Дубль и удаление Гризманна, победный пенальти и отменённый: «Ливерпуль» превзошёл «Атлетико» в Мадриде

В центральном матче лигочемпионского вторника «Атлетико» в Мадриде принимал «Ливерпуль».

Протокол игры  
19 октября. Стадион "Ванда Метрополитано" (Мадрид).

«Ливерпуль» выигрывал Лигу чемпионов неоднократно, последний раз в 2019 году. А вот мадридский «Атлетико» не может похвастать ни одним таким трофеем. В последние несколько лет «матрасники» являются одними из главных неудачников высоких стадий Лиги чемпионов. Ими проиграны два финала своему городскому сопернику «Реалу», ну и так далее. Но пока говорить о плей-офф рано. Не так давно «Атлетико» не смог преодолеть групповой этап самого престижного еврокубка, и сейчас команда Диего Симеоне имела только четыре очка после двух матчей, так что ей было крайне желательно выигрывать дома у шестиочкового «Ливерпуля».

Тем не менее дебют матча оказался для испанской команды ужасным. Пропустить два быстрых гола на своём поле от весьма сильной команды – это, мягко говоря, не айс. Но именно такая коллизия произошла с мадридцами. Неординарная жёлтая форма ничуть не смутила мерсисайдцев и не нарушила их атакующие умения. На восьмой минуте Салах получил мяч на правом фланге и не стал навешивать, как сделали бы многие. Вместо этого он сместился к центру, произвёл обводящий низовой удар, и после касания Милнера был поражён дальний угол (0:1). Спустя три минуты Фирмино в чужой штрафной подцепил снаряд, но не примагнитил его к своей ноге. Фелипе сделал корявый вынос на линию штрафной прямо на ногу Наби Кейта. Не думая никаких лишних дум, тот взял да и пальнул мощно сходу – мяч нашёл парковку в правом углу ворот Облака (0:2).

Какая-то команда могла развалиться при столь разочаровывающем начале важного матча. Но не «Атлетико», ведомый несгибаемым «индейцем» Диего Симеоне. Если сумели пропустить два гола в свои ворота, то почему невозможно провести те же два мяча в чужие? На двадцатой минуте «матрасники» практически скопировали гол Салаха. С правого полуфланга Коке послал мяч низом к дальней штанге, и там результативную корректировку произвёл Гризманн (2:1). Чуть погодя он же выскочил один на один по зоне правого инсайда и не смог переиграть выдвинувшегося на него Алиссона. Зато удача настигла Гризманна, когда он пришёл на левый полуфланг. Фелиш поразбирался с защитниками и отдал на Антуана, поразившего дальний угол (2:2). Симеоне просто не мог оставить такой камбэк без своего суперзабега по бровке.

Жоау Фелиш и Тома Лемар могли при благоприятном стечении обстоятельств даже вывести «Атлетико» вперёд до перерыва, но не судьба. А начало второго тайма стало для хозяев неприятным, как и начало первого. Не по причине новых пропущенных голов, которых не было, а из-за удаления Гризманна. Герой матча резко превратился в антигероя – ему хватило для этого одного неосторожного движения. В борьбе за мяч в центре поля он задрал ногу так высоко, что заехал ею аж в лицо Фирмино. Бразилец избежал тяжёлых последствий для здоровья, тогда как француз заслуженно получил прямую красную карточку и покинул поле под аплодисменты «Ванда Метрополитано».

В неравных составах матч развивался тоже непросто. На 76-й минуте мерсисайдцы заработали пенальти: Эрмосо в своей штрафной сфолил против Жоты. С точки отличился Салах, разведший мяч и Облака по разным углам (2:3). Через несколько же минут судья подарил «матрасникам» надежду на спасение и безжалостно убил её. Хименес упал в чужой штрафной во время подачи, и рефери сразу указал на точку, но после просмотра видеоповтора отменил ответный пенальти, не усмотрев серьёзного касания.«Ливерпуль» набирает девять очков, а у «Атлетико» остаётся четыре.

 

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2021 в 10:58
Обидное поражение АТМ!
20 Октября 2021 в 10:20
Что-то мне подсказывает ,что Ливерпуль второй претендент на победу в ЛЧ после Баварии )
20 Октября 2021 в 05:27
Глупая игра Эрмосо (привезший пенальти на ровном месте) и Гризманна (который мог уже в первом тайме хеттрик наколотить) а так Салах невероятно хорош, Симеоне есть над чем работать...
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем