Наставник "Оденсе" рассчитывает выйти в групповой этап Лиги чемпионов

В сезоне 1994/95 "Оденсе" навел шороху в Европе, выбив в третьем круге Кубка УЕФА грозный "Реал". После домашнего поражения с результатом 2:3 датский клуб одержал на "Сантьяго Бернабеу" победу со счетом 2:0, которую окрестили "Чудом в Мадриде".

 

Сейчас "Оденсе" вписал новую главу в свою историю. Сыграв дома вничью с "Панатинаикосом" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, в гостях дружина Хенрика Клаусена выиграла 4:3 и гарантировала себе как минимум участие в групповом этапе Лиги Европы.

 

"Вне всяких сомнений, "Оденсе" добился одного из самых важных результатов за последнее время, - сказал директор клуба Томас Кристенсен. - Матч в Афинах выдался крайне сложным. Мы и не мечтали показать такую игру".

 

Уже на 12-й минуте Андреас Юханссон открыл счет, однако к 50-й хозяева ответили двумя точными ударами. Чуть позже Эспен Рууд вывел датчан вперед по правилу гола на выезде, а в оставшееся время у гостей отличились Башким Кадрии и Ханс-Хенрик Андреасен. Точный выстрел форварда "Пао" Антониса Петропулоса, который вышел на замену и поразил ворота в добавленное время, никак не отразился на итоговом результате.

 

"Главным в этой игре было сохранять дисциплину и не делать глупостей, - заявил Клаусен. - Это хорошо сочетается с нашей верой в усердный труд и скромность. Еще перед матчами мы говорили, что самое сильное оружие греков - это нападение, тогда как мы можем противопоставить им игру в обороне. Именно это мы сегодня и сделали. Хотя и забитые голы получились красивыми".

 

Решающим по сумме двух встреч стал мяч Кадрии. "Мы не прекращали верить в себя и еще в первом матче показали, что можем бороться с "Пао" на равных, - отметил 20-летний полузащитник. - Та игра зарядила нас уверенностью на ответную встречу, хотя я все же не ожидал, что мы забьем четыре гола в Греции".

 

Жеребьевка раунда плей-офф состоится в пятницу. "Оденсе" уже гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги Европы, но, конечно, Лига чемпионов манит датчан гораздо сильнее. "Ясное дело, что будет сложно, но у нас есть шанс, так почему бы не попробовать", - резонно говорит уроженец Копенгагена с албанскими корнями.

 

В раунде плей-офф "Оденсе" точно не встретится с "Копенгагеном", который со счетом 2:0 одолел в Дублине "Шэмрок Роверс" и тоже пробился дальше. Капитан чемпионов Дании Матиас Йоргенсен нашел добрые слова в адрес "Оденсе". "Молодцы, желаю им успеха в Европе, - сказал он. - Они классно сыграли и заработали право на еще два матча с сильной командой".

 

За ходом матча можно было следить на LiveResult.Ru

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем