсия 2:2

генк-байер 1:3

олимп-арсенал 2:1

боруссия-марсель 2:2

барселона-батэ 2:0

виктория-Милан 0:3(вряд ли будет,но я против своих не ставлю)

06 Декабря 2011 в 20:10

Да будет замес!)

06 Декабря 2011 в 20:04

Порту-Зенит 2:1

АПОЭЛ-Шахтер 1:1

Челси-Валенсия 1:2

Генк-Байер 0:3

Олимпиакос-Арсенал 0:2

Боруссия-Марсель 3:1

Барселона-БАТЭ 3:0

Виктория-Милан 1:3

06 Декабря 2011 в 19:55

Не вперёд на Порту, а вперёд Порту!

06 Декабря 2011 в 18:01

вперёд россия долой ворвскую власть рви зенит символ кооператива озеро

06 Декабря 2011 в 13:00

Ожидаю открытого футбола - Порту играет дома, и им нужна победа, а наши не умеют отсиживаться в обороне. Думаю, где-то 3:1, 3:2, 4:2, 4:3 в нашу пользу =))

z-n
06 Декабря 2011 в 11:35

порту-Зенит (порту ТОТ Б 1,5)

апоэл-шахта (обе забьют-да)

челси-валенсия(обе забьют-да)

генк-байер (ТОТ М 3)

олимп-арсенал (ТОТ М 2,5)

боруссия-марсель(победа 1, ТОТ Б2,5)

барса-батэ (БАТЭ забьет-нет)

виктория-Милан (обе забьют-да)

06 Декабря 2011 в 09:01

Удачи Зениту!Горнякам желаю как следует откачипыжыть пансионат)

06 Декабря 2011 в 08:45

как так можно клуб играет в европпе надо всей стране за него болеть ... а не против него как все мясные это делают потому что обижена на весь мир изза того что у них нету ,ни стадиона ,ни кубка ,ни лиги ,ни звезды..Как фанат Локо ....желаю зениту только победы..

06 Декабря 2011 в 10:45

Если ты ,тот о ком я думаю ,то ты молодец.Именно так и надо себя вести.И у тебя все будет в шоколаде.

06 Декабря 2011 в 08:19

"А точные данные мы с Вами узнаем уже ночью, третьего декабря." ну как бы вовсе не третьего

06 Декабря 2011 в 08:16

Прогнозы сделать - не в моем стиле. Но очевидно, что сегодня будут игры на смерть. Это в первый очередь касается Порту-Зенит и Челси - Валенсия, да и Дортмунд с Марселем могут выдать прекрасное шоу. В последней группе кроме лигоевропейского участника все ясно. Интрига только в том - какой из восточноевропейских команд окажется по настырнее. Если Сенсаций не будет, то ческого клуба нам весной видет...

Еще хочу, чтоб Шахтер после слабого выступления громко захлопнул за собой европейские двери и с честью играл в Кипре...

06 Декабря 2011 в 03:12

ну что, интересно как завтра сыграет любимый клуб ПЖиВ?

05 Декабря 2011 в 22:41

у Порто хорошие шансы, думаю победят 2-0, 3-0

06 Декабря 2011 в 02:19

ПортУ... дубина)

06 Декабря 2011 в 03:13

важен счет)))

boo
06 Декабря 2011 в 11:42

У Порту хорошие шансы занять 3 строчку и завоевать путевку в Лигу Европы. 1-3 дальше идет Зенит.

05 Декабря 2011 в 21:22

Порту-Зенит 5:1

АПОЭЛ-Шахтер 2:1

Челси-Валенсия 1:1

Генк-Байер 0:1

Олимпиакос-Арсенал 2:2

Боруссия-Марсель 2:1

Барселона-БАТЭ 5:0

Виктория-Милан 1:3

FCB
05 Декабря 2011 в 22:47

Порту-Зенит 3:1

АПОЭЛ-Шахтер 0:1

Челси-Валенсия 1:1

Генк-Байер 2:1

Олимпиакос-Арсенал 0:2

Боруссия-Марсель 0:1

Барселона-БАТЭ 3:0

Виктория-Милан 1:3

05 Декабря 2011 в 23:13

троллить не надоело?уг

06 Декабря 2011 в 00:13

это прогноз тролль=)

06 Декабря 2011 в 17:58

тролль-синоптик штоле?

05 Декабря 2011 в 21:19

чувствую порту вздернет завтра звездунов)))

05 Декабря 2011 в 21:40

да неее....наверно ничья 2-2

05 Декабря 2011 в 20:10

Порту-Зенит 1:1

АПОЭЛ-Шахтер 1:1

Челси-Валенсия 1:2

Генк-Байер 1:0

Олимпиакос-Арсенал 0:0

Боруссия-Марсель 2:0

Барселона-БАТЭ 3:0

Виктория-Милан 1:4

P.S.Сколько бы на Зенит не гнали - питерцы думаю отскочат! Надеюсь на Валенсию!

05 Декабря 2011 в 20:21

порту-Зенит 0:0(1:1)

апоэл-шахта 0:2

челси-валенсия 1:2

генк-байер 0:2

олимп-арсенал 0:3

боруссия-марсель 2:1

барса-батэ 5:0

виктория-Милан 0:3

05 Декабря 2011 в 20:08

Надеюсь, что "Зенит" не поддался разврату и буйному празднованию в связи с победой питерской братвы на выборах в Думу. Если так, то надежда на положительный результат в матче с "драконами" для меня лично вырастает до отметки 20 против 80. С нетерпением жду матча и сегодня же за ужином опрокину стаканчик за победу Российской команды.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем