«Зениту» не хватает смелости для игры в Лиге чемпионов

«Зенит» предсказуемо стартовал с поражения в Лиге чемпионов в матче против «Челси». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» не заметило в игре питерцев какого-то прогресса по сравнению с прошлогодним выступлением.

Во вторник «Зенит» стартовал в Лиге чемпионов. В первом же матче питерцы играли против действующего победителя турнира в гостях, так что изначально было сложно рассчитывать на положительный результат. Тем не менее пример «Янг Бойз», который чуть ранее взял да и обыграл «Манчестер Юнайтед», дарил надежду – вдруг это будет вечер сенсаций.

По первому тайму матча в Лондоне параллели найти было легко. «Челси» играл будто без желания, надеясь на голый класс и исполнительское мастерство. Ровно так же действовал «Манчестер Юнайтед» во втором тайме против «Янг Бойз», за что и был наказан. К сожалению, «Зенит» действовал не так смело, как швейцарская команда. Справедливости ради стоит отметить, что и «Челси» по сравнению с соседями по стране играл в полном составе.

Embed from Getty Images

Во втором тайме стоило «Челси» немного включить скорости, как преимущество лондонской команды стало довольно заметным. В сущности, вопрос состоял лишь в том, дожмут лондонцы или «Зенит» выстоит. Чуда не произошло, и великан Лукаку продавил оборону питерцев и принёс победу. Наш великан Артём Дзюба мог совершить чудо, но вместо гола едва не сломал Менди.

Третий год мы видим «Зенит» Семака в Лиге чемпионов, и третий год получается примерно одна и та же картина. Питерский клуб, который внутри России привык играть от себя, приезжает в Европу и старается сесть и закрыться. Понятно, что уровень соперников намного выше, но обидно, что «Зенит» заранее выбрал роль команды, которая будет просто отбиваться. Главный тактический сюрприз Семака состоял в том, что Вильмар Барриос стал третьим центральным защитником.

«Зенит» так одержим желанием добиться в Лиге чемпионов хоть какого-то результата, что готов ради этого пожертвовать всеми своими наработками. Могли ли питерцы против «Челси» играть в атакующий футбол? Нет, конечно. Однако «Зенит» мог постараться навязать свою игру, мог побиться в середине поля. Вместо этого подопечные Семака, по сути, сразу же окопались в своей штрафной, что упростило задачу «Челси».«Зенит» тратит довольно значительные суммы на игроков линии атаки – на Малкома, Вендела, Клаудиньо, удерживает Азмуна, только не очень понятно, ради чего. С учётом такой игры «Зенита» логичнее было бы вкладывать такие же средства в защитников. Возможно, хороший центрдеф смог бы не проиграть борьбу Лукаку.

Embed from Getty Images

При этом «Зенит» даже не напрягал «Челси» контратаками. Была одна – как раз когда Дзюба не смог замкнуть прострел Азмуна. Однако этого категорически мало для команды, которая изначально делала ставку на оборону. В этом смысле опять же мало что изменилось в игре «Зенита» в Лиге чемпионов год и два назад.

Сергей Семак уже в третий раз выводит команду в Лигу чемпионов, но пока опыт не помогает тренеру как-то выстроить игру. «Зенит» действует так, что просто остаётся непонятным, как вообще планировалось добывать победу. Спортивная команда, выходя на поле, должна мечтать о максимальном результате. Однако такое чувство, что основная задача «Зенита» – это отбиваться и надеяться на удачу. К сожалению, с первым категорически не получается.

Андрей Центров

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
,