"Барселона" не заметила "Штуттгарт" на "Камп Ноу"

“Барселона“ – “Штуттгарт“ - 4:0 (2:0)


Голы: Месси, 13 – 1:0, Педро, 22 – 2:0, Месси, 60 – 3:0, Кркич, 89 – 4:0.

Составы:

“Барселона“: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Бускетс (Ибрагимович, 65), Туре, Иньеста (Кркич, 88), Месси, Анри (Милито, 78), Педро.

В запасе остались: Пинто, Маркес, Кейта, Жеффрен.

“Штуттгарт“: Леманн, Челоцци (Гебхарт, 46), Нидермайер, Дельпьер, Молинаро, Трэш, Кузманович, Кхедира, Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 69).

В запасе остались: Штольц, Осорио, Булахруз, Руди, Хильберт.

Предупреждения: нет – Леманн, 43, Погребняк, 45, Кузманович, 54.

Судья: Ален Хамер (Люксембург).
17 марта. Стадион “Камп Ноу“ (Барселона, Испания).

Первый матч “Барселоны“ и “Штуттгарта“, соперничавших за право сыграть в четвертьфинале Лиги чемпионов, оказался разделённым перерывом на две одинаковые половины. В первой части встречи хозяевам удалось прижать каталонцев к их воротам, забить мяч и даже, пожалуй, переиграть гостей, однако после перерыва все встало на свои места. Команда Пепа Гвардиолы смогла отыграться и имела возможности выйти вперед, однако не стала убивать интригу ещё в первой встрече, превращая вторую в пустую формальность. Впрочем, и так было понятно, что немцам на “Камп Ноу“ мало что светит. Девятая команда Бундеслиги, ещё в начале сезона влачившая жалкое существование и лишь в декабре, после смены тренера, начавшая подниматься с колен, вряд ли может на сегодняшний день соперничать с лучшим клубом планеты. Каталонцам стоило это только доказать. Никто не ждал от этого поединка сенсации. Её и не случилось.

“Барселона“ начала матч активнее, однако не столь ярко и агрессивно, как умеют начинать “сине-гранатовые“. На 2-ой минуте Анри пробил с угла штрафной в верхний угол, но Леманн справился с этим ударом, спустя две минуты Педро неточно выстрелил по воротам с другого края штрафной после скидки Месси, ещё через четыре минуты уже сам аргентинец пробил в ближний угол ворот соперника, но голкипер вновь без труда справился с угрозой своим владениям. Впрочем, даже в таком полупрогулочном темпе немцы зачастую не успевали за каталонцами и вынуждены были фолить на разных участках поля. Также легко и непринужденно, не особо напрягаясь, хозяева на 14-ой минуте открыли счёт: Месси почти от центрального круга пробежал к линии штрафной, не встретив на своём пути никакого сопротивления, и с двадцати метров вколотил мяч в левую “девятку“.

С пропущенным голом для “Штуттгарта“ ровным счётом ничего не изменилось – немцам по-прежнему требовалось забить для начала как минимум однажды. Однако как это было сделать, если хозяева забрали себе мяч, а редкие выпады “швабов“ не добирались до штрафной Вальдеса? На 17-ой минуте Дельпьер и Погребняк после подачи стандарта поборолись за мяч у чужих ворот, однако не смогли обойтись без фола и упустили диковинную для себя возможность пробить по воротам. На экваторе же первой половины встречи каталонцы оформили второй гол, после которого теплившаяся ещё было в душах немецких футболистов надежда на чудо угасла окончательно. И даже не потому, что два мяча забить каталонцам очень сложно. Прежде всего, из-за того, что было абсолютно непонятно, как именно футболисты “Штуттгарта“ собираются это делать. К 30-ой минуте каталонцы владели мячом 65% игрового времени и не позволили сопернику ни разу пробить в створ своих ворот.

В скромных и ленивых попытках хозяев довести своё преимущество до неприличного и жалких потугах гостей родить хоть какое-то подобие опасного момента у чужих ворот первый тайм докатился до свистка на перерыв. Гости в оставшуюся его треть так и не сподобились на первый в матче удар в створ чужих ворот, зато усилиями Леманна и Погребняка заработали сразу две желтые карточки. В перерыве наставнику гостей Кристиану Гроссу необходимо было что-то менять, иначе на второй тайм можно было не выходить.

В перерыве в составе немецкой команды действительно произошла одна замена (Гебхарт вышел на поле вместо Челоцци), однако в течении игры ровным счётом ничего не поменялось. Хозяева полностью контролировали развитие событий на поле, хотя атаковали уже не так задиристо, как даже в первом тайме, все же выпады гостей, как и прежде, гасли где-то в центральной части поля. Порой каталонцам удавались вкусные комбинации, которыми они с начала второго тайма старались насытить своих болельщиков. На 56-ой минуте Месси долго возился с мячом у линии штрафной, но в результате выполнил острую передачу на свободного Туре, который пробил с восемнадцати метров рядом с дальней штангой. Спустя четыре минуты аргентинец легко оформил дубль после того, как Педро в контратаке мчался по правому краю, сделал не самый острый пас назад, Алвес пяткой помог Месси выйти на ударную позицию, а тот ударом из-за пределов штрафной поставил в тупик голкипера-ветерана “Штуттгарта“. Чуть позже могли забить сам Алвес и Анри, а Месси так и вовсе имел не одну возможность, чтобы оформить хет-трик. Точку же в матче на 89-ой минуте поставил вышедший на замену Кркич, отправивший мяч в цель из-за пределов штрафной после проникающей передачи Ибрагимовича мимо выскочившего из ворот Леманна.

Главной интригой концовки матча был вопрос о том, сможет ли “Штуттгарт“ нанести, в конце концов, хоть один удар в створ ворот “Барселоны“. Немцы не смогли… Каталонцы одолели команду Погребняка и Глеба одной левой и спокойно пробились в четвертьфинал, где им может достаться все же более серьёзный соперник.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем