Александр Тарханов: «В концовке игроки «Манчестер Сити» подумали, что всё закончилось, и они в финале» эксклюзив

Футбольный эксперт Александр Тарханов поделился впечатлениями от полуфинального матча Лиги чемпионов «Реал» - «Манчестер Сити», а также ожиданиями от финала, в котором испанцы поборются за престижный трофей с «Ливерпулем».
 

- Для вас победа «Реала» над «Манчестер Сити» и его выход в финал по сумме двух встреч – это неожиданность или вы изначально ставили на выход в финал испанцев?
 

- Играли две равные команды. Кому больше повезло, тот и прошел дольше. Больше повезло «Реалу». Он – чемпион Испании, уровень игроков у него очень высокий. Все они – сборники из разных стран, как и у «Манчестер Сити». Английскому клубу немного не повезло на последних минутах. Англичане сбавили обороты. Хотя до этого они должны были забивать два-три мяча. В таких играх, когда встречаются равные команды, большую роль играет фактор везения.
 

- Вам не кажется, что судьбу этого полуфинала решили замены? Если Гвардиола заменами свою команду ухудшил, то Анчелотти наоборот – решил судьбу матча.
 

- Думаю, что и в «Манчестер Сити» замены были сделаны удачно. Грилиш мог два мяча забить. Я не считаю, что кто-то плохо играл. Игра была вообще супер.
 

- Анчелотти произвел шесть замен. Не многовато?
 

- Это уже на усмотрение тренера. Он лучше видит от бровки, кто устал. Многие футболисты подустали. И «Манчестер Сити» тоже делал замены. Как я говорил, забей Грилиш один мяч, и все. В одном случае он пробил точно в угол, но в последний момент вратарь сумел выставить ногу на мяч, который пролетел чуть-чуть мимо.
 

- «Реал» не сдался в почти безнадежной ситуации с «ПСЖ», получил «трешку» дома от «Челси», но смог вернуться. Вчера на 90-й минуте нужно было забить дважды, чтобы только уравнять ситуацию. За счет команда вытаскивает матчи и серии?
 

- Поэтому что это чемпион Испании (смеется). А если серьезно, то тут кому как повезет, кто лучше сыграет и выдержит до конца. И в первом матче с «Манчестер Сити» «Реал» выдержал до конца, и здесь тоже. Мадридцы проигрывали, оставалось две минуты и шесть дополнительных. То есть восемь минут. И они сумели забить. Они прошли в финал за счет мастерства и ошибок соперника в обороне. Был конец матча, плюс моменты появлялись, вот игроки «Манчестер Сити» и подумали, что все закончилось, они в финале и не доиграли до конца. Расслабились немного. Отсюда ошибки и поражение. В свое время «Милан» вел 3:0 с «Ливерпулем» в первом тайме и проиграл, хотя казалось, что у соперника нет шансов. Так тоже бывает.
 

- Гвардиола проиграл десятую Лигу чемпионов подряд. Что об этом думаете?
 

- Если брать состав, у «Реала» больше хороших футболистов. А «Манчестер Сити» - это тренерская команда. Футболисты четко выполняют требования тренера. Игра четко выстроена. Все игроки понимают требования. Но что-то им все время не хватает в концовке. Не думаю, что это тренерский просчет. Просто таков уровень футболистов. Вот «Вильярреал» в первом тайме продавил «Ливерпуль», а во втором просел в атаке, стал отбиваться и в итоге проиграл. Уровень мастерства «Ливерпуля» намного выше, чем у «Вильярреала». Так и здесь. Гвардиола с «Барселоной» все выиграл, потому что там уровень футболистов был высочайший. Один Месси чего стоил, Хави, Иньеста. Супер команда была. А с «Баварией» тоже не все получилось. В чемпионате проблем не было, а в Лиге чемпионов команде чего-то не хватало, чтобы выиграть.
 

- Анчелотти единственный тренер, у кого в мае будет пять финалов Лиги чемпионов на счету. В трех финалах он победил. Насколько это значимо, когда тренер знает, как выигрывать решающие матчи?
 

- Какие команды он тренировал? Это как Гвардила на днях в интервью отметил: «Когда-то и я буду тренировать команды, которые ничего не выиграют. Единственное, за что могу поручиться – что они будут играть в хороший футбол». Поэтому все зависит от того, какая команда и какие футболисты.
 

- На чьей стороне будут ваши симпатии в финале?
 

- На стороне «Реала». Хотя я всегда за «Барселону» болею (смеется). Но вчера была супер игра. Мне надо было улетать в четыре утра, но я все равно до часу ночи досмотрел матч. Невозможно было оторваться.
 

- То есть «Реал» для вас фаворит?
 

- Фаворита здесь нет. Силы соперников равные. Кто лучше сыграет, кому больше повезет, тот и выиграет.
 

Реклама


- По игре какая команда больше нравится?
 

- И та, и другая нравятся. Оба клуба показывают хороший футбол. Стиль «Сити» отличается от «Ливерпуля» и Барселоны», но в любом случае уровень футболистов и уровень игры высочайший.
 

Елена Григорьевская

👍 4
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Мая
10 Мая
09 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем