Ночной позор португальцев: «Спортинг» схватил дома «пятёрочку» от «Манчестер Сити»

Банда Пепа Гвардиолы триумфально начала свой лигочемпионский плей-офф в Лиссабоне. А «Спортингу» остаётся только посочувствовать – если бы жеребьёвка в декабре не была проведена второй раз, он бы встретился сейчас с менее грозным «Ювентусом».

Протокол игры  
15 февраля. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

Во внутреннем чемпионате у «Манчестер Сити» уже второй год подряд дела идут весьма гладко. Двузначный отрыв от так называемых конкурентов, кроме одного, в Английской Премьер-лиге позволяет «небесно-голубым» практически всецело сконцентрироваться на Лиге чемпионов, которая до сих пор ещё ни разу им не покорялась. Болезненное поражение в прошлом финале от «Челси» занозой сидит в игроках «Сити», они мечтают об ушастом трофее. Ну а для скромного по еврокубковым меркам «Спортинга» хотя бы просто выход в плей-офф Лиги чемпионов считается достижением.

Embed from Getty Images

На самых первых минутах прострелы лиссабонцев с обоих флангов заставили фанатов «Сити» понервничать, но не родили опасные моменты. Зато мастера из манкунианского лагеря вскоре сыграли в завершении своей атаки результативно, хоть вопрос гола и висел на волоске. Фоден пробил в левый угол, мяч отскочил от Адана к де Брёйне, тот быстро сориентировался и исполнил прострел, под который идеально поставил ногу Марез. Полевая бригада судей взятие ворот сначала не засчитала, но видеоассистенты исправили её ошибку, удостоверившись, что офсайда у де Брёйне на самом деле не было.

Embed from Getty Images

Ну а где счёт становится 0:1, там он может превратиться в 0:2.  Быстрый пропущенный гол, засчитанный не сразу, выбил хозяев из колеи. Стоунс, пришедший в центр чужой штрафной с правого фланга, подкараулил оплошность Адана, но пробил головой рядом с левой штангой. Потом был угловой гостей с правого фланга, длинная подача Мареза, скидка и размашистый выстрел Бернарду Силвы в параллелепипед створа рикошетом от перекладины (0:2).

Embed from Getty Images

Тут уже португальская команда проснулась и провела на скорости несколько атак. Правда, они так и остались перспективными. Звёздные гости, в свою очередь, с интервалом в десять плюс минут забили до перерыва третий мяч и четвёртый. Когда Марез простреливал с правого фланга, один защитник «Спортинга» не помешал сопернику, а два других упали – в итоге Фоден легко разобрался с Аданом. Потом, уже под конец тайма, был отыгрыш Стерлинга на Бернарду Силву и дубль португальца в ворота соотечественников с рикошетом от Инасиу (0:4).

Embed from Getty Images

В начале второго тайма недалеко оказалось и до хет-трика. Незадача в том, что Силва, замыкая головой в ворота левую штангу на подаче де Брёйне, забрался в небольшой офсайд. От вездесущего ВАРа такие детали не скрыть. Тем не менее волю к пятому голу у визитёров было не отнять. На подступах к часу игры обратила на себя внимание шикарная дальняя пушка Стерлинга, ввертевшая мяч в правую девятку бедняги Адана.

Embed from Getty Images

После перерыва «Ман Сити» только и показывал свою «лучшую оборону» в формате позиционной атаки. При этом язык не поворачивается бросить камень в команды Гвардиолы. И так забили целых пять, а надо было сколько? Другой вопрос, что делает команда такого уровня, как нынешний «Спортинг», в плей-офф Лиги чемпионов? Теперь мы знаем, что ночной позор бывает и у самих португальцев, а не только у их соперников. Не забудем отметить, что «Манчестер Сити» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв в плей-офф первый тайм в гостях с разницей в четыре гола.

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
09 Февраля
29 Января
28 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2022 в 11:57
Голубятне засчитали первый гол из положения вне игры и это надломило португалов.
16 Февраля 2022 в 11:07
Голубой помойке повезло с соперником в 1/8, ну ничего впереди 1/4!
16 Февраля 2022 в 12:19
Каждый год недоклубу суют легких соперников
16 Февраля 2022 в 08:33
афтор, за "так называемых конкурентов" можешь легко словить люлей! И, кстати, где двузначный отрыв? Сходи к окулисту, проверь зрение!!!
16 Февраля 2022 в 08:17
ай молоцы робяты.. порадовали.. пепка упыред! )))
16 Февраля 2022 в 07:58
А где позор-то? В АПЛ многие середняки имеют составы дороже, чем у Спортинга, и точно так же получают 3+ мяча, так что ничего удивительного.
16 Февраля 2022 в 05:23
Спортинг слился окончательно. Стерлинг красава хорошо что не ушел в другой клуб. Сити можно поздравить с выходом в 1/4...
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем