Итоги группового этапа Лиги чемпионов: символическая сборная

По итогам всех матчей группового этапа Лиги чемпионов Евро-футбол.Ру составляет свою сборную наиболее отличившихся футболистов, выделяя их заслуги в успехах команд.

 

Вратарь



Мануэль Нойер ("Шальке-04")



Конечно же, "Манчестер Юнайтед" стоит вне конкуренции по количеству пропущенных на групповом этапе мячей. Распечатать ворота манкунианцев смогли в последнем туре лишь "летучие мыши". Однако в рамке у "красных дьяволов" побывали в шести турах аж три вратаря, поэтому ни один из них не может претендовать на попадание в символическую сборную всего этого отрезка. "Реал" пропустил два мяча, однако не сказать, что Касильяс чем-то блеснул на групповом этапе. Команд же, пропустивших три мяча, уже больше. Это и "Барселона", и "Марсель", и "Шальке-04". Однако Вальдес также сыграл не все матчи, да и в некоторых он откровенно скучал на поле, а Манданда не особо трудился в поединках с "Жилиной". Кто действительно работал в поте лица на протяжении всей групповой стадии, так это голкипер гельзенкирхенцев Нойер, который и стал, по нашему мнению, лучшим (в смысле самым стабильным в соотношении игрового времени и количества пропущенных мячей) вратарём этой лигочемпионской осени. В соперниках у "Шальке-04" не оказалось ни одной простой команды (даже "Хапоэль" во втором круге разыгрался не на шутку), однако и в таких условиях Ноейр трижды сыграл на "ноль", а в трёх остальных матчах пропускал ровно по одному мячу. Его заслуга в том, что немецкая команда опередила в итоговой таблице группы всех своих конкурентов, велика.

Защита



Дарио Срна ("Шахтёр")



Позицию правого защитника в нашей символической сборной без вариантов оккупировал игрок обороны "Шахтёра". Даже Дани Алвес отдыхает. Четыре матча "горняков" "на ноль" и четыре очка по системе "гол плюс пас", сложившиеся из одного забитого мяча и трёх голевых передач, не оставили хорватскому беку конкурентов.

Альваро Арбелоа ("Реал")



Арбелоа сыграл в пяти поединках группового этапа из шести, однако пропущенный им матч с "Миланом" позволил выделить удивительную закономерность. Во всех играх, в которых испанец принимал участие, мадридцы ушли с поля "сухими", а стоило только Альваро не выйти на поле, как "королевский" клуб тут же пропустил два мяча. Безусловно, что в этой закономерности есть доля лукавства и даже шутки, однако в каждой шутке, в свою очередь, есть доля сами знаете чего. Кроме того, Арбелоа ведь не только не пропустил ни одного мяча, но и сам забил однажды в ворота "Аякса" красивейшим дальним ударом. Так что одно место в центре обороны символической сборной отходит этому игроку мадридцев.

Сулейман Диавара ("Марсель")



Пару ему составит центрбек французского чемпиона. Диавара сыграл в пяти поединках группового этапа, и в четырёх из них помог своей команде оставить свои ворота на замке. Да, "Жилина" не доставила много проблем, однако и со словаками пришлось быть начеку, а со "Спартаком" и "Челси" и вовсе потребовалось потрудиться на славу. Однако защитник на "отлично" справился со своими обязанностями. Кроме того, он был заметен и у чужих ворот во время подачи угловых и розыгрыша различных стандартов. Так, именно его гол в ворота словацкой команды в первом матче этих соперников и стал решающим и победным.

Габриэль Хайнце ("Марсель")



Неувядающий Хайнце в матчах Лиги чемпионов наглядно показал, почему такой защитник как Тайво сидит в "Марселе" на лавке. Аргентинец сыграл во всех поединках от первой до последней минуты, в трёх помог своей команде отстоять ворота в неприкосновенности, во всех плодотворно работал на атаку, а в двух эта его активность вылилась и в реальный результат: голевую передачу и забитый мяч.

Полузащита



Криштиану Роналду ("Реал")



Представить себе символическую сборную без Роналду довольно сложно, однако левый её фланг занят другим футболистом, потому португальцу придется отойти на правый, к тому же он там появлялся по ходу некоторых матчей. Все-таки именно Криштиану является главной движущей силой мадридцев в атаке, а "Реал" играл в Лиге чемпионов ярко и содержательно. На счету хавбека "королевского" клуба, которого вполне, правда, можно записать и в нападающие, четыре забитых мяча и две голевые передачи.

Томас Мюллер ("Бавария")



Приняв участие во всех без исключения матчах группового этапа, Мюллер ни разу не попадал в символические сборные по версии Евро-футбола, однако до итоговой команды дослужился. Томас играл пусть не так ярко, зато очень стабильно, ведя атакующую игру команды в тот момент, когда у неё выпали сразу несколько креативных футболистов. В результате хавбек записал на свой счет два забитых мяча и две голевых передачи.

Уэсли Снейдер ("Интер")



Снейдер не попал в тройку претендентов на получение "Золотого мяча", однако в список лучших футболистов группового этапа его можно включить на законных основаниях. Голландец как всегда солировал в атакующей игре "нерадзурри", хотя та и не всегда получалась. В последнем неудачном матче с "Вердером" Уэсли участия не принимал, однако до этого поучаствовал во многих из двенадцати мячей своей команды. На свой же персональный счет Снейдер записал два забитых мяча и две результативных передачи.

Гарет Бэйл ("Тоттенхэм")



Позиция левого хава символической сборной даже не обсуждается. Игра молодого футболиста "шпор" произвела нынешней осенью такое сильное впечатление, что о нём вспоминали в своих интервью партнёры и соперники, тренеры и агенты. Бэйл просто разметал всех своих соперников на бровке, и даже Майкон оказался не в состоянии совладать с юрким и энергичным валлийцем. За плечами Бэйла несчетное количество острых передач, обилие финтов и обводок и куча обострений, а если в сухом остатке, то четыре забитых мяча и две голевых передачи.

Нападение



Самуэль Это'о ("Интер")



В сентябре и октябре, когда "Интер" ещё не вошел в пике и у команды не начался системный кризис, Это'о, которого Бенитес вернул на острие атаки, было не удержать. Камерунец отметился семью мячами и тремя голевыми передачами в четырёх первых встречах группового этапа, ещё по итогам тех встреч застолбив за собой звание лучшего бомбардира группового раунда.

Лионель Месси ("Барселона")



Месси сыграл во всех матчах группового этапа, хотя в обеих встречах с казанцами – только по полчаса. Даже в домашней игре с "Рубином", когда каталонцы вели в счете, а матч для них вообще ничего не решал, аргентинец вышел во втором тайме на замену – потешить достопочтенную публику, собравшуюся на "Камп Ноу". Позабавил, пусть и не забил. Шести мячей, оформленных в ворота "Копенгагена" и "Панатинаикоса", с лихвой хватило для того, чтобы войти в тройку лучших бомбардиров турнира. А выбирая между ним и Гомесом последнего игрока в символическую сборную... Ну, понятное же дело, что выбор будет не в пользу немецкого бомбардира.

Реклама


Главный тренер



Гарри Реднапп ("Тоттенхэм")



Реднапп уже не первый год метит то с одной, то с другой командами в лидеры английского футбола, а потому к иногда нескромным, иногда лукавым, иногда дерзким высказываниям этого наставника все уже давно привыкли. Вот и нынче этот улыбчивый и внешне добродушный дядька, который многим был известен лишь тем, что якобы неплохо наживается на трансферах определенных игроков в свою очередную команду, с самого начала сезона в Премьер-лиге твердит, что "шпоры" готовы к борьбе за чемпионство. Скептики, которых хватало, улыбались и в начале осени говорили, что "Тоттенхэму" необходимо выдержать для начала проверку Лигой чемпионов, а затем и мечтать о медалях. К началу зимы огульные критики были посрамлены. Лондонцы не просто не сломались и выбрались из непростой группы, а с высоко поднятой головой прошагали по групповому этапу, оставив далеко позади "Вердер" и "Твенте" и опередив даже действующего обладателя трофея. Ни в одном из матчей команда не подстраивалась под соперника, а всюду играла в свой задорный и резвый, авантюрный, но приносивший результат футбол. По пути лондонцы установили и несколько рекордов Лиги чемпионов. Так, больше "шпор" никто из дебютантов на групповой стадии не забивал ("Тоттенхэм" оформил 18 мячей). Лондонцы стали также первой командой, забившей три и более мяча в четырех матчах группового этапа. Может быть, кто-то сомневается в истинности определения "дебютант"? Но это действительно так: "Тоттенхэм" впервые играл на групповом этапе. Тем ещё более ценны достижения лондонцев.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Февраля 2011 в 05:16

____casillas___

arbeloa__vidic__puyol_marcelo

xavi___xabi alonso

ozil

messi__ronadlo__bale.

02 Февраля 2011 в 03:12

А где Портнягин

29 Декабря 2010 в 14:40

Ето'О

Мессі Роналду

Насрі Хаві

Сонг

Бейл Срна

Террі Відіч

Касільяс

15 Декабря 2010 в 16:11

a qde van der sar?

15 Декабря 2010 в 15:33

Ibrahimovicha ne hvataet.Messi eto ne napadayushiy a poluzashitnik atakueshego plana

15 Декабря 2010 в 11:21

vot dayete a!!manchester ni razu ne proigral,a ni odnogo igroka daje ne vklucili!

14 Декабря 2010 в 23:34

Тоттенхем забивал 3 мяча и больше в 5 из 6 своих матчей! А не в 4 из 6 как написано.

14 Декабря 2010 в 22:50

я не соглашусь пожалуй только с Терри, а так действительно всё довольно четко в этот раз

14 Декабря 2010 в 22:08

Нойер

Срна

Видич

Терри

Бастос

Насри

Роналду

Бэйл

Вальбуэна

Месси

Это'О

14 Декабря 2010 в 20:53

Арбелоа в центре не соглашусь,и Снейдеру там не место как я думаю,лучше бы там Алекс был

14 Декабря 2010 в 20:45

Мне тоже нравится все по делу..

Хех... первый раз,наверно, когда почти все соглашаются с авторами...))

14 Декабря 2010 в 20:33

согласен

14 Декабря 2010 в 20:21

все по делу, хорошая сборная!

14 Декабря 2010 в 19:58

всЕ по делу!)

14 Декабря 2010 в 19:42

Centr smewnoi Muller voobwe derevjannqj "junoe darovanie"...no comment centr dolzen bqtj Xavi-Sneider

14 Декабря 2010 в 19:41

что тут Арбелоа то делает?

14 Декабря 2010 в 20:34

если бы Пике протрезвел то он был бы в составе

14 Декабря 2010 в 23:33

ваш роналду даже доо Пике не дошёл в классико!

14 Декабря 2010 в 23:37

от него перегаром ваняло

14 Декабря 2010 в 19:31

хороша сборная)

14 Декабря 2010 в 18:33

Я бы на такую команду бы поглядел в действии. Настоящие звезды.

14 Декабря 2010 в 18:03

соглашусь с этой сборной.

14 Декабря 2010 в 17:56

вроде все по делу

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем