"Боруссия" громит "Аякс" и выходит в плей-офф с первого места

Дортмундцы без проблем разобрались с амстердамцами.


Лига чемпионов, Группа "D"
Пятый тур


"Аякс" –  "Боруссия Дортмунд" – 1:4

Голы:
Ройс, 8 – 0:1, Гётце, 36 – 0:2, Левандовски, 41 – 0:3, Левандовски, 67 – 0:4, Хосен, 86 - 1:4

 

 

"Аякс": Вермеер, ван Рейн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Шоне, 46), Эно (Хосен, 63), Эриксен, Лукоки, Бурригтер (Фишер, 73), де Йонг

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Перишич, 63), Гюндоган, Ройс (Шибер, 79), Гросскройц, Гётце (Блащиковски, 70), Левандовски

Предупреждения: Эно, 18, Мойсандер, 84 – Гётце, 53


21 ноября. "Амстердам Арена", Амстердам.
Судья:
Педру Проэнса (Португалия).


Квартет "D" сразу после жеребьёвки называли не иначе, как "группой смерти", однако мало кто верил, что шансы на выход в плей-офф будет иметь "Аякс". Дескать, даже при всём уважении к амстердамцам, они выглядят слабее всех своих конкурентов. Поначалу эти мысли подтверждались: голландцы проиграли первые две встречи и оказались на последнем месте. Однако, вечно молодой и крайне перспективный коллектив Франка Де Бура сумел найти в себе силы и возможности вернуться в борьбу за, что называется, большие призы.

"Аякс" на своём поле обыграл "Манчестер Сити", а потом увёз с "Этихад Стэдиум" ещё одно очко, заметно поправив своё турнирное положение. Но не только амстердамцы удивляли в группе. "Боруссия" тоже взяла четыре очка там, где это было неожиданно, оказавшим на первой строчке. Таким образом, ближайшей командой к "Аяксу" оказался мадридский "Реал". До "сливочных" голландцам перед пятым туром было три пункта, до дортмундцев – четыре. Но именно с "Боруссией" предстояло играть. Амстердамцам нужна была победа для продолжения борьбы, команде Юргена Клоппа триумф гарантировал выход в плей-офф.

Матч "Аякс" начал достаточно уверенно, контролируя мяч и всячески намекая сопернику, что именно он намерен вести эту игру. "Боруссия" на первых минутах этому рвению амстердамцев не особо и противилась, словно выжидая. Гости могли наказать тех, когда Вермеер зажёг свечу в своей штрафной, но подопечные Франка де Бура с горем пополам отбились. Игра продолжалась с тем же небольшим преимуществом "Аякса" во владении мячом, когда дортмундцы провели атаку из разряда "мастер-класс" и открыли счёт. Марио Гётце с правого края отдал великолепную передачу в штрафную, куда ворвался Марко Ройс и распечатал Вермеера – 0:1!      

Пропущенный мяч поубавил атакующий пыл хозяев. Нет, они по-прежнему владели мячом, но уже не столь уверенно, словно опасаясь вероятности пропустить разящую атаку "Боруссии". А поэтому, вспомнить в исполнении "Аякса" можно было лишь заблокированный удар Бурригтера и совсем уж неточная попытка Эриксена, который отправил сферу куда-то на трибуны. Хозяева пыхтели-пыхтели, а команда Юргена Клоппа как-то даже буднично провела второй мяч. На этот раз Гётце всё сделал сам: Марио принял мяч, вошёл в штрафную с фланга и из под защитников пробил в ближний угол – 0:2! Стоит отметить, что Вермеер в этой ситуации мог бы сыграть и лучше, но не выручил команду.

"Аяксу" необходимо было время, чтобы принять этот удар и прийти в себя, но "Боруссия", как команда более классная, не позволила этого сделать. После удара Гётце и рикошета от защитника Вермеер сумел среагировать и спасти, но с добиванием Роберта Леванодовски он был бессилен – 0:3! По сути, дортмундцы реализовали всё, что создали и сделали это без каких-то сверхусилий, что также говорит о классе. "Аякс" мог вернуть хоть какую-то интригу в поединок, когда Бурригтер отдал классную передачу в штрафную на Эриксена, Кристиан под углом вывалился на Вайденфеллера, но не смог переиграть вратаря!

В целом, "Боруссия" во второй половине уже не действовала столь впечатляюще, позволяя себе регулярные ошибки в передачах. Только вот извлечь из этого хоть какую-то выгоду для себя "Аяксу" не удавалось. А там, в воротах Вермеера и четвёртый гол побывал: Гётце забросил сферу на Левандовски, поляк одним касанием принял, а вторым с острого угла пробил мимо кипера – 0:4!

На этом матч можно было заканчивать, ибо всё уже было ясно. Гол престижа "Аякс" забил (отличился Хосен - 1:4), но это уже ничего не меняло. "Боруссия" вышла в плей-офф, причём с первого места.
 

Группа D

Название И В Н П М О
1 Боруссия Д 5 3 2 0 10:5 11
2 Реал Мадрид 5 2 2 1 11:8 8
3 Аякс 5 1 1 3 7:12 4
4 Манчестер Сити 5 0 3 2 7:10 3



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов доступны здесь.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2012 в 14:42

Немцы в очередной раз доказали и показали, что место торчков у параши европейского футбола. Бундесфанов и фанов Дортмунда с победой.

22 Ноября 2012 в 07:59

Вся статистика в пользу Аякса, а на табло 1 - 4. Ну, что же теперь аяксу надо брать очки у Реала и выходить в лигу Европы финал, которой состоится на Амстердам Арена.

22 Ноября 2012 в 07:01

И все таки война на западе началась. Немецкие танки на улицах Амстердама.

22 Ноября 2012 в 06:55

глубоко уважаю эту команду!

без догов, без левых пеналей, без нефтедолларов, они показывают класс!!!

22 Ноября 2012 в 06:37

бд в этом розыгрыше красота!и эриксену надо идти в гранд)

LFC
22 Ноября 2012 в 02:24

Предсказуемо. Сильнейшая команда группы заняла свое 1 место. Реал заслуженно выходит со второго. А МС еще учиться и учиться...

22 Ноября 2012 в 02:17

боруссия сакрушила аякса потому что они играли фэшн. у боруссии больше фэшн играков чем в арсенале и милане. хумельс ройс гетце левандовски мечтают играть в чернасиней футболке интера а эта фэшн и эта приятна. форца интер

22 Ноября 2012 в 02:19

ага, щаззз, разбежались они в Интер твой :)

22 Ноября 2012 в 02:05

Игра Боруссии не может не радовать.Зрелищно и красиво! С выходом из такой тяжёлой группы! А Аякс - всегда заслуживал уважения.Только сейчас у них нелегкий период. Кузница талантов. Ибрагимовича и Суареса, а также комплектацию для Милана в начале 90-х как не вспомнить?

22 Ноября 2012 в 01:55

Юргену Клоппу пора бы уже парочку советов Венгеру дать... Клуб тоже продает, а игра не теряется. Шахин и Кагава были очень хороши в BVB, уйдя оттуда, что-то пока не обрели себя, а их легко заменили...

22 Ноября 2012 в 01:54

А Борусия красиво делает,в том году оплашались,сказали усвоили урок и в этом году продимонстрировали,что отвечают за базар!

22 Ноября 2012 в 01:57

с

22 Ноября 2012 в 01:47

Вот так матч...и никаких мега-инвестиций от спонсЕров-шейхов и не надо,оказывается,для достижения успеха!

22 Ноября 2012 в 01:45

обидно-то как. ладно бы ещё Боруссия наиграла на 4 мяча, так нет же, попросту использовали свои полумоменты. но более всего огорчает 1:4, что от Реала, что от БД и это на "Амстердам Арене". в любом случае спасибо парням за такой футбол и за самоотдачу в этих пяти матчах. только вот чует моё сердце до следующего розыгрыша ЛЧ не все доиграют, особенно страшно потерять Кристиана, основной связующий игрок всё-таки, в противном случае снова придётся де Йонга из напа переквалифицировать в полузащитники.

ЗЫ хорошо хоть манчестерская голубая помойка очки потеряла. точнее судья помогал ей, как мог. а значит место в ЛЕ практически забронировано.

22 Ноября 2012 в 01:48

Я уже тебе отписал но и тут отмечусь :) все-таки это и отличает классную команду, что имея даже полумоменты, выжимать из них максимум. Потеря Эриксена для Аякса будет сродни уходу Гётце и Ройса для Дортмунда.

22 Ноября 2012 в 01:50

классная-то классная, но тот же Аякс по подбору игроков не хуже, попросту не пошло и всё тут, справедливым бы был счёт 1:2, я об этом. то есть Боруссия да, была лучше, но не в 4 раза:)

22 Ноября 2012 в 01:52

Ну насчет потенциал игроков Аякса судить не берусь, особо не слежу за ними. :)

22 Ноября 2012 в 01:44

Дортмундцев с выходом в плей-офф!!!Супер так держать.

22 Ноября 2012 в 01:44

Боррусия в этой ЛЧ очень хорошее впечатление оставляет.

22 Ноября 2012 в 01:43

"Боруссия" - это просто космос!!!!! Суботич, Хуммельс, Ройс, Гётце, Левандовски - вот костяк команды, который, я надеюсь, будет сохранён и в следующем сезоне! Красавцы ребята, первое место, опередили "Реал", ух! Ещё и не проиграли ни разу в группе "смерти"))

22 Ноября 2012 в 01:46

да, Хуммельс сегодня тоже был на высоте :) надеюсь, никуда чемоданы паковать не будет! Лёва если в порядке, то смерть любой команде, правильно комментатор сказал, что у Роберта есть все, кроме стабильности в реализации. Ну еще 1 матч есть с МанСити, надеюсь при родных трибунах покажут мастер-класс чемпионам Англии :)

22 Ноября 2012 в 01:48

Покажут-покажут, тем более англичанам там ничего и не надо)) Кстати по сегодняшнему матчу с "Реалом" "Сити" никак не тянули на звание чемпиона Англии...

22 Ноября 2012 в 01:49

Да я уж по отзывам понял, хотя матч вообще не смотрел, только за счетом следил :)

22 Ноября 2012 в 01:42

Шикарный матч!

22 Ноября 2012 в 01:39

Очень понравилась игра! Боруссия сыграла очень грамотно и надежно. Аякс очень жаль, хорошая, симпатичная команда. Гётце просто феерил! Удачи Дортмундцам в плей-офф. Аяксу не отчаиваться и смотреть с оптимизмом в будущее!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем