Зачётка! Оценки игрокам "Спартака" в матче против "Бенфики"

"Евро-Футбол.Ру" оценивает игру футболистов московского "Спартака" в домашнем матче против португальской "Бенфики"

 

Для московского "Спартака" домашний матч с лиссабонской "Бенфикой" превращался в последнюю попытку зацепиться за уходящий в плей-офф Лиги чемпионов поезд. Ноль очков в двух турах с "Барселоной" и "Селтиком" больно били не только по шансам команды Унаи Эмери выйти в следующий раунд, но и по имиджу девятикратных чемпионов страны. Усилившись летом не только качественными футболистами, но и столь же умелым специалистом (по меньшей мере, третьи места в чемпионате Испании за красивые глаза не получишь), "Спартак" явно не хотел обменивать Лигу чемпионов на Лигу Европы после шести матчей группового формата. Содержание последних игр "Спартака" оставляло желать лучшего, но в матче с "Бенфикой" мы увидели "красно-белых" образца начала сезона, когда только ленивый не говорил о чемпионских перспективах команды. Большое количество травмированных футболистов вынудило рулевого "Спартака" совершить перестановки в стартовом составе. Жорж Жезуш, как кажется, так и не прочувствовал некоторые хитрости Эмери. "Евро-Футбол.Ру" внимательно смотрел игру "Спартак" – "Бенфика" и выставил каждому футболисту нашей команды свою оценку.

 

Самая низкая допустимая оценка – 1. Самая высокая – 10.

 

Артём Ребров – 6,5. Принято считать, что за спиной Андрея Диканя – пропасть. Его травму болельщики многих клубов посчитали точкой отсчёта неудач москвичей, но Песьяков и Ребров в двух играх подряд доказали ошибочность подобного рода высказываний. О том, что номер два "Спартака" во вратарской линии не сможет помочь Унаи Эмери в домашней встрече с "Бенфикой", стало понятно сразу по окончании матча в Махачкале с "Анжи". У Артёма Реброва было всего несколько дней для качественной подготовки к игре Лиги чемпионов. Как он позже признался, Лига чемпионов всегда оставалась турниром, в котором Ребров мечтал испытать собственные силы. Учитывая не самую оптимальную игру защитников "красно-белых", однофамилец бывшего нападающего сборной Украины и киевского "Динамо" не должен был остаться без работы и, соответственно, без нашей оценки. Футболисты "Бенфики" шесть раз тревожили Реброва опасными ударами в створ его владений. Сэйв за пятнадцать минут до конца первого тайма, когда Артём здорово отразил удар Матича с десяти метров, вселил в него уверенность. Ещё Ребров тащил мячи, пущенные под перекладину и его опорную ногу. Если касаться пропущенного гола, следует отметить не только тот факт, что Ребров открыл угол, вышел из ворот и не добрался до мяча (в среде голкиперов есть незыблемое правило: "Выходя из ворот, обязательно добирайся до мяча, иначе оставайся в "рамке". Так будет больше пользы"), но и отсутствие взаимной подстраховки у защитников. Тем не менее, игру Реброва отнюдь нельзя назвать "слабым звеном" в командном выступлении хозяев.

 

Николас Пареха – 6,5. Парочка игр, в которых Пареха откровенно "привозил голы", изменило мнение спартаковских болельщиков о форме аргентинского защитника. Между тем в игре с "Бенфикой" Пареха был полностью мобилизован и здоров, что не преминуло сказаться на упавших шансах португальцев поймать спартаковцев на ошибке в сердце обороны. С кем бы ни играл в паре Пареха, в центре он остаётся вожаком – что с соотечественником Инсаурральде, что с чехом Сухи. В эпизоде с голом в свои ворота Николас, как и остальные спартаковцы, допустил позиционный промах, но в большей степени ответственность лежала на двух других футболистов, не сдержавших Лиму. С Лимой у Николаса были свои счёты: за шестнадцать минут до конца аргентинский защитник в блестящем подкате успел выбить мяч за пределы поля перед тем, как футболист "Бенфики" нанёс бы свой смертоносный удар.

 

Марек Сухи – 5,5. Что-то в последнее время мешает Сухи выйти на свой уровень игры. На первый взгляд, у Марека есть всё, чтобы в будущем рассчитывать на место в крепком европейском клубе чемпионата элитной пятёрки, но почти в каждой игре за ним числятся позиционные и технические огрехи. Если вспомнить, сколько раз в "Лужниках" Сухи при переходе из обороны в среднюю линию дарил мяч португальцам, оценку ему можно смело занижать ещё на несколько баллов. Порядка трёх или четырёх раз Пареха и Комбаров побегали к Мареку с просьбой сыграть, пусть менее опасно для развития атаки, зато более надёжно для обороны. В момент злосчастного навеса с левого от себя фланга Сухи и Кариока не поняли, кто из них будет сторожить Лиму. В результате два футболиста застыли на одной позиции, а оппонент получил возможность спокойно расстреливать наши ворота со "второго этажа". Частично искупить вину Марек сумел во втором тайме, когда в нескольких эпизодах не проигрывал скоростную и силовую борьбу, а на пятьдесят седьмой минуте по-настоящему выручил Реброва, приняв на себя мощнейший удар "колотушки" Матича.

 

Евгений Макеев – 6,0. Большую часть матча Макеев провёл на правом фланге защиты, но во второй 45-минутке он временами путал португальцев переходом в центр и даже на противоположную бровку. Мельгарехо, действовавший по позиции против Жени, откровенно уступал нашему футболисту и в скорости, и в выборе правильного места на поле. Перед тем, как Макеев выдал результативный пас на Жардела, который после отправит мяч в собственные ворота, Евгений совершил два – три первоклассных прохода. Отыграв несколько моментов на пять с плюсом, Макеев по своей старой традиции "включил школьника" и на шестьдесят восьмой минуте зачем-то сбросил мяч головой на ход Сальвио. Хорошо, что тот простил "Спартак", иначе ошибка Макеева могла иметь более строгие последствия.

 

Дмитрий Комбаров – 7,0. Всегда заметный и опасный для соперников "Спартака" Дмитрий Комбаров в игре с "Бенфикой" старался не покидать вверенную ему левую бровку защиты. "Пиктограмма" его действий на поле краснее в зоне между центром поля и собственной штрафной площадью. Вперёд Комбаров ходил редко, благо, там имелись свои обученные люди. Но редко ещё не значит неэффективно! Многоходовая комбинация "Спартака", увенчавшаяся автоголом Жалдера, включала в себя изысканную передачу Комбарова из центра в направлении Макеева. Дмитрий вырезал мяч внешней стороной стопы на правый край, заметив одну возможность для рывка партнёра. Согласно данным официального сайта УЕФА, всего Дмитрий набегал почти 12 километров! Что ещё импонирует в его игре – крайне редко Комбарова можно откровенно "возить" на поле. Даже на последних минутах он сохранял хладнокровие и рассудительность. Крайне редкие, оттого ещё более ценные черты для импульсивной и экспрессивной команды.

 

Рафаэль Кариока – 6,5. Бразилец Кариока – наглядный пример нынешнего характера "Спартака". Озорной, в меру сильный и перспективный, но, порой, действующий, как говорят по старинке, "без Царя в голове". И пусть в его действиях было куда меньше "Стоп-крана", очередные поводы для собственной критики бразилец всё-таки дал. В основном, после антракта, когда на него возложили больше оборонительной работы. Но ведь не ошибается только тот, кто совершенно ничего не делает, а во вторник Кариока делал, и даже очень многое! Начнём с того, что он открыл счёт великолепным ударом с нескольких метров. Не каждый форвард сохранит спокойную голову при виде вратаря, а тут речь идёт об опорном полузащитнике! И второй гол "Спартака" также родился усилиями Кариоки, Комбарова, Макеева и Ари. Из глубины бразилец первым дал технично сыграть Комбарову.

Реклама


 

Хосе Мануэль Хурадо – 7,0. Новичок "Спартака" приятно удивил своей мобильностью и пониманием игры. Было заметно, как в некоторых эпизодах его неполная интеграция в командный рисунок всё ещё даёт о себе знать, но, в общем и целом, действия испаноговорящего полузащитника заслуживают уважения и положительной отметки. Голевой пас на Кариоку, рывки на всех участках поля без исключения, потрясающее количество покрытого расстояния (12 с половиной километров!), активная помощь защитникам в тот момент, когда им пришлось наиболее сложно – на последних минутах. Хотя бы тот факт, что Хурадо остался на поле до финального свистка, говорит о доверии тренерского штаба.

 

Ким Чельстрём – 5,5. Прямо скажем, шведский хавбек сыграл ниже своего уровня, хотя игра с "Бенфикой" предполагала раскрытие его лучших способностей. Сильных ударов и цепких отборов мы в его исполнении практически не увидели. Отсутствовали в его игре и какие-то громкие ошибки, после которых всю неделю пресса будет "перемалывать" шведа, но в предыдущих матчах он приучил нас к тому, что может преподнести сюрприз.

 

Динияр Билялетдинов – 6,0. Забитый гол в ворота "Анжи" помог Динияру поверить в себя. В матче с "Бенфикой" он принял участие в первой голевой комбинации, нанёс парочку опасных ударов со средней дистанции. Билялетдинов мог стать автором гола-красавца, если бы подстроился в чужой штрафной под мяч в середине первого тайма. На семьдесят третьей минуте Эмери посчитал его задачу выполненной и заменил на Веллитона.

 

Жано Ананидзе – 7,5. Даже ранняя замена Жано Ананидзе не сумела переубедить нас в том, что он – один из лучших футболистов матча в составе "красно-белых". Ананидзе оказался в стартовом составе благодаря травмам других игроков, и он сумел не только не испортить обедню, но и приготовить жаркое сациви в качестве подавления португальского портвейна. Невысокий полузащитник раз за разом просачивался через оборонительные построения "Бенфики" и клевал "орлов" их же оружием. Изумительная по мысли подача на Ари с правого фланга в первом тайме – дело рук Жано. Не менее блестящий прострел от лицевой в пределах штрафной в направлении того же Ари – дело рук Жано №2! Это лишь самые опасные передачи Ананидзе, а какую пользу он принёс в подыгрыше! Кажется, что с его заменой Эмери явно поторопился. После того, как Ананидзе покинул поле, у "Спартака" не было ни одной возможности отодвинуть игру в сторону Артура Мораеса. И на пресс-конференции наши коллеги указали Эмери на это.

 

Ари Феррейра – 7,0. Вероятно, дело форварда – забивать голы, но в игре "Спартак" – "Бенфика" хозяева отказались от позиции чистого нападающего. Ари Феррейра благодаря озвученным выше передачам Ананидзе поражал перекладину и бил пяткой с трёх метров. Ни там, ни там форвард не был виноват в том, что мяч не влетел в сетку – дело случая. Кроме того, не будь на пути передачи Макеева Жардела, бразильский нападающий сам попал бы в пустой угол ворот с пяти метров. После финального свистка у Ари ещё остались силы для разборок с португальцами.

 

Реклама


Кирилл Комбаров – 5,5. Кирилл заменил Жано Ананидзе в начале второго тайма, и эта замена могла дорого обойтись Эмери, если бы "Бенфике" удалось сравнять счёт. В целом, Кирилл не был выпадающим футболистом, старался линейно обороняться, зонально страховать и при стандартах персонально прихватывать определённого противника. После окончания игры Комбаров похвалил судью за объективную работу.

 

Веллитон – б/о.

 

Сергей Брызгалов – б/о.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2012 в 12:32

Информацию о договорных матчах в футболе, можно получить БЕСПЛАТНО на bettrue.ru !

24 Октября 2012 в 11:43

А где оценка Унаи Эмери ?

24 Октября 2012 в 11:26

Я бы не сказал, что Биля настолько плохо сыграл, уж явно не настолько хуже Жано. По сути оба они оказались к месту и напомнили Спартак из прошлого.

Я думаю, Биля ещё может подняться на более высокий уровень, но! не стоит делать на него ставку. Он не ведущий игрок, не лидер, и не основной плеймейкер.

24 Октября 2012 в 11:10

Хорошо то, что хорошо заканчивается. Билялетдинову давно пора уже перестать "подстраиваться" под мяч, чтобы пробить точно по воротам. Игрок такого уровня с таких позиций, по крайней мере, в 3-х случаях из 4-х должен приносить команде соответствующий результат.

24 Октября 2012 в 11:08

Очень понравился Жано.

24 Октября 2012 в 04:30

но и приготовить жаркое сациви в качестве подавления португальского портвейна (с)

это было не сациви, это была чача! молодец парень! Джано в основу!

24 Октября 2012 в 09:41

Обретёт стабильность - будет играть в основе. Всему своё время. При Карпине он играл ничуть не чаще, а с тех пор значительного лучше играть он не стал, так что предъявы к Эмери неуместны.

24 Октября 2012 в 04:14

Согласно данным официального сайта УЕФА, всего Дмитрий набегал почти 12 тысяч километров!

Обалдеть!!! УЕФА обкурилась! Еще 2 игры и спокойно пробежит в сумме 40 тыс. км, что соответствует окружности Земли по экватору. Федор Конюхов по сравнению с ним черепаха.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем