Кто главный фаворит Лиги чемпионов: Жажда Гвардиолы, страсть Клоппа или расчёт Нагельсмана

За два месяца до финального матча на «Стад де Франс» пытаемся прикинуть шансы оставшихся команд на победу в Лиге чемпионов.

8-е место: «Бенфика» – 0% (вероятность выигрыша ЛЧ)

«Орлы» Лиссабона считались едва ли не слабейшим коллективом ЛЧ ещё на стадии 1/8 финала. И у этого есть весомые причины: даже в своем национальном первенстве «Бенфика» уже второй год подряд терпит крах. Очередное третье место в итоговой таблице с катастрофическим отставанием от чемпиона – лишь вопрос времени. Усугубляет ситуацию то, что всё это происходит в эпоху беспрецедентных денежных вливаний – 9 из 10 самых дорогих приобретений в истории клуба были совершены в течение последних трёх лет. Под мощный состав на пост главного тренера был возвращён Жорже Жезуш, с которым «Бенфика» выиграла 3 титула чемпиона Португалии. Но, несмотря на то, что команде удалось сенсационно оставить за бортом ЛЧ саму «Барселону», минувшей зимой был «разжалован» и этот легендарный по местным меркам специалист.

Под руководством нового наставника Нельсона Вериссимо «Бенфика» провела уже 16 матчей, и пока средний темп набора очков командой является худшим за последние 15 лет. Учитывая это, проход «Аякса» на предыдущей стадии выглядит особенно неожиданным. Но, очевидно, это – последний успех португальского клуба в ЛЧ 2021/22. «Ливерпуль» обязан прекратить мучения «орлов» уже в апреле. К тому же при Юргене Клоппе португальцы традиционно являются очень удобными оппонентами для «красных». Пусть выборка за это время и ограничена противостоянием мерсисайдцев с одним лишь «Порту», однако сути дела это не меняет – статистика ошеломительная: 6 игр, 6 побед, общий счет – 18:2! И, похоже, сыграть с «Ливерпулем» лучше заклятых соседей из Порту будет единственной посильной задачей «Бенфики» в намечающемся противостоянии.

7-е место: «Вильярреал» – 2%

«Передайте Эмери, что это плей-офф не Лиги Европы, пускай уже успокоится!» – мем, ставший трендом последних недель. Шутки шутками, а «тренеришка» не устает творить чудеса с провинциальными испанскими коллективами. Вслед за «МЮ» и «Арсеналом», уступившим дорогу «Вильярреалу» на пути к победе в ЛЕ, не успели опомниться, как вылетели от дружины Эмери и в стане «Юве». А главное, в Турине наверняка не успели понять – почему они вылетели. Вроде бы и привезли из Испании приемлемый результат, вроде бы и доминировали большую часть ответной игры, но – таков нынешний «Вильярреал». Таковы все команды Уная Эмери.  

Многие считают именно «Баварию» самым большим везунчиком жеребьёвки 1/4-й ЛЧ. Но, скорее всего, эти люди сильно заблуждаются. Да, «Вильярреал» – звучит не статусно даже на фоне самого титулованного клуба Португалии. Да, «Жёлтая подлодка» у себя в Примере никак не может подняться даже до зоны еврокубков. Но это скорее говорит о тотальном невезении: «Вильярреал» – 4-я команда Ла Лиги по показателю «Ожидаемые очки». Удивительно, но с разницей мячей «+21» дружина Эмери находится ниже «Сосьедада», у которого этот баланс равен нулю!

Поэтому в паре «Бавария» – «Вильярреал» андердог однозначно несёт в себе не только теоретическую угрозу позициям фаворита. Индивидуально между командами, может, и пропасть, но испанский проект выглядит на данный момент гораздо более завершённым, чем всё ещё реконструирующийся немецкий. Так что сенсация в этой паре реальна. Но способен ли даже такой неудобный для всего мира «Вильярреал» на сотворение сенсации в трёх оставшихся раундах ЛЧ? Как раз здесь – исключительно в теории.

6-е место: «Атлетико» – 6%

За последний месяц в Ла Лиге только команде Диего Симеоне удалось выдержать темп набора очков невероятной «Барсы». Благодаря этому успеху «матрасники» вернулись в зону ЛЧ, но вся борьба за четвёрку у них ещё впереди. Мечтать о чём-то большем не приходится, отрыв «Реала» от остальных – почти бесконечность. 

Грядущее сражение с «Ман Сити» многие ожидают как противостояние главных топ-антагонистов футбольной Европы. С англичанами «Атлетико» уже вдоволь успел наиграться в этом сезоне. И пока по своему уровню мадридский клуб больше похож на «МЮ», которого со скрипом сумел пройти в 1/8-й, чем на «Ливерпуль», от которого отстал на 11(!) очков в группе. И кажется, результат четвертьфинала предрешён.

Но не стоит забывать, что главная сила подопечных Симеоне не в борьбе на дистанции. «Атлетико» – проверенный временем «Вильярреал» на стероидах. Особенно когда его лидеры здоровы и находятся в отличном тонусе. Болельщики того же «Ливерпуля» однозначно подтвердили бы эти слова, вспоминая о событиях двухлетней давности.

Если случится сенсация в паре с «Ман Сити», то к полуфиналу Симеоне и Ко могут подойти и вовсе в статусе фаворита – кто знает, что случится к этому моменту с «Челси» и как повлияет разгром в «эль класико» на «Реал». И всё же это не отменяет того, что голодный как никогда до победы в ЛЧ коллектив Гвардиолы сейчас слишком вариативен, чтобы не справиться даже с самым навороченным «автобусом» Симеоне.

5-е место: «Челси» – 12%

Говоря о перспективах «Челси» на победу в ЛЧ, сложно концентрироваться на одной лишь спортивной составляющей. Большая политика внесла беспрецедентные коррективы в жизнь клуба. К счастью для болельщиков, пока весь этот накопившийся негатив Тухелю и компании удаётся благополучно удерживать за пределами зелёного прямоугольника – коллектив имеет активную серию из 6 побед подряд. И если такая атмосфера будет возможна до конца всего сезона, то «синих» можно считать первым в этой статье реальным претендентом на победу в ЛЧ.

Достаточно сказать, что «Челси» – действующий обладатель трофея, состав которого за год стал только глубже. И пусть главные надежды на забивного центрфорварда пока не оправдывают себя, и наличие Лукаку скорее привносит токсичность в коллектив, чем реальную пользу, Томас Тухель и в новом году доказывает, что может добиваться успехов без ярко выраженного голеадора. Ну не приживаются они в синей части Лондона – ни Вернер, ни Лукаку – что тут поделаешь? Один скучает по пространству, которое у него имелось в бундеслиге, а теперь его нет. Второй скучает по Италии, в которой у него был Антонио Конте, а теперь его нет.

4-е место: «Реал» – 14%

Реклама


Как и в ситуации с «Челси», главная проблема «Королевского клуба» в ЛЧ заключается в том, что решающие поединки для него начнутся уже со стадии 1/4 финала. Остальные претенденты на титул являются выраженными фаворитами в своих парах и уже стоят одной ногой в полуфинале. Только поэтому шансы «Реала» и «Челси» на итоговый успех выглядят настолько заниженными в процентном соотношении. 

Ведомый сенсационным Бензема, «Реал» всё-таки воспользовался проблемами конкурентов – зимой клуб успешно «отпочковался» от пелотона не самых привычных преследователей и создал солидный отрыв. Учитывая околофутбольные события, подопечные Анчелотти выглядят небольшими фаворитами перед очной схваткой с «Челси». Однако существует несколько «но».

Во-первых, именитому итальянскому специалисту предстоит сделать то, что год назад не удалось Зинедину Зидану. Напомним, что именно «синие» уверенным шлагбаумом преградили дорогу мадридцам прошлой весной ещё на стадии 1/4-й. С тех пор команды не так уж сильно изменились. А если какой клуб и стал мощнее на бумаге, так это английский. Во-вторых, вызывает озабоченность выступление «Реала» в больших матчах. И последний разгром от «Барсы» не единственный пример. Достаточно сказать, что парни Анчелотти уже успели в этом году проиграть в финале кубка Испании. Неприлично скромно по королевским меркам выглядели они и в Париже, где могли получить гораздо больше одного мяча от «ПСЖ». 

3-е место: «Манчестер Сити» – 21%

Основной причиной того, что «горожане» занимают лишь третье место в рейтинге претендентов на трофей, является уровень их ближайшего соперника. Всё-таки и «Бенфика», и «Вильярреал» где-то в глубине души, не демонстрируя нам того, могут считать свою международную миссию уже выполненной. Причём с лихвой. О команде с составом и амбициями «Атлетико» такого сказать никак нельзя. Подшефным Симеоне не привыкать ставить подножки (в том числе и английским грандам) на правах заведомого аутсайдера.

И уж тем более не впервой коллективу Хосепа Гвардиолы на эти «лигочемпионские» подножки натыкаться на правах заведомого фаворита. Своеобразной компенсацией со стороны госпожи фортуны болельщики «Сити» могут считать отсутствие «Баварии» и «Ливерпуля» в числе потенциальных соперников их любимцев по полуфиналу. Правда, на этой стадии подарков не ожидается ни у кого, а вот с ближайшим соперником макнунианцам могло определённо повезти чуть больше. 

Усугубляет перспективы «Ман Сити» в ЛЧ и то, что клубу не удалось сохранить уверенный отрыв в АПЛ. «Заноза» в виде «Ливерпуля» разрослась в нечто более громоздкое и болезнетворное, и теперь у «горожан» нет права на ошибку сразу в двух важнейших для них турнирах. Не забываем и про дополнительное давление со стороны прессы. Возможно, это последний шанс для Гвардиолы спустя много лет наконец-то выиграть заколдованный для него турнир.

2-е место: «Ливерпуль» – 22%

Стоило только любителям футбола усомниться в способности команды Юргена Клоппа забрать себе все титулы в этом сезоне, как мерсисайдцы выстрелили 15 победами в последних 16 матчах! Причём даже в том единственном поражении (0-1 от «Интера») судьба уберегла «красных» от каких-либо последствий. Команда прекрасно справилась в начале года без двух своих лидеров нападения Мане и Салаха, будто назло задержавшихся на Кубке Африки до самого последнего дня. Очень ко двору пришёлся техничный новичок Луис Диас, и что самое главное – «Ливерпуль» подходит к решающим матчам сезона практически с пустым лазаретом.  

Такой «Ливерпуль» обязан проходить «Бенфику», даже полурезервным составом. Португальским клубам в последнее время очень сильно достается от английских грандов, и «Ливерпуль» смело можно считать зачинателем этой моды. А вот дальше наверняка будет «Бавария». И как в ситуации с «Сити», камнем преткновения для скаузеров может стать битва на два фронта. Ведь главный конкурент по национальному первенству настолько силён, что может воспользоваться даже единственной осечкой в оставшихся 9 турах АПЛ.

1-е место: «Бавария» – 23%

Реклама


И пусть об истинной силе немецкого гегемона остаётся только догадываться, одно ясно уже сейчас – атакующий потенциал команды не имеет границ. На тренерском мостике мюнхенцев уже давно не Юпп Хайнкес и даже не Ханс-Дитер Флик, но баварцы по-прежнему остаются главными поставщиками хоккейных результатов в футбольной Европе. И это в первом для Юлиана Нагельсмана сезоне!

Шутка ли, в текущем розыгрыше ЛЧ «Бавария» в 8 матчах одержала 6 (!) разгромных побед. Уже по традиции особенно досталось «Барселоне». Стоило на секунду усомниться в состоятельности команды после вымученной ничьей в Зальцбурге, как в ответной встрече над австрийцами была учинена показательная расправа (7-1). Будто специально для тех, кто сомневался.

Если бы «Баварии» была нужна «салатница» уже к этой части сезона, бундеслига была бы покорена досрочно. Поэтому скромные 6 очков отрыва от проблемного «Дортмунда» не должны вводить в заблуждение. Дистанция от преследователей настолько контролируемая, насколько это вообще возможно. Только поэтому мюнхенцы могут позволить себе иногда пропустить четыре за тайм от «Бохума», не выиграть у «Хоффенхайма» или «Байера»… Или всё же не только поэтому?  

Как и в случае с яркой командой Флика, «Бавария» Нагельсмана порой играет слишком самоуверенно, оставляя в защите очень много пространства. Пока на пути мюнхенцев в этом сезоне просто не встречались коллективы, которые могли бы за это наказать. Ну не считать же таковыми «Бенфику», безропотно вылетевший от «Рейнджерс» Дортмунд или забившую за весь групповой этап 2 мяча «Барсу» Рональда Кумана? «Бавария» уязвима. Но она была уязвима и два года назад. Разве тогда это помогло её соперникам унести ноги? А ещё она де-факто уже выиграла внутренний чемпионат. И на стадии полуфинала ЛЧ ей это может очень сильно пригодиться.

Игорь КАСИМОВ

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
19 Марта
18 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2022 в 20:01
Если только не Пеп - то Клопуша возьмёт Еврочашечку, к гадалке можно не ходить.
04 Апреля 2022 в 19:14
Если не Наши (Ливерпуль), то за Матрасов!
04 Апреля 2022 в 14:03
Бавария-Сити долгожданный финал...
04 Апреля 2022 в 12:15
Только не Шити.
Папа Карло может тряхнуть стариной)
04 Апреля 2022 в 11:29
Сити должен выиграть!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем