Проблемы «Шахтёра» «Шериф» не волнуют: Молдавский клуб одержал историческую победу в Лиге чемпионов

«Шериф» и «Шахтёр» встречались в рамках группы D в Тирасполе.

Протокол игры  
15 сентября. Стадион "Шериф" (Тирасполь).

«Шериф» стал главной сенсацией квалификации Лиги чемпионов. Начав её с самого начала, молдавский клуб последовательно одолел в двухматчевых противостояниях албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт», сербскую «Црвену Звезду» и хорватское «Динамо» из Загреба. Такой путь не может не вызывать уважения. «Шериф» стал первой молдавской командой, забравшейся в групповой этап Лиги чемпионов. Глядишь, такими темпами Молдова скоро обгонит Россию в таблице коэффициентов УЕФА.

Что касается «Шахтёра», то он уже давно обрёл статус европейского середняка, выход которого в лигочемпионский плей-офф не является большой сенсацией. Но если «горняки» попадают в одну группу с «Интером» и «Реалом», как и год назад, то изначально считаются претендентом на третье место. «Шерифу», соответственно, прочили на бумаге четвёртую строчку в квартете.

Матч начался в невысоком темпе. «Жёлто-чёрные» мало трогали мяч, что не помешало им отличиться по истечении четверти часа игры. Кристиано навесил слева в штрафную, и Адама Траоре из-под соперника послал мяч под перекладину (1:0). Пятов вполне мог взять этот удар, но, как говорится. не выручил.

Кажется, «горняки» несколько недооценили своего соперника, и не только его, а ещё и тираспольский газон. Скользили на нём игроки обеих команд. Гости, несмотря на это, пробовали разыгрывать низом возле своей штрафной, за что едва не поплатились вторым голом. Пятов отдал неточный пас партнёру, а потом справился с не очень опасным выстрелом Яхшибаева.

Последние пятнадцать минут тайма прошли под знаком давления «Шахтёра», однако сверхъестественных задач перед хозяевами не ставилось. Донецким бразильцам не хватало изюминки. Острота у ворот «жёлто-чёрных» возникла лишь однажды, когда Гиоргос вытащил мощную пальбу от Ласина Траоре.

«Горнякам» наверняка хотелось забыть, что происходило на поле до перерыва, однако после него ситуация не стала складываться для гостей лучше. Пару шансов они сделали, но подвела реализация. Казалось, это был не день «Шахтёра». Причём не просто казалось, а ещё и реализовывалось на практике.

На 62-й минуте донетчане легко пропустили второй гол. Примерно так же, как и первый. Снова Кристиано подал слева, и снова Пятов не спас, хотя мог спасти. Результативный удар головой в область левого угла нанёс Янсане. Визитёры пытались что-то сделать в атаке, но всё шло по накатанному сценарию – «Шериф» успешно занимался разрушением, иногда выбегая в контратаки.

Молдавский клуб празднует историческую, первую в своей истории победу в матче группового этапа Лиги чемпионов. Вот таким выдался дебют «Шерифа» на той стадии главного еврокубка, где всё уже по-взрослому. Неизвестно, как пойдут дела у команды Юрия Вернидуба дальше, но явным аутсайдером группы она больше не считается. Побороться как минимум за третье место с «Шахтёром» «жёлто-синим» по силам. Ну а «горнякам» придётся в следующих турах играть с большей энергией, чтобы компенсировать неудачный старт.

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
07 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2021 в 10:45
Обидненько получить поражение от клуба с российскими корнями ))) Приднестровье рулит !!! ) И как так поучилось ,что при колоссальной поддержки запада ,Молдавия живёт намного хуже чем пророссийская ПМР ?)))
16 Сентября 2021 в 11:46
абыдненько енто то, шо приднестровье признают тока абхазия и севосетия, да еще хто-то примерно такой же, как наДНЕцк. и хде-то также оно и рулит, имея подавляющее большинство компаний зарегистрированными в Молдове, получающими крупные таможенные льготы и перекладывающее оплату хаза на Молдову.
опосля договора Молдовы об ассоциации с ЕС, приднестровье планомерно сокращает торговлю с Россией и увеличивает оборот с хейропой - рулит шо называеца)
но вот жизнь там действительно лучше чем в наДНЕцке, несмотря на колацальную падержку тваво подфала за счет российского налогоплательщика.
17 Сентября 2021 в 10:06
Ааа даа))) Это не смотря ,что Шахтёр разместили в гостинице "Россия" и на стадионе во время матча пели песню "Катюши" ,и то что там российская военная база стоит ,и что из Москвы парламентарии ПМР не вылазят ,а так конечно они с ЕС торгуют))) ха-ха-ха Всё твои аргументы растворились ,придумай ещё чё нибудь этакое ,это только на укруине прокатывает такая чушь )))) И запомни ,ты живёшь в самой нищей стране в Эвропе ,т.е можешь со всей ответственностью присваивать себе звание НИЩEБPOД )))ха-ха-ха. Не тебе уж говорить о подвалах в Донецке ,когда последний сухарик доедаешь )))
17 Сентября 2021 в 10:39
ыыы хыыы
несмотря на то, шо ты в апхчередной раз прогнал полуграмотную пургу, я вовсе не отрицаю шо руководящие пмр-ОВЦЫ полностью зависимы от Москвы.
я о том, шо при всем ентом и каких-то катюшах на стадионе (ишшо б широку страну мою родную спели), они усе равно сокращают объём торговли с Россией и увеличивают его с хэйроппой - от те и катюша, и хостиница Россия)
и ты никакой подвальной брехней это не опровергнешь, просто потому што енто хвакт.
шо касаецца Украины, это действительно официально на данный момент беднейшая страна Европы, но ежли б ты выполз изпадвала и поездил - по Украине, конечно, а не по пымыры и лыныры, то ты бы увидел шо далеко не усе так плохо, как те вижжяет подвал-тв)
но так те енто не цветит то шош поделать.
сиди, хрусти бетоном)
17 Сентября 2021 в 11:26
Ооо как пepдак у тебя разрывает от правды ))) попал у самое яблочко .Ну ничего ,ты главное прыгай выше и усё наладиться МОЖЕТ БЫТЬ . Я живу в таких подвалах честно отжатых у тех кто слинял с Донецка ,что тебе несколько жизней не хватит заработать на это )))продолжай и дальше кукарекать )))
17 Сентября 2021 в 14:15
не, Мокцим.
разрывает от правды у тибя - причём от хазеты, которой ты пользуешься на подвале, в котором честно жуёшь бетон)
а ишшо пярдак разарвало у Гиве, но там уже не от правды, а просто туды шмель влетел.
я пока пойду попрыгаю, кстати. тренировка дело обязательное.
а вот ты как раз можешь продолжить кукарэкать, как та птица шо кукарэкала в ларьке у ещё одного порванного адмирала)
18 Сентября 2021 в 10:25
КЛOУН ,ты хоть сам понял ,что написал ?))) Ты оказывается НИЩEБPOД ,да ещё и безграмотный )) ,хотя чего я удивляюсь ,какая страна такие и людишки )))
18 Сентября 2021 в 11:57
о, дак енто што, прохвесор донецкого йазыка и летеротуры, Мокцим пишеть тута про безграмотность?
ого)
клован, я так думаю шо и сами гивя с куропродавцом не поняли, шо им повлетало…. разве шо удивицца успели ненадолго. ну а ты не удивляйся тому, что хрустишь бетонной крошкой на подвале. какие у тя ыконы, такие и хоромы)
15 Сентября 2021 в 21:51
Черная гвардия Шерифа продолжает снимать скальпы с маститых противников)
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем