Итоги группового этапа Лиги чемпионов: бомбардиры

Выделив основные итоги группового раунда Лиги чемпионов и пройдясь по всем без исключения группам: с A по D и с Е по Н – Евро-футбол на этом не останавливается и продолжает резюмировать данную стадию турнира.

 

Во вторник ждите на сайте символическую сборную группового раунда, а пока выделим пятерку лучших бомбардиров этих шести матчей.

 

Самуэль Это'о ("Интер") (7 мячей)



Если в прошлом году львиную долю мячей в составе победителя турнира забивал Диего Милито, а Это'о, будучи отодвинутым на фланг, выступал в роли подносчика снарядов, то в нынешнем сезоне ситуация поменялась. Самуэль в силу и травм, и тренерского видения вновь стал играть "наконечника копья", как это было в "Мальорке" и "Барселоне" – и сразу стал забивать. Забивать много. Настолько много, что в сентябре и октябре он практически в одиночку исчерпывал голевые способности "Интера" в том смысле, что никому другому голов просто не оставалось. Форвард был лидером в списке бомбардиров что в серии А, что в Лиге чемпионов. Это сейчас, когда у "нерадзурри" случился системный сбой, а сам нападающий был дисквалифицирован на два матча за повторение "удара Зидана", его в списке лучших снайперов чемпионата Италии настиг неаполитанец Кавани. А в Лиге чемпионов ему по-прежнему нет равных, хотя в двух последних встречах камерунец и не отличался. Удивительно, что свои семь мячей он забил в четырёх матчах, отдав между делом ещё и три голевых передачи. Любители фэнтези-футбола, сделавшие на него ставку в этих турах, были, конечно, в восторге.

Помогла Это'о оформить такое количество голов и группа. Квартет А выдался развеселым – в нем команды забили больше мячей, чем в любом другом. Особо усердствовал "Тоттенхэм", ведь меньше трёх голов в матчах с участием лондонцев наблюдать не приходилось. В играх со "шпорами" Самуэль провел три из семи своих мячей. Хет-триком отметился он в матче первого круга с "Вердером", а ещё мяч провел в ворота "Твенте" в самом первом туре группового раунда.

http://www.youtube.com/v/QIR89Bw1WIo?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/GJ8B93Viu24?fs=1&hl=ru_RU

Лионель Месси ("Барселона") (6 мячей)



Сейчас уже сложно представить себе какую-то номинацию самых-самых футболистов без Лионеля Месси. Вот и в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов Лео увязался за лидером и не отстаёт от него. Шесть мячей аргентинца, как и семь голов Это'о, уместились в четыре матча группового этапа. Причём Лео забивал всегда, когда выходил на поле с первых минут. Когда же он появлялся на замену примерно на полчаса, как это было в обоих матчах с "Рубином", Месси уходил с поля без гола. Да и сложно было каталонской звездочке забить казанцам, ведь как только он получал мяч, "рубиновые" атаковали его вдвоём, втроем, а то и вчетвером. Зато и датчане, и греки получили от Месси по три мяча: в первом круге по два, а затем ещё по одному, чтобы никому не обидно было. Также на счету аргентинца одна голевая передача.

http://www.youtube.com/v/w95-rCaUTrw?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/6iU63KxxZ28?fs=1&hl=ru_RU

К успехам Месси на футбольном поле все уже привыкли, так что его попадание в пятерку лучших снайперов групповой стадии не выглядит чем-то из ряда вон выдающимся. А вот то, что столько же голов, сколько и Лео, забил следующий футболист, вызывает легкое удивление.

Марио Гомес ("Бавария") (6 мячей)



Уж кого-кого, а Гомеса в списке лучших бомбардиров групповой стадии вряд ли кто-то ожидал увидеть. При том, что ни в прошлом сезоне, ни в начале нынешнего Луи ван Галь даже не рассматривал Марио как игрока основного состава. Однако к октябрю мюнхенцы в силу травм остались вообще без форвардов, и наставник вынужден был вытащить из кармана тяжелую артиллерию. На Гомеса, может, он и сам не особо рассчитывал, однако футболисту, видимо, надоело сидеть на лавке, и он решил воспользоваться своим шансом. Форвард отгрузил четыре мяча в двух спаренных матчах с "Клужем", а затем отметился дублем ещё и в поединке с "Ромой", враз ворвавшись в список лучших снайперов турнира. А ведь в первых двух турах он провел на поле в общей сложности только 69 минут.

http://www.youtube.com/v/XIQm2MxfwNA?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/bxEak9EY15I?fs=1&hl=ru_RU

Роберто Сольдадо ("Валенсия") (5 мячей)



Сольдадо является лучшим игроком первой пятерки по количеству игрового времени, затраченного на один забитый мяч. Роберто забивал на групповом этапе в среднем каждый час, и такой статистикой не может похвастать ни Это'о, ни Месси, ни Гомес. В матче первого тура с "Бурсаспором" он вышел на поле на 19 минут, и отметился забитым мячом, затем впустую пробегал в поединке с "Манчестер Юнайтед". В игре третьего тура с "Глазго Рейнджерс" он провел на поле второй тайм – и вновь ничего не забил. Однако в следующих двух матчах с шотландцами и турками он оформил четыре мяча, сразу же ворвавшись в число лучших снайперов турнира. Кто считает, что забивать "рейнджерам" и команде из Бурсы – дело нехитрое, тот не прав. В конце концов, Месси тоже забивал лишь "Копенгагену" да "Панатинаикосу".

http://video.rutube.ru/2e88cdd39f899e5b75a9e251793f68d9

http://www.youtube.com/v/ABWqb6x6CNk?fs=1&hl=ru_RU

Николя Анелька ("Челси") (5 мячей)



Анелька начал нынешний турнир основным форвардом "Челси", и со своими обязанностями справился на все сто процентов. В первых четырёх матчах, в которых он появлялся в стартовом составе, он провел в ворота соперников пять мячей, сразу став одним из лучших голеадоров. Да, забивать "Жилине" и "Спартаку" оказалось делом несложным, а "Марселю" француз оформил мяч с пенальти, однако делать это так стабильно может далеко не каждый. Анелька сумел поддержать свою команду в тот момент, когда ей это очень требовалось. А это очень ценное качество для футболиста.

http://www.youtube.com/v/qjNvGUKOI1k?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/mD-y583GufU?fs=1&hl=ru_RU

Градобоев Евгений

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2011 в 22:02

Месси зверь!)

17 Декабря 2010 в 22:29

когда это о забивал свой третий гол в матче в вэрдером вратарь как то странно на выходе сыграл,подпрыгнул зачем то,хотя в ноги падать надо=))

Коментатор на монер НХЛ комментирует=))

17 Декабря 2010 в 22:20

порадовался за Сольдадо.

13 Декабря 2010 в 22:41

ндэ

13 Декабря 2010 в 21:11

А на каком языке Мюнхен пишется как Monaco?

Не первый раз вижу но до сих пох понять не смог

13 Декабря 2010 в 21:32

Видимо на итальянском ))) Это следует из представленного здесь видео...

13 Декабря 2010 в 20:10

Комментатор в видео Интер - Вердер хорош)

13 Декабря 2010 в 19:33

Гомес вообще в порядке,посидел на лавке долго,надоело-вышел,начала забивать!

13 Декабря 2010 в 19:13

Марио зверь!)

13 Декабря 2010 в 19:10

Замена Вилье хоть и неравноценна, но всё-таки удивляет...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем