Лига чемпионов. "Депортиво" - "Порто". Несостоявшееся паломничество Ируреты

Если в активе «Порту» уже значится выигрыш Кубка европейских чемпионов (случилось это в 1987 году), то «Депортиво» впервые в истории оказался перед возможностью сыграть в финале. Поэтому неудивительно, что наставник ла-корунцев Хавьер Ирурета назвал матч с «Порту самым значимым в истории клуба и пообещал - если галисийцы выиграют Лигу, он совершит 80-километровое паломничество из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу на ...коленях. Близкий друг тренера тут же подарил Ирурете пару голубых наколенников, которые, впрочем, тренеру надобности надевать не будет. «Порту» постаралася…

"Депортиво" играл без двух игроков основного состава - дисквалифицированных Жорже Андраде и Мауро Силву заменили соответственно Сесар Мартин и Серхио Гонсалес. Вместе с тем полностью реабилитировался нападающий Альберто Луке.

Жозе Муринью в качестве сюрприза приготовил появление в основе Дерлея, и параллельно укрепил защиту, оставив на «банке» Аленичева и выпустив полузащитника оборонительного плана Мендеша.

Впрочем, все эти изменения не сильно повлияли на дух противостояния галисийцев и их соседей с другой стороны границы. Почти час игра проходила в том же ключе, что и две недели назад – в основном между штрафными площадками, с минимальным количеством моментов у обоих ворот.

Тем не менее, постепенно начало вырисовываться небольшое, но преимущество португальцев. И вот уже Манише в течение нескольких минут дважды оказывался на ударной позиции, потом полумомент упустил Дерлей. «Депортиво» потихоньку выровнял игру, и на 36-й минуте у Валерона был наиболее реальный момент для взятия ворот в первом тайме, но у забытого гостями плеймейкера удар с близкого расстояния оказался неточным.

Вскоре после перерыва «Порту» восстановил статус-кво по нереализованным моментам, когда на 47-й минуте Дерлей, замыкая передачу Деку, головой пробил мячом в штангу. И все-таки гости сумели воспользоваться своим территориальным преимуществом, когда на 60-й минуте Деку на скорости вошел в штрафную, а Сесар неоправданно «срубил» бразильца. Пенальти четко исполнил сам пострадавший.

На 62-й минуте вправе были претендовать на 11-метровый уже испанцы, но Коллина не увидел отмашку Пауло Феррейры на Скалони (мяч в то время находился в другом районе поля). После гола «Депортиво» наконец-то хоть немножко, но преобразился, заиграл более живо, агрессивно, но этого оказалось явно недостаточно, чтобы пробить отлаженную, как часы, оборону «Порту». И вообще, в плане игровой дисциплины португальцы превзошли своих визави. И этот фактор, по всей видимости, и оказался решающим в противостоянии равных, в общем-то, по классу команд.

Таким образом, «Порту» уже может заказывать билеты в Гельзенкирхен, где 26 мая пройдет финал. Ну, а кто будет его соперником, узнаем сегодня, в матче «Челси» - «Монако».

Жозе Моуриньо, главный тренер «Порту»: «Дерлей – выдающийся игрок, наше тайное оружие. Я был уверен в том, что он усилит нашу игру в атаке. Сомнение было только в том, насколько его хватит, и в перерыве Дерлей сказал мне, что нужно побеждать в основное время, потому что до экстра-таймов он может и не дожить… Команда четко знала, что делать в начале матча при счете 0:0, и что делать при 1:0 или 0:1. Все варианты были отработаны, ведь это футбол, и никогда не знаешь, что может случиться. 26-е мая будет особенным днем. Каждый футболист мечтает сыграть в финале Лиги Чемпионов. До этого мы смотрели эти матчи по телевизору, а сейчас сами выйдем на поле. Фантастика! Мы побеждали сильные команды в этой Лиге и не вижу причин, почему бы нам не победить в финале».

Хавьер Ирурета, главный тренер «Депортиво»: «Это была не лучшая игра для болельщиков, но я все равно хотел бы поблагодарить наших инчас за поддержку. Это несправедливое поражение. Фортуна повернулась к нам спиной сегодня. Сначала мы остались без Мауро Силвы и Жорже Андраде, травмировался Виктор, потом удалили Найбета. У «Порту» были лучшие условия подготовки, ведь они решили все проблемы в чемпионате еще две недели назад и дали возможность отдохнуть ведущим футболистам. Кроме того я очень недоволен судейством, как в первом матче, так и сегодня. Теперь мне остается пожелать удачи «Порту» в финале. Я думаю, они вполне в состоянии за счет своей дисциплины и острых атак выиграть и в финале».

Пинту да Кошта, президент «Порту»: «Жаль, что эта игра не повторится в финале. Две хорошие команды показали красивый футбол. Очень надеюсь и в следующем году сыграть с «Депором». Что касается возможного соперника по финалу, то нам абсолютно все равно, кто это будет, «Монако» или «Челси». Финал есть финал. Мы всегда выходим на поле чтобы побеждать и делаем все для этого. Не будет исключением и этот матч».

Дерлей, нападающий «Порту»: «Это была незабываемая игра. Лучший матч в моей карьере. Мы сыграли лучше испанцев и заслужили сегодняшний успех. Я очень рад, что мне наконец удалось восстановиться после травмы, а ребята и тренер здорово меня поддержали, позволив пробить такой важный пенальти. Я счастлив, что мне удалось оправдать доверие ребят в непростой момент. Теперь все мысли только об успешной игре в финале».