Гаджиев: «Спартак» сейчас болен, Витория не справляется с ситуацией» эксклюзив

Футбольный эксперт Гаджи Гаджиев в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» оделился мнением по поводу вылета «Спартака» из Лиги чемпионов, а также о причинах провального старта сезона. 

- В чем видите причины поражения от «Бенфики» по сумме двух встреч?

- Еще дома в исполнении «Спартака» была не игра, а полное безобразие. Команда вообще не готова играть. Не готова к старту сезона.

- Но ведь на предсезонном турнире Кубок Париматч Премьер «Спартак» забивал по четыре мяча и больше.

- Тогда была тренировка, а сейчас идут официальные соревнования. Готовность к сезону видна только по официальным матчам. А что мы увидели? «Спартак» проигрывает по всем параметрам. Футболисты не готовы ни командно, ни по отдельности. Тренер должен готовить как команду в целом, так и каждого игрока в частности. Он должен настраивать своих ребят на максимальную самоотдачу. Когда команда готова физически, в волевом и эмоциональном плане, тогда она представляет из себя коллектив. А у «Спартака» нет команды. «Красно-белые» безобразно играли в обороне, они не знали, как выходить в атаку, когда «Бенфика» их прессинговала.  Поэтому они и не доходили до ворот соперника. Просто они не готовы к игре. И не надо обращать внимания на предсезонку. Там результаты ни о чем не говорят. Это всего лишь подготовка. Только когда ты получаешь предельное сопротивление от соперника и должен его преодолевать, тогда и становится видно, готов ты к сезону или нет. А этого сейчас не видно.

- Эту неготовность к матчам с «Бенфикой» видно по обеим встречам или были светлые моменты?

- После первой игры я сразу сказал, что «Спартак» не готов к сезону, и он проиграет второй матч.

- У «Спартака» постоянно меняется состав. Вчера, кажется, команда впервые играла таким составом. О чем это говорит?

- Как раз о неготовности. Тренер не знает, кто должен выходит на поле. Основной состав должен быть всегда. Он может меняться только частично, чтобы резерв усиливал игру. Но 90% костяка должно быть определено, и эти ребята должны быть готовы всегда. Это и есть одна из важнейших задач подготовки к сезону – определить основной состав.

- Сейчас вы не видите костяк?

- Он обычно бывает в голове у тренера. Если команда начинает разваливаться, то тренер не может понять, кого лучше ставить. Начинаются метания. «Спартак» сейчас болен. Обычно здоровый организм выздоравливает. Поправится ли «Спартак» мне сложно сказать.

- Что нужно сделать для выздоровления команды?

- Это надо внутри поставить точный диагноз. Я не знаю этого тренера, вижу только, что он не справился.

- Многие сетуют, что у «Спартака» нет усиления, и видят в этом одну из причин неудач. Вы как считаете?

- Нельзя на это все списывать. У команды есть обойма, и она должна быть готова к матчам. У нее может быть разный ресурс. Но мы видим полную неготовность к играм. Я сейчас не оцениваю состав «Спартака». У «Бенфики» он может быть лучше. Но те футболисты, которые есть в наличии у Витории, должны быть подготовлены к сезону. Надо готовить команду, а не сетовать на то, что кого-то не купили. Удастся усилиться, значит, вы будете еще сильнее. А мы видим, что «Спартак» играл ниже своего уровня. «Красно-белые» должны быть сопротивляемы, а этого мы не наблюдали. Вышел какой-то детский сад.

- Сейчас многие заговорили о том, что Витория не справился, и с ним нужно расставаться. Как долго он продержится в «Спартаке»?

- Не знаю, какие у него взаимоотношения внутри клуба. Но если тренер потерял уверенность и не управляет коллективом, тогда его надо менять. А если управляет, и у него есть уверенность, тогда пусть работает.

Реклама


- У вас есть ощущение, что он управляет коллективом?

- Сложно это оценивать. Это надо знать внутри. А там бардак. Ни командой не управляют, ни клубом. За двадцать лет «Спартак» один раз стал чемпионом. Это смешно.

- Эта ситуация внутри клуба может влиять на футболистов?

- Команда - живой организм. Там же люди работают. Но он может заболеть. Чаще болеют слабые, а быстрее выздоравливают сильные. Все зависит от того, какой там подобрался коллектив. Есть группа волевых ребят – Джикия, Соболев. Есть ребята, которые могут собраться. Но мне сложно сказать, как у них складываются взаимоотношения с главным тренером. Не понимаю, почему ушел Попов, и почему поднялась такая паника. Те люди, которые находится внутри, должны на месте разобраться во всем. Главная задача – чтобы люди не расползлись по своим углам, как тараканы. Коллектив собирается исходя из общей цели и высокого уровня мотивации. Надо выигрывать, прикладывать 100% усилий. Тем более что для чемпионата России  состав более чем нормальный.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2021 в 18:48
Я как бы согласен, но хочу подметить - "для чемпионата России состав более чем нормальный" вот в том-то, наверно, и загвоздка, что уровень чемпионата упал и, как показывает практика последних 3-4 сезонов, результаты наших клубов в европе также упали, и трудно приходится уже даже в лиге европе, не говоря о ЛЧ
11 Августа 2021 в 12:59
Сейчас Гаджиевы и Бубновы будут правду-матку резать, тренер не тот, подготовка не та, а вот они бы смогли, дай им только в руки жезл...
11 Августа 2021 в 12:22
Печально но Гаджиев прав.
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем