Пономарёв: «Ливерпуль» был больше достоин трофея, он показывал более интересный футбол» эксклюзив

Эксперт Владимир Пономарёв в разговоре с корреспондентом «Евро-футбол.ру» Еленой Григорьевской поделился мнением о финале Лиги чемпионов.

 

- Какие впечатления оставил финал Лиги чемпионов?

 

- Я болел за «Ливерпуль». Он создал очень много моментов, но не смог забить. Здорово сыграл Куртуа. А потом англичане пропустили. Они сами в этом виноваты – проморгали момент. Был прострел, на который никто не пошел. А в целом, «Реал» показал не очень впечатляющую игру, зато «Ливерпуль» мне по игре понравился. Были интересные комбинации, создавались моменты, но больше повезло «Реалу». Жалко, конечно.

 

- Почему после пропущенного гола «Ливерпулю» не удалось перевернуть игру, ведь были три замены? Сил не хватило после сложного сезона?

 

- Когда не реализовываешь такие моменты, в которых на 90% мяч должен залетать, то настроение падает. Появляется наплевательское отношение, мол, все равно не забьем, потому что нет везения. Вот этим все и закончилось. А ведь у «Реала», по сути, был один момент. Больше ничего интересного он не создал. Он катал мяч посередине, ждал какого-то случая. Дождался идиотского прострела, с которого и забил. Считаю, что «Ливерпуль» был больше достоин трофея, показал более интересный футбол.

 

- Куртуа герой финала?

 

- Конечно. Бывают у голкиперов такие игровые всплески. Вот он и получился. Куртуа на все среагировал, даже на какие-то отскоки, ошибки своих защитников, рикошеты. Это очень сложно. Он играл на сумасшедшем настрое. Его игра в этом матче войдет в историю.

 

- Куртуа хорошо играл не только в этом финале, ведь если смотреть статистику, в этой Лиге чемпионов он совершил 57 сейвов. Например, у голкипера «Ливерпуля» Алиссона – 14 спасений.

 

- Он тащил команду в этом Лиге чемпионов. Как Акинфеев тащит ЦСКА. Бывают такие сумасшедшие сезоны. А потом может быть провал. И забудут все заслуги этого вратаря, а то еще и грязью поливать будут.

Реклама


 

- В чем сила этого «Реала», ведь сложнее пути к трофею трудно представить: «ПСЖ», «Челси», «Манчестер Сити», «Ливерпуль»?

 

- Испанцы не торопятся с результатом и выживают какой-то момент. В финале обороне не была очень надежна, просто все сделал вратарь. Команда держит мяч хорошо, хотя не в этом дело. В финале группа атаки не создала практически ни одного момента для стопроцентного взятия ворот. Они выжидали, и получилось забить. После чего у соперника опустились руки. Тем более он сам никак не мог забить.

 

- Анчелотти выиграл четвертый финал Лиги чемпионов. Это абсолютный рекорд. Какова его заслуга в успехе, ведь он создал коллектив, который никогда не опускает руки?

 

- Роль, конечно, огромная в создании команды. Надо уметь сплотить ребят и разговаривать с каждым футболистов в коллективе. Они все разные. У кого-то есть обиды, что его не ставят. Надо каждому объяснить, что он дождется своего часа. Это очень сложный процесс, тем более там звезды. Не так много тренеров, которые умеют разговаривать с игроками. А если не умеешь, обязательно начнутся распри в коллективе, группировки. Большое искусство, чтобы этого не было, а коллектив был сплоченный. Чтобы все боролись, и каждый чувствовал себя на своем месте. Видно, этот тренер умеет работать с коллективом, отсюда и результат.

 

- Как отнеслись к задержке финала почти на сорок минут? И как оцениваете ситуацию с беспорядками, применением слезоточивого газа, безбилетниками, которые прыгали через забор?

 

Реклама


- Отрицательно отношусь. Не было порядка, но французы сами виноваты. За это стадионы штрафуют. Это безобразие – люди лезли через заборы, и полиция ничего не могла сделать. Это внесло нервозную обстановку в команды. Тем более такая задержка по времени. Игра могла бы по-другому сложиться.

 

- Если финал состоялся бы в Питере, сложно представить что-то подобное. Согласны?

 

- Нет, конечно. Такого не было бы. У нас всегда обеспечен порядок. А в Париже было просто безобразие.

 

Елена Григорьевская

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
06 Мая
05 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Мая 2022 в 21:53
Chitau komentarii,-ETO PRO CHTO?????????Gde footbal , gde analizi ?????Vi pro chto ??????
29 Мая 2022 в 21:48
Vo vsem soglasen , tol@ko eta komanda (Real) sozdana Zidanom , a ne Ancheloti ....
29 Мая 2022 в 19:17
достоин тот, кто выиграл!
29 Мая 2022 в 13:03
Достойны все если им не подсуживали. За Реала играет многолетняя история царя всех мешков)
29 Мая 2022 в 16:28
Да ладно, а газпром твой который спонсирует Зенит это не мешек?
29 Мая 2022 в 17:52
Уважаемый, все клубы триумфаторы мешки) Но есть градация, мешки древние, с историей, стабильные, большие))..
Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем