«Зенит», забив три мяча, лишил «Челси» победы в группе

«Зенит» и «Челси» выдали настоящий матч-триллер. Обе команды по ходу встречи вели в счёте, а решилось всё в компенсированное время. «Челси» не смог победить и занял второе место в группе.

Протокол игры  
08 декабря. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Матч заключительного тура группы H Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Челси» толком не носил спортивной интриги. Питерцы заранее обеспечили себе третью строчку, а лондонцы заранее пробились в плей-офф. Возможно, «синие» всё же хотели победить, чтобы гарантировать себе первую строчку, которая всё же даёт некоторое преимущество на стадии 1/8 финала.

«Челси» мог забить уже на первой минуте. Сауль ворвался в штрафную через левую зону и готовился бить, но Ракицкий и Кержаков бросились ему на перерез, совместными усилиями отправив футбольный снаряд за пределы поля. После углового мяч всё же влетел в ворота питерцев. Баркли навесил, Кристенсен головой пробросил футбольный снаряд на дальнюю штангу, и Вернер с близкого расстояния не промахнулся.

«Синие» продолжали давить, просто не выпуская «Зенит» с их половины поля. Лишь минуте к пятнадцатой питерцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, но подойти к чужим у них не получалось. Первая осмысленная атака у хозяев получилась лишь в середине тайма. Кузяев отправил Малкома в забег по правому флангу, бразилец приблизился к штрафной и пробил, но Сауль успел заблокировать этот выстрел. Буквально тут же бразилец уже вырвался один на один с Кепой, но переиграть его не смог.

По истечении получаса «Челси» обязан был забивать второй гол. После быстрой атаки Лукаку из правой зоны штрафной набросил мяч дальний угол вратарской, откуда Вернер расстреливал ворота, но Кержаков сблизился и спас команду. Ответ «Зенит» оказался голевым. Дуглас Сантос слева навесил в штрафную, куда ворвался Клаудиньо и будучи в одиночестве головой с близкого расстояния пробил мимо Кепы в цель.

Через четыре минуты питерцы и вовсе вышли вперёд. Вендел в центре отобрал мяч, отдал пас Малкому, а тот вертикальной передачей вывел Азмуна на рандеву с Кепой. Иранец прокинул мяч мимо голкипера и пробил в пустые ворота. Буквально тут же Азмун ещё раз выскакивал на рандеву с Кепой, но на этот раз испанец удар парировал. Тем не менее, к перерыву счёт в любом случае устраивал хозяев.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. «Челси» прибавил и пытался сравнять счёт, а «Зенит» продолжал отвечать быстрыми отрывами. Постепенно гости всё же завладели инициативой. По истечении часа лондонцы сравняли счёт. Вернер с Баркли сыграли красиво в стеночку, немец ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу мимо вышедшего из ворот Кержакова на Лукаку. Бельгийцу оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот.

Питерцы не собирались охранять ничью. Подопечные Семака и имели шансы забить ещё раз. За двадцать минут до конца матча после навеса справа Азмун головой пробил в угол, но Кепа сумел среагировать и совершить суперсейв.

На последних минутах «Зенит» выглядел даже активнее. Казалось, что это питерцам нужна была победа, чтобы занять первое место. «Челси» же действовал не так напористо, но в концовке забил. Лондонцы вновь действовали в короткий пас около штрафной, Пулишич сделал передачу внутрь неё, откуда Вернер пробил под руку Кержакову.

Казалось, что «Челси» уже не упустит победу, но в компенсированное время питерцы сравняли счёт. После навеса слева Сарр в борьбе с Дзюбой сбросил мяч на линию штрафной, откуда Оздоев слёта вонзил мяч в верхний угол. Кепа задел мяч, но спасти не смог. Итоговая ничья отправила «Челси» на второе место в группе.

«Зенит» теперь ждёт 13-го декабря, когда состоится жеребьёвка стыковых матчей Лиги Европы. Питерцы и ещё 7 команд, занявшие третьи места в Лиги чемпионов сыграют с вице-победителями квартетов второго по значимости еврокубка. Что касается «Челси», то лондонцы 13-го декабря узнают своего соперника по 1/8 главного континентального турнира.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2021 в 10:14
Челси ОТ ЭТОГО не потерял! Он в плей-офф! И собственно кадры сберёг,а кадры решают всё
09 Декабря 2021 в 13:21
Да ясен хрен 2 место лучше для Челси , ведь получить в возможные соперники Ливер , Баварию , МС ,Реал , это в принципе тоже самое , что и Спортинг , Зальцбург , Бенфика или Вильярреал .
Тото ж Тухель с Ромкой скакали от радости , только физиономии у них почему то какие то задумчивые были ,видать не ждали от Зенита такой прыти .
09 Декабря 2021 в 18:37
Ливер и МС по любому в 1/8 не попадут на Челси, а вот с Реалом можно и нужно играть про Баварию молчу их сейчас мало кто обыграет, так что не велика беда...
09 Декабря 2021 в 10:02
Нет бы порадоваться за наши команды ,так нет же ,надо облить Г команду ,писать здесь ,что это был товарняк и вовсе Челси не надо была эта игра ,якобы 2-е место лучше ,и всё в таком роде ,смешно <...> Игра была хорошей и не скучной ,моментов было предостаточно ,Зенит удивил с положительной стороны .Неужели нельзя было так играть все матчи ....
15 Декабря 2021 в 09:36
Нет бы порадоваться за твои левые акки,так люди начали орать с тебя))))
09 Декабря 2021 в 00:55
Одно напишу,вышел Д зюба -дюбиньо и его не вижу даже под лупой его активности ,а вот пешехода в его увидел,видно перепутал траьуара с полем)))Короче сами поеяли,что имел ввиду)))
08 Декабря 2021 в 23:09
Да даже непонятно, может со второго места выйти будет лучше.
В прошлом году, выиграв группу Челси достался самый неприятный соперник - АТМ.
Сейчас же опасаться можно только Баварию. Все остальные - проходимы.
08 Декабря 2021 в 23:46
Та ну панятна))) уже и не было нужно первава места,уже и так задумана было.
Эйненей,ты не из цыган?
09 Декабря 2021 в 18:08
Эйнананей, ну не мадьяр же )
11 Декабря 2021 в 10:47
ай...кучирява завирнул...))) ажна усе мадЪяры па пищерам разбижалися....)))
13 Декабря 2021 в 17:37
Айнананей, палю из берданки в сторону хвранцузского города Лилля ))
08 Декабря 2021 в 23:50
В любом случае - надо просто обыгрывать соперника - это же кубковая система. А на какой стадии он выпадет - это уже вторично. :)
09 Декабря 2021 в 02:29
кстати, да. Я тоже после радости от первого место вдруг понял, что Челси оно не так уж и нужно было, так как все первые места заняты и так английсктми командами. К твоему списку я бы еще добавил Реал, которого стоит опасаться всегда
08 Декабря 2021 в 23:04
Тухель сам себя доставил проблем Сауля на лево в оборону, Джеймса в центр полузащиты, без командообразующих игроков (Канте, Жоржиньо и другие защитники) да и ещё с двумя форвардами можно сказать 2-м составом хотели набрать три очка но не тут то было Зенит остро контроатаковал и забил красивый гол в концовке...
08 Декабря 2021 в 23:13
1. Где ты увидел у пенсов 2 состав?
2. Жаль, что Жоржика не было...напривозил бы еще))
3. Пенсы начали сдуваться, особенно когда против них играют достаточно агрессивно
08 Декабря 2021 в 23:49
Везде в обороне в полузащите и в атаке в частности. Мой тебе совет если не разбираешься как играет команда Тухеля не спорь со мной...
08 Декабря 2021 в 22:59
Радости полные штаны! Как и положено бомжам :)))
08 Декабря 2021 в 23:02
Свинота) завтра заглотишь от Легии, плакать будешь, как и все свиньи)
08 Декабря 2021 в 23:55
Дорогой, ты меня с кем-то спутал :))) Сроду не болел ни за мясо, ни за кого-либо ещё в нашем говно-чемпионате. YWNWA!!!
08 Декабря 2021 в 23:56
Обычное и для тебя дело)
09 Декабря 2021 в 00:00
Слава богу, бомжом, в отличие от вас, никогда не был и не буду. С нетерпением буду ждать выноса бомжатника любым соперником в ЛЕ!!!
09 Декабря 2021 в 01:33
Слава богу ты нашел смысл жизни) Жди и надейся)..
09 Декабря 2021 в 09:11
У меня хоть смысл жизни появился :))) В отличие от тебя, бомжара болотный!!!
09 Декабря 2021 в 12:17
Хоть)) В этом вся суть твоя)..
08 Декабря 2021 в 22:57
А теперяча шоб эта ничча шото действительно значила надобно шобы Челси Бавария попалася
08 Декабря 2021 в 22:56
Могут когда захотят!) Всех Зенитчиков с довольно приличной игрой!) Чуть не написалось обычное "С победой!")
08 Декабря 2021 в 22:55
Эйненей, эгегей. А если бы исчо турнирная мотивация была? Ой остались бы тогда жить тута бусурмане-в Англию стыдно было бы возращаца
08 Декабря 2021 в 22:50
Клаудиньо и Кузяев сегодня были очень хороши; Вендел, Барриос, Сантос, Азмун - молодцы. Малкома надо обратно в Зимбабве, Кержакова обратно на скамейку(помойку). Зачем выпускать в конце Ерохина и Оздоева(ок, повезло) я так и не понял.
08 Декабря 2021 в 22:49
Зенитовцы сегодня раскусили Членси!
08 Декабря 2021 в 22:56
Ой,покусали так покусали)))
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем