Ринат Билялетдинов: С «Зенитом» «Челси» сыграл на шестьдесят процентов от своих возможностей эксклюзив

Футбольный эксперт Ринат Билялетдинов поделился мнением о матче группового этапа Лиги чемпионов, в котором «Зенит» сыграл с «Челси» вничью 3:3.   

- 3:3 с таким клубом, как «Челси» – это сродни победе?

- Кто-то может так считать. Команды создавали моменты волнами. Преимущество было то у одного, то у другого соперника. «Зенит» должен был забивать, когда Азмун вышел один на один. Счет часто бывает по игре. Хотя бывают разные ситуации. Взять «Локомотив» в безнадежном матче с «Марселем», когда «железнодорожники» спаслись в меньшинстве в конце игры. Такое тоже бывает. Поэтому ничьей «Зенит» должен быть доволен.

- Что случилось в начале игры? Почему футболисты «Челси» легко создали три голевых момента за стартовые за три минуты?

- Хозяева просто не вкатились. Сработала инерция от чемпионата. Еще сказалось рассеянное внимание. До отпуска две игры, и чемоданы уже в коридоре стоят. Взгляд на них падает. Что-то срабатывает подсознательно. Где-то там надо искать причину. А если серьезно, стандарты всегда несут в себе опасность. Как их не отрабатывай, не все забьешь, и ноль у своих ворот не всегда оставишь.   

- «Зенит» играл довольно смело. Было видно, что команда не боится «Челси». Такой смелый футбол питерцев удивил?

- Да нет.

- Почему?

- Игра была раскованная. «Зенит» ничего не терял и не приобретал, кроме престижа. Лига Европы уже в кармане. Было большое желание у бразильцев и других легионеров понравиться своей игрой. Этот матч смотрели в Европе, и иностранцы это хорошо  чувствуют. Поэтому им было важно показать себя. Это в какой-то степени удалось. А у «Челси» была легкая, воздушная игра. В чемпионате Англии у клуба более серьезная ситуация. Там «Челси» отстает, бьется. Посмотрите, какой там накал борьбы в матчах. Он несопоставим с накалом в матчах, в которых играет «Зенит». Вспомните встречу со «Спартаком» или «Динамо». Хотите, прибавим газу, хотите – убавим. Включим скорости и всех обыграем в чемпионате России. А «Челси» вчера сыграл процентов на шестьдесят возможностей. И этого достаточно. Три мяча забили. Поэтому здесь все закономерно. «Зенит» не ударил в грязь лицом, уже хорошо.  

- Стоила ли ничья потери Азмуна в матче, который ничего не решал?

- Надо подождать пару дней, потому что медицинский персонал может так поработать за эти два дня, что тайм Азмун с «Динамо» сыграть сможет. И этого будет достаточно. Мы же не знаем характер травмы.

- «Зенит» впервые занял место в группе Лиги чемпионов выше четвертого. В чем заключается эволюция команды, если судить по итогам нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов?

- Прогресс, конечно, есть. В первом туре команда играла от обороны, а в последнем матче мы увидели раскованный «Зенит», отрытый футбол.

- Какой матч предопределил третье место в группе?

- Если оценивать весь путь, ключевым моментом был домашний матч с «Ювентусом». Считаю, что потенциал команды должен вырасти, хотя его еще надо реализовать. Однако, видно, как команда может менять тактический рисунок, делать перестановки в составе. «Зенит» находится на хорошем европейском уровне. Чистяков, Сутормин, Караваев сейчас просто обязаны прогрессировать. У них все есть для развития своего потенциала.  

- В Лиге Европы какие перспективы у команды? Способен ли «Зенит» дойти до финала?

- Способен. Перспективы хорошие. Лишь бы травм не было. Мы видим, что даже «Барселона» сейчас проходная команда. А «Зенит» на данный момент даже в особом усилении не нуждается. Исходя из того, что питерцы набили руку и достойно выглядели в Европе, они реально могут претендовать на то, чтобы в Лиге Европы забраться высоко.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2021 в 23:02
Скорее на 160%, вдобавок Челси расслабил булки в малозначащем матче, плюс спад
09 Декабря 2021 в 18:54
Именно вот этого и не понимают некоторые футбольные иксперды...
09 Декабря 2021 в 17:19
Как любят из Москвы хоть как-то принизить Зенит , % он вычислил -никому давно не нужный " спец" , да ещё заявляет, что Зенит не нуждается в усилении.Поплакал бы луччше над своим Лохомотивом.
09 Декабря 2021 в 19:09
Принизить?Да кому вы нужны.) Слишком много чести) Комплекс провинциалов не отпускает?)
09 Декабря 2021 в 16:35
Какая разница на сколько сыграл Челси!Главное зенитовцы показали отличную игру!ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!Остальные команды РПЛ мусор!
09 Декабря 2021 в 23:02
Если все остальные команды РПЛ мусор, то Зенит - бомжи, хотя стоп...
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем