"Бавария" вымучила победу в Лилле

"Бавария" благодаря пенальти сумела одержать важную победу в Лилле. Теперь экс-чемпион Франции может забыть о еврокубковой весне

"Лилль" (Лилль, Франция) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 0:1 (0:1)

Гол: Мюллер, 20 – 0:1 (пен).

"Лилль" (Лилль, Франция): Ландро, Динь, Сидибе, Бериа, Бальмон, Шеджу, Педретти (Розегнал, 90), Мартен, Де Мело, Калу (Пайе, 56), Ру (Мендеш, 78).

"Бавария" (Мюнхен, Германия): Нойер, Данте, Боатенг, Бадштубер, Лам, Хави Мартинес, Мюллер (Алаба, 86), Рибери (Шакири, 46), Швайнштайгер, Кроос (Луис Густаво, 82), Манджукич.

Предупреждения: Сидибе, 34; Педретти, 45; Динь, 53; – Боатенг, 32; Хами Мартинес, 45; Манджукич, 70; Шакири, 90+1; Швайнштайгер, 90+2.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия).

23 октября. Стадион: "Лилль-Метрополь" (Лилль, Франция).

И "Лилль", и "Бавария" успели уже по ходу нынешней Лиги чемпионов проиграть белорусскому БАТЭ со счетом 1:3. Мюнхенцы это сделали в Минске, а вот французы были биты дома. Стоит также отметить, что "Бавария" хотя бы "Валенсию" обыграла, а "Лилль" уступил и испанцам. Таким образом, для "догам" надо было кровь из носы обыгрывать дома "ФК"Голливуд". В ином случае, мечтать даже о третьем месте "Лиллю" становилось бы тяжело.

"Бавария" с первых минут пошла в атаку. Особенно заметен был Рибери. А вот "Лилль" в дебюте игры предпочитал отсиживаться на своей половине поля. Такой неспешный темп игры привел к тому, что мюнхенцы все же своего добились. Лам по флангу убегал от Диня, но тот достал немца, правда, остановить сумел лишь толчком в спину. Мартин Аткинсон без колебаний указал на точку. Исполнять пенальти отправился Томас Мюллер и пробил точно в противоположный угол от того, в который завалился Ландро.

Пропущенный мяч в игре "Лилля" ничего не изменил. Все-таки без Эдена Азара "бульдогам" очень тяжело, и пока что сезон у подопечных Руди Гарсия не ладится. "Бавария" же после забитого мяча явно не собиралась увеличивать скорости, да и зачем, если и так все получается? Разве что на родине Рибери старался, за что постоянно получал от соперников по ногам.

Ближе к перерыву игра совсем успокоилась. Обе команды катали мяч и думали о перерыве. Там их явно ждали подсказки от Руди Гарсия и Юппа Хайнкеса, соответственно. Все-таки оба коллектива выглядели ужасно в первой половине. Французам надо было обязательно что-то исправлять. В противном случае они могли после этой игры, по сути, лишиться шансов даже на выход в Лигу Европы! "Бавария" же действовала блекло. По такой игре они не могли чувствовать уверенности в счете. В общем, от второй половины оставалось ждать лучшего.

В перерыве поле покинул едва ли не самый активный игрок первого тайма Франк Рибери. То ли его многочисленные фолы привели к болевым ощущениям, то ли Хайнкес решил просто как-то так хитро перестроить игру. Однако ничего интересного на первых минутах второго тайма это не дало. С учетом позднего по московским меркам времени откровенно клонило в сон. Команды будто не хотели играть в Лиге чемпионов!

Матч так и катился в неспешном скучно темпе. Иногда его футболисты пытались нарушить. То Шакири сделает передачу в чужую штрафную и попадет в руку Берии, заставив все команду апеллировать к судье, то Нойер едва не ошибется в своей штрафной, то Бальмон издали пальнет куда-то в "молоко". "Лилль", казалось, смирился с вылетом из еврокубков. И хотя трибуны гнали своих любимцев вперед, те предпочитали катать мяч на своей половине поля или в его центре. В общем, не повезло тем, кто предпочел вечером наблюдать за этой игре. В других матчах в это время "Барселона" штурмовала ворота "Селтика", "МЮ" устраивал камбек в "Брагой", "Ювентус" пытался не проиграть, о боже, "Нордшелланду", даже "Валенсия" проснулась и била выскочку БАТЭ. Лишь "Бавария" и "Лилль" выполняли роль отличного снотворного.

Наконец-то за тринадцать минут до конца возник в матче острый момент! Прострел с правого фланга пытался замкнуть Томас Мюллер, но пробил чуть мимо цели. А ведь он мог в этом моменте поставить точку в игре. В последние минуты матча тренеры обменивались заменами, а баварцы получали предупреждения. Когда раздался финальный свисток, модно было вздохнуть с облегчением: эта игра закончилась.

Пожалуй, это поражение ставит крест не только на надеждах "Лилля" на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но даже и на попадание в Лигу Европы. За второй круг придется отыгрывать, как минимум, шесть очков у конкурентов. А за счет чего это могут сделать подопечные Руди Гарсия решительно неясно. "Бавария" же догнала в таблице "Валенсию" и БАТЭ. Именно эти три коллектива и разыграют первые три места в квартете F.