Анри и Фабрегас против своих, миланский мотив ЦСКА - анонс матчей среды ЛЧ

Только одна команда из числа четвертьфиналистов Лиги Чемпионов может быть спокойна за своё будущее. В любом случае, клуб из России не ждёт разочарование. Проход в полуфинал станет для армейцев подарком судьбы, вылет – будет в порядке вещей. Аппетиты остальных участников турнира растут и приобретают новые очертания с геометрической прогрессией. "Евро-Футбол.Ру" анонсирует два матча 1 / 4 финала Лиги Чемпионов в Англии и Италии.

1 / 4 ФИНАЛА


"Арсенал" (Лондон, Англия) – "Барселона" (Барселона, Испания).

31 марта. Среда. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.
ТВ-Трансляция: НТВ + Онлайн.
Главный судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

По матчам 1 / 8 финала Лиги Чемпионов самое яркое впечатление о себе оставили три участника – "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Барселона". Последние две команды в ответных встречах разгромили своих соперников с общим счётом 9:0. "Порту" и "Штуттгарт" на фоне "Арсенала" и "Барселоны" смотрелись даже не вчерашними, а сегодняшними школьниками. Лондонцы и каталонцы показывают в современном футболе едва ли не самый открытый атакующий футбол. "Арсенал" и "Барса" великолепно играют сами и по возможности дают делать это своим соперникам. Имеются большие шансы на то, что две игры четвертьфинала заставят болельщиков со всего мира по-другому взглянуть на европейский футбол. Преимущество ответного матча позволяет говорить о том, что определённые дивиденды получает "Барселона", но должны ли "короли Европы" отталкиваться от очерёдности проведения встреч?

Арсен Венгер и Хосеп Гвардиола никогда не встречались между собой в качестве прямых оппонентов. Французский специалист "Арсенала" повидал на своём веку многих соперников, но встречаться с Гвардиолой ему пока не удавалось. Учитывая крайне небольшой срок пребывания Хосепа на посту главного тренера "блауграны", личное противостояние Венгера и Гвардиолы могло произойти только в последние полтора года. Тем не менее, одна игра "Арсенала" против "Барселоны" уже вписана в историю мирового футбола. В финале Лиги Чемпионов-2006 две команды сошлись в Париже. Поначалу преимуществом владели "канониры", несмотря на то, что на восемнадцатой минуте они остались в численном меньшинстве. Йенс Леманн был удалён с поля за фол последней надежды. На тридцать седьмой минуте Сол Кэмпбелл замкнул головой подачу с правого фланга. Почти всю вторую половину игры "канониры" удерживали преимущество, но мячи Самуэля Это О и Жулиано Беллетти склонили чашу весов на сторону "Барселоны". В 2006-м году Хосеп Гвардиола уже закончил свою игровую карьеру, и он не мог тогда встретиться с Венгером, но это не значит, что Гвардиола и Венгер никогда не встречались друг с другом в разных ипостасях. Дебютное свидание Гвардиолы – футболиста и Венгера – тренера произошло в Лиге Чемпионов 1993-1994. Хосеп был игроком "Барселоны", а Арсен тренировал французский "Монако". Каталонцы дважды победили "монегасков" (2:0 дома и 1:0 в гостях) в групповом турнире. Когда Венгер перебрался в "Арсенал", ему также пришлось настраивать своих ребят на цепкого Хосепа, который в сезоне 1999-2000 уже числился капитаном "Барселоны". На "Камп Ноу" была зафиксирована ничья, а на "Уэмбли" победу отпраздновали испанцы.

Для "Барселоны" игра с "Арсеналом" будет началом сложного турнирного пути. Между двумя играми на европейской арене "блауграна" сыграет с басками в рамках Примеры, встретит у себя непростой "Депортиво" и примет участие в двух дерби: "эль-классико" и всекаталонском противостоянии. Именно ближайший месяц даст нам ответ на вопрос, способна ли "Барселона" сохранить за собой статус чемпиона Европы и сильнейшей команды Испании. В течение марта каталонцы лишь однажды не смогли победить своего соперника: шестого числа в гостях "Барселона" разошлась миром с "Альмерией" 2:2. За четыре прошедших с парижского финала года состав "Барселоны" обновился, но три игрока (Рафаэль Маркес, Виктор Вальдес и Карлес Пуйоль) должны были запомнить "канониров" в деталях. В "Арсенале" настоящими долгожителями оказались Мануэль Альмунья, Эммануэль Эбуэ, Сол Кэмпбелл и Франсеск Фабрегас.

"Барселона" отправилась в Лондон не в оптимальном составе. Для начала отметим, что французский защитник Эрик Абидаль вернулся в понедельник к полноценным тренировкам. Возвращение Абидаля в строй было воспринято его партнёрами положительно: одноклубники встретили выход Абидаля на поле бурей оваций. Пока французский защитник не получил разрешения на попадание в стартовый состав по медицинским соображениям, но с ним Хосеп Гвардиола намерен определиться прямо на месте в день игры. В похожей ситуации находится центральный защитник Херар Пике, который всё ещё чувствует боль из-за травмы левого колена. Повреждение "отрезало" Пике от матчей против "Осасуны" и "Мальорки". Пике отправился в Лондон наравне со всеми, но будет тренироваться по специальной программе. Был включён в заявку и Джонатан Дос Сантос. Молодой воспитанник школы "Барселоны" заменил травмированного Андреса Иньесту. На пятьдесят пятой минуте игры с "Мальоркой" Андрес попросил замену. Поначалу многим казалось, что повреждение у Иньесты самого лёгкого характера, но тесты, сданные игроком в воскресенье, показали, что у полузащитника небольшой разрыв подколенного сухожилия правой ноги. Потенциальный срок восстановления – десять дней.

Из-за отсутствия Андреса Иньесты, Хосепу Гвардиоле придётся поломать голову над тем, кем заменить реактивного и работоспособного хавбека. Испанская пресса в один голос говорит о том, что игровую роль Иньесты на девяносто минут в Лондоне возьмёт на себя Сейду Кейта. Против своих предстоит сыграть и Тьерри Анри. Сколько бы ещё сезонов Тьерри не провёл в составе "Барселоны", он останется в памяти как голеадор "Арсенала" и с этим ничего нельзя поделать. Французский нападающий каталонского клуба понимает, с кем именно его имя будет ассоциироваться после окончания игровой карьеры. В составе "Арсенала" Тьерри Анри провёл восемь незабываемых сезонов. За это время Тьерри успел провести 174 мяча в 254 встречах Английской Премьер-Лиги. На данный момент это – лучший результат всех нападающих "канониров". В общей сложности, Анри с 1999 по 2007 годы забил за лондонцев 226 мячей в 369 встречах – впечатляющие цифры! С "Арсеналом" Анри дважды становился чемпионом Англии, выигрывал три Кубка Англии. Вне всякого сомнения, Анри ожидает самый тёплый приём на "Эмирейтс".

Если у "Барселоны" в подвешенном состоянии находится Эрик Абидаль и Херар Пике, то лондонские болельщики сжимают кулаки, ожидая положительных вестей про своего капитана. Для Франсеска Фабрегаса матч против "Барселоны" не будет рядовым. Именно в "сине-гранатовых" цветах Фабрегас постигал азы футбола, оттачивал своё мастерство для того, чтобы перебраться в "Арсенал" в 2003-м году. Многие источники "сватают" Фабрегаса в "Барселону" летом 2010-го года, но двадцатидвухлетний капитан пока предпочитает спокойно готовиться к Лиге Чемпионов. Напомним, что юный Фабрегас находился в команде игроков 1987-го года рождения вместе с Хераром Пике и Лео Месси. "Мы с уважением относимся к достижениям "Барселоны", однако сейчас значение имеет только то, как ты сыграешь завтра. Я считаю, что важнее всего, чтобы в конкретный день мы показали хороший футбол и добились победы. Мы фокусируемся на своей игре, а не на оппоненте. В четвертьфинале ты обречен встретиться с хорошей командой, и "Барселона" является именно такой" – говорит Арсен Венгер.

"Интер" (Милан, Италия) – ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ).

31 марта. Среда. Стадион "Сан Сиро" (Милан). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.
ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ + Футбол.
Главный судья: Ховард Уэбб (Англия).

Луиш Фигу в момент получения "Интером" в соперники столичных армейцев много улыбался и о чём-то довольно перешёптывался со своими коллегами из Италии. Реакция международного посла миланского "Интера" сразу после жеребьёвки говорила только об одном: "нерадзурри" очень довольны получить себе в соперники российскую сторону. После процедуры с вытаскиванием шаров, Фигу заметил: "Всегда сложно оценить силу команды, против которой играешь. На этой стадии собраны только клубы экстра-класса, но "Интер" может быть доволен тем, что ему удалось избежать встречи с грандами вроде "Барселоны" или "Манчестер Юнайтед". Однако на деле это будут два тяжелых матча, один из которых пройдет в Москве, где никогда не бывает просто. При этом холодно там уже не будет. Важно, чтобы команда продемонстрировала столь же неудержимую игру, как в поединке с "Челси".

Фигу прав: против "Челси" итальянский клуб показал действительно впечатляющий футбол в двух играх. "Нерадзурри" не дали "синим" момента для отдыха, а Жозе Моуринью чувствовал себя в тренерском кресле столь уверенно, что эта уверенность в итоговой победе перенеслась на поле игрокам. В Лондоне можно было вспомнить только заблокированный Майконом удар Дидье Дрогба, в других случаях Жулио Сезар мог спокойно отдыхать на последнем рубеже. Крах "Челси" окрылил "Интер", который из вечного неудачника турнира постепенно перевоплощается в теневого фаворита. Да, все сейчас говорят о "Манчестере Юнайтед", о "Барселоне", но незаслуженное невнимание по отношению к "Интеру" ещё может принести пользу "чёрно-синим". Бессменный чемпион Италии последних лет, в свою очередь, явно недооценивает армейцев, хотя Жозе Моуринью лично приезжал просмотреть в деле армейскую команду в Химки. Португалец постарается объяснить своим подопечным, что ЦСКА – крайне неприятная команда в качестве соперника. Многие "интеристы" помнят, как в 2007-м году на групповом раунде они уже встречались с "красно-синими". Обе встречи завершились в пользу итальянцев. С тех пор стан "нерадзурри" покинули Дакур, Максвелл, Солари, Ибрагимович, Суасо, Креспо и Крус. В составе армейцев больше нет Эдуардо, Григорьева, Жиркова, Дуду, Таранова, Карвальо, Жо и Вагнера Лава, выходивших на поле в Милане.

Для Жозе Моуринью четвертьфинал Лиги Чемпионов является знаковой стадией. Пока ещё ни разу Моуринью не вылетал из четвертьфинала – все три попытки заканчивались проходом его клубов "Челси" и "Порту" в полуфинал. В чемпионате Италии "Интер" сам добавил интригу в чемпионскую гонку, чего не было на протяжении последних лет. Последние осечки миланцев привели к тому, что "Рома" всего на одно очко приблизилась к "нерадзурри". В очном поединке двух сильнейших на данный момент клубов страны "Интер" уступил на "Стадио Олимпико" со счётом 1:2, получив новую порцию критики от специалистов. Свой мяч "интеристы" провели из очевидного офсайда, а ещё в одном случае лайнсмен также не увидел положения вне игры, но Жулио Сержио вовремя вышел из ворот. На последних секундах миланцы могли сравнять счёт, но фортуна впервые за долгое время отвернулась от чемпионов страны: Диего Милито попал в штангу.

Можно не сомневаться, что в Лиге Чемпионов "Интер" будет совершенно другим, более мобилизованным, более состоятельным, несмотря на две потери. Дисквалификация Лусио и Тьяго Мотты не может восприниматься тиффози "Интера" в качестве катастрофы. Про сильные стороны Лусио известно всем, а его частые подключения к атакам, порой, становятся сущим адом для обороняющейся стороны, но не нужно забывать и про "обратную сторону медали". Временами Лусио, возвращаясь из атаки в оборону, сбавляет скорость, что приводит к дырам в обороне "Интера". К тому же, бразилец способен выдать три игры на запредельном уровне, а следующий матч полностью провалить. Из всей обороны, пожалуй, лишь потеря Майкона может быть ужасной для "Интера", но на поле "Сан Сиро" бразилец появится в полном боевом духе, а проблема центра обороны вполне решаема. Заменить Лусио могут Марко Матерацци и Иван Кордоба. В экстренной ситуации на позиции центрального защитника блестяще действует Эстебан Камбьяссо, но аргентинский полузащитник будет необходим в средней линии, которая потеряла Тьяго Мотту. С бывшим хавбеком "Дженоа" ситуация ещё более простая: Мотта из всего нижеперечисленного списка полузащитников (Санетти, Камбьяссо, Снейдер, Мунтари, Станкович) превосходит только ганца Сали Али Мунтари, так что и его потеря не будет катастрофической для итальянцев.

Куда более важно для "Интера" то, что Хавьер Санетти, Эстебан Камбьяссо, Уэсли Снейдер и вся линия нападения готовы встретить соперника. Санетти в Риме получил дисквалификацию на очередной итальянский тур, так что можно не сомневаться, что аргентинский капитан будет стараться полностью выложиться на поле, понимая, что на выходных ему "светит" долгожданный отдых в рамках Серии А – первый с 2006-го года. Снейдер фигура в нынешней команде главного масштаба. Сколько бы мячей не забивали Диего Милито и Самуэль Это О, форма клуба зависит от голландского "треквартисты". Если у Снейдера пойдёт игра в виде фирменных забросов в касание на ход форвардов – пиши пропало. Кстати, забросы вперёд на Милито и Это О – вот отличительная черта "нерадзурри" в нынешнем сезоне. Защитникам ЦСКА можно рекомендовать создание режима максимальной плотности для всех нападающих "Интера". Что касается исполнения штрафных ударов, то Уэсли Снейдер даст фору в тысячу очков всем, включая Кейсуке Хонду. Японский полузащитник ЦСКА в последнем туре в очередной раз поймал на ошибке голкипера соперника, чётко и хитро исполнив штрафной удар, но Игорю Акинфееву и защитникам "красно-синих" нужно будет помнить, что Снейдер обладает поистине феноменальным умением бить штрафные удары.

Несмотря на то, что Массимо Моратти по прежнему говорит в отношении Марио Балотелли "he is part of the team", темнокожий итальянец вновь не будет вызван на игру. Его конфликт с Жозе Моуринью продолжается и когда он завершится, никто не знает. Что касается армейцев, то чилиец Марк Гонсалес и японец Кейсуке Хонда проводят тренировки в общей группе, несмотря на появляющиеся сведения о повреждениях игроков. Довольно любопытную характеристику армейцам даёт ведущая спортивная газета Аппенин "Гадзетта Делло Спорт". "Интер" – фаворит, ЦСКА может победить за счёт фактора неожиданности. Зная Моуринью, мы можем говорить о том, что он постарается закрыть все вопросы в первой игре, не оставляя дело на потом. Наша команда может действительно в прямом смысле уничтожить соперника, но только в том случае, если сделает всё по плану. ЦСКА – самая хитрая команда из всех оставшихся участников турнира. Россияне понимают, что мы являемся фаворитами, но Леонид Слуцкий надеется взять волей и упорством. ЦСКА много играет при помощи коротких передач, много бегает по полю, старается не открываться при помощи защитников, которые всегда находятся на своей половине поля. В первой части турнира солировал Алан Дзагоев, затем в плей-офф наступил черёд малоизвестного Хонды, которого армейские селекционеры выловили в сетях голландского чемпионата" – пишет газета.

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги Чемпионов будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем