В рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов встретились БАТЭ и "Лилль"

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - "Лилль" (Лилль, Франция) - 0:2 (0:2)

Голы: Сидибе, 15 – 0:1, Бруно, 31 – 0:2.

БАТЭ: Горбунов, Радьков, Бордачёв, Филипенко, Поляков, Володько (Концевой, 46), Брессан, Глеб (Сиваков, 79), Олехнович (Василюк, 85), Бага, Родионов.

"Лилль": Элана, Динь, Розегнал, Сидибе, Баша, Гуэйе, Мартен (Боннар, 78), Педретти, Калу (Пайе, 69), Бруно (Ру, 65), Роделен.

Предупреждения: Бруно, 32, Брессан, 45, Сидибе, 49, Педретти, 88, Радьков, 90.

Удаление: Сидибе, 74 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Марио Страхоня (Хорватия).

20 ноября. Вторник. Стадион "Динамо" (Минск).

В квартете F, где выступают БАТЭ и "Лилль" многое должен был решить пятый тур. "Лилль" по сути уже мало на что претендует, ведь у команды ноль в графе набранных очков, а вот БАТЭ имеет шесть пунктов. Команда из Беларуси отстаёт от "Баварии" и "Валенсии", которые в этом туре сыграют в Испании, на три очка. Так что победа над "Лиллем" оставляла БАТЭ шансы на выход в плей-офф. Правда, завершать групповой турнир команда будет в Германии матчем против "Баварии". Но это сейчас никого не волновало.

Старт игры получился довольно скучным. Команды вообще ничего не создавали в атаке, завязываясь в позиционную борьбу в центральной части поля. БАТЭ пробовал играть через фланги, но у команды хозяев мало что получилось. Соперники из Франции не давали темпу игры расти за счёт мелких нарушений правил. А на 15-й минуте встречи счёт открыли футболисты "Лилля". Провели гости атаку по центру, мяч прилет к Сидибе, который с правого угла штрафной площади мощно  пробил в дальнюю девятку ворот по замысловатой траектории!

Пропустив мяч, футболисты БАТЭ оживились. Брессан шикарным пасом вывел Володько почти один на один с голкипером, но игрок промедлил с ударом. Тут же футболист хозяев потерял мяч, попытавшись обыграть защитника французской команды. Через пару мгновений Олехнович бил с линии штрафной площади, но мяч пролетел выше цели! И дальше БАТЭ продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника. В течении нескольких минут хорошие шансы забить упустили Родионов и Брессан. А на 31-й минуте гости отличились во второй раз. Динь обыграл Полякова на левом фланге, вошёл в штрафную площадь и прострелил на Бруно, который точно пробил с близкого расстояния. На том и завершилась первая половина встречи.

На второй тайм футболисты БАТЭ вышли сверхмотивированными. Футболисты белорусской команды понимали, что им нужно стараться как можно скорее забить мяч, дабы сохранить шансы на очки в этой встрече. На 50-й минуте атака хозяев завершилась ударом Родионова в касание, но голкипер "Лилля" сыграл надёжно.  Французская команда также не забывала об атаках. На 56-й минуте матча Бруно выскакивал на рандеву с Горбуновым, вратарь успел ногами выбить мяч за пределы штрафной площади на Роделена. Футболист гостей бил уже по пустым воротам, но Радьков с линии выбил мяч за лицевую линию!

Время постепенно уходило, а счёт был в пользу гостей. Футболисты БАТЭ всё большие силы направляли на атакующие действия. Одна их атак хозяев завершилась подачей на Родионова, который головой сбросил мяч на Концевого. Последний пробил в дальний угол, но мяч застрял в ногах футболистов! Интересный эпизод случился на 74-й минуте, когда Сидибе получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Естественно, получив преимущество в составе, футболисты БАТЭ надвинулись на ворота соперника с ещё большей силой! Правда, до конца матча у ворот Элана серьёзных моментов не возникало.

Итоговый счёт – 0:2. "Лилль" обыграл в гостях БАТЭ, но этого счёт французской команде не хватит даже для выхода в Лигу Европы. А вот БАТЭ сохраняет теоретические шансы даже на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа F

Название И В Н П М О
1 Бавария 5 3 1 1 11:6 10
2 Валенсия 5 3 1 1 11:5 10
3 БАТЭ 5 2 0 3 8:11 6
4 Лилль 5 1 0 4 4:12 3

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и самыми интересными новостями Лиги чемпионов вы можете здесь.