«Шериф» выстоял в Загребе и впервые в истории выступит на групповом этапе Лиги чемпионов

В последнем раунде квалификации Лиги чемпионов сошлись «Динамо» Загреб и «Шериф».


 

Молдавский «Шериф» уже вошёл в историю этой Лиги чемпионов. Команда украинского специалиста Юрия Вернидуба, собранная сплошь из легионеров, прошла четыре стадии квалификации и впервые в историю пробилась в групповой этап. Команда, в которой выступают экс-игроки «Тамбова» и «Уфы» Себастьен Тилль и Ловро Бизяк, на сезон затесавшийся в ФНЛ Момо Янсане, всего три молдованина и другие интересные персонажи, проделал удивительный путь до группового этапа.

Сначала «Шериф» переиграл «Теуту», потом «Алашкерт», «Црвену Звезду» и вот, настала очередь загребского «Динамо». С результатом шесть побед и одна ничья в семи матчах квалификации «Шериф» отправился в Хорватию, где предстояло удержать преимущество в три мяча, добытое в первом матче. Символично, что это то же самое загребское «Динамо» с Оршичем, Петковичем, Ливаковичем, Иванушецом, Майером, которое в прошлом сезоне последовательно выбило все российские команды из Лиги Европы.

Embed from Getty Images

Уже на первых минутах вышеупомянутый Тилль мог сделать контрольный выстрел в голову интриге. Разрезающая диагональ справа нашла Себастьяна на углу вратарской площади, люксембуржец хлёстко пробил, но попал в штангу. Только звон каркаса разбудил хорват. Наконец-то «Динамо» показало, кто считался фаворитом на бумаге. Загребские футболисты нормально так навалились на «Шериф» и только удача с Атанасиадисом уберегли гостей от пропущенного гола в первом тайме.

Хорваты регулярно грузили на Бруно Петковича, а тот кроссы партнёров трансформировал в опаснейшие удары. Сначала Атанасиадис из-под перекладины вытащил мяч после удара головой, потом парировал на «ленточке» после удара ногой. Помогали и защитники. Арболеда в шикарном подкате блокировал Чопа, уже собиравшегося расстреливать голкипера, а Кристиано накрывал Оршича. Только один навес-удар Мислава едва не нырнул под перекладину – вновь грамотно сработал Атанасиадис.

Embed from Getty Images

Отстояли нулевую ничью в первом тайме, а дальше было уже попроще. Кажется, хорваты сломались психологически. Игра не особо клеилась, и хозяева уже сами смирились с тем, что отыграться не смогут. Да, были классные удары с дальней дистанции Оршича и Ристовски, но Атанасиадис и тут выручил, не позволив себе расслабленности. «Динамо» душило соперника угловыми, однако стандарты и постоянные подачи не добавляли остроты.

Хозяева всё-таки забили гол (Оршичу удался шикарный удар с лёту), но и его отменили из-за офсайда. По правилам «Динамо» так и не смогли огорчить «Шериф», в составе которого ни одного молдованина на поле «Максимира» так и не появилось. Но главная цель выполнена и есть историческое событие: «Шериф» впервые в своей истории выступит на групповом этапе Лиги чемпионов! «Молдоване» прошли четыре (!) раунда квалификации, браво.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2021 в 14:47
В Уфе вообще-то Оливье Тилль играл, а не Себастьян. Эх ЕФ ЕФ
26 Августа 2021 в 09:33
Все что нужно знать об уровне РПЛ! Загреб который имел коней и быков не смог забить ни одного гола Шерфу))
26 Августа 2021 в 07:04
наверное молдаване в групповом этапе станут сладкой булочкой для всех...
26 Августа 2021 в 10:59
а вдруг на Зинку попадут)))
26 Августа 2021 в 14:01
)))...
26 Августа 2021 в 00:00
сенсация не иначе
26 Августа 2021 в 05:03
Почему сенсация - посмотри на состав Шерифа - там же одни шоколадки заезжие.
26 Августа 2021 в 09:34
Но Загреб же топ клуб они катком прошлись по конюшне и Краснодару)))
26 Августа 2021 в 12:52
Зато в Шерифе - сборная Африки!
26 Августа 2021 в 13:16
Не думаю, что Шерифа бюджет больше того же Краснодара или коней)
Вопрос как ими распорядиться)
Если леги играют лучше, то они и играют в итоге в ЛЧ.
Надо еще уметь их расставить грамотно на поле)
Вон у Франции тоже сборная Африки и в итоге быстро уехали с Евро.
26 Августа 2021 в 13:58
Вон у Франции тоже сборная Африки и в итоге финал евро и победа на ЧМ. А, это же другое..
26 Августа 2021 в 15:56
ты еще вспомни, когда они дубль сделали на Евро и ЧМ)
26 Августа 2021 в 17:51
Вот вот! А то что мы только 2010й, 2008й да 2020й помним!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем