Боавентура: "Наставник АПОЭЛа отлично видит потенциал любого игрока"

Защитник кипрского АПОЭЛа Вильям Боавентура не прилетит в Санкт-Петербург на матч Лиги чемпионов против "Зенита": неделю назад Боавентура отправился залечивать травму колена в Бразилию. Однако это не помешало ему ответить на несколько журналистских вопросов.

 

 

— Вильям, вы наверняка еще не забыли год, проведенный в краснодарской "Кубани". Конечно, команда тогда вылетела в первый дивизион. И все же: какие остались впечатления от юга России?
— Навсегда запомнил Краснодар — прекрасный город с добрыми людьми! Мечтаю однажды вернуться туда и повидаться со всеми друзьями. Скучаю по Краснодару, так и напишите! Да, "Кубань" не смогла удержаться в Премьер-лиге, но считаю, что у меня получился интересный сезон и мне удалось принести пользу команде. В "Кубани" был тогда такой молодой тренер, Сергей... Овчинников! Мне с ним хорошо работалось. Он вел себя дружелюбно по отношению к игрокам, а главное, был честен с нами. Сразу было видно, что он долго сам играл в футбол и понимал его изнури до мельчайших деталей. Я правда очень уважаю Сергея.

 

— Почему же все-таки "Кубань" вылетела из Премьер-лиги, а Овчинников вынужден был досрочно уйти?
— Несколько раз мы теряли очки на ровном месте из-за недоразумений, да еще и на своем поле. Если бы не те потери, то точно остались бы. А так это сказалось в концовке сезона. В любом случае я бы хотел однажды снова сыграть за "Кубань"!

 

— До Краснодара вы побывали и в Донецке, где выступали за "Металлург". Согласитесь, что Восточная Украина ничем не отличается от юга России?
— Не соглашусь. Разница очень большая. В России ты больше чувствуешь себя приближенным к Европе, у ваших людей более широкие взгляды на жизнь. Кроме того, вне всяких сомнений, что Россия более развитая страна, чем Украина, с точки зрения инфраструктуры.

 

— Неужели вообще ни разу не сталкивались в России с неприятной спецификой?
— Поначалу мне было довольно непросто в Краснодаре, потому что не так много людей вокруг говорили по-английски. Я, в свою очередь, не умел говорить по-русски, так что месяц-другой разного рода простые вопросы вызывали проблемы.

 

— Уйдя из "Кубани", вы вернулись в "Металлург", которому принадлежали, но уже через полгода отправились на Кипр...
— Интересно, что АПОЭЛ вышел на меня еще до того, как первый раз участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов, но "Металлург" не захотел меня отпускать. К счастью, когда киприоты вернулись к моей кандидатуре во второй раз, все прошло удачно, и я переехал в Никосию.

 

— Могли тогда представить себе, что в 2011-м "поставите на уши" всю Европу своим выступлением в Лиге чемпионов?
— В принципе, мы целенаправленно работали, чтобы как можно лучше воспользоваться шансом заявить о себе. Но, конечно, ни один даже самый отъявленный оптимист в нашей команде не мог предположить, что мы будем лидерами до предпоследнего тура. Хотя, считаю, мы полностью заслужили такой результат.

 

— Началось все с победы над "Зенитом" в первом же матче. Понравился тогда соперник?
— Русские на самом деле играли хорошо. Но, думаю, на своем поле они будут действовать куда сильнее, чем тогда в Никосии. Да и холодная погода может нам сильно испортить жизнь.

 

Реклама


— Вы выиграли по 2:1 на своем поле у "Зенита" и у "Порту". Какая из этих команд сильнее?
— Уверен, что "Зенит" сильнее. Это более организованная команда.

 

— Тем не менее, может ли АПОЭЛ выиграть в Петербурге?
— В жизни возможно все, ведь никто раньше не мог предположить, что мы до ноября продержимся на первой строчке, верно? Но мы — вот они, здесь! Впрочем, игра с "Зенитом" будет для нас очень тяжелой.

 

— Ваш тренер Иван Йованович уже второй раз доводит АПОЭЛ до группового турнира, а сейчас еще и сделал его лидером группы. В чем секрет этого специалиста, который никогда не работал с большими клубами?
— Он всегда уверен в том, что делает. Но самое главное, что у Йовановича очень хороший глаз: он всегда отчетливо видит потенциал футболиста, даже если у того нет богатого послужного списка и он стоит совсем недорого. В итоге у нас подобрался отличный состав.

 

— Помимо всего прочего, Йованович уже почти четыре года работает с АПОЭЛом, что для Кипра редкость. Тренеров здесь обычно увольняют за малейшие неудачи...
— Это как раз потому, что руководство клуба видит, что он делает очень хорошую работу, и доверяет ему. Как результат два участия в групповом турнире Лиги чемпионов за три года!

 

— Собираетесь смотреть трансляцию из Петербурга, находясь в Бразилии?
— Обязательно, не пропущу ни минуты!

 

— Ваш контракт с АПОЭЛом истекает уже через несколько месяцев. Где намерены продолжить карьеру?
— Не знаю, если честно. Я не люблю ничего планировать заранее, потому что будущее мне не принадлежит. Не хочу задуматься о чем-то конкретном, а потом испытать разочарование, если что-то пойдет не так, как я это себе представлял.

Реклама


 

— По крайней мере есть страна, в которой вы бы хотели оказаться?
— Если бы все зависело только от меня, то сразу бы упаковал чемоданы и отправился в Россию!

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2011 в 03:08

Спасибо на добром слове!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем