Ни одного футболиста из своей страны: Кто играет за чемпиона Молдовы в Лиге чемпионов

Чемпион Молдовы «Шериф» продолжает биться за попадание в групповую стадию Лиги чемпионов. Во вторник клуб из Тирасполя в Белграде разошёлся миром с «Црвеной Звездой». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о «Шерифе».

Не считая клубов из России и Украины, последним представителем так называемого постсоветского пространства в Лиге чемпионов остаётся чемпион Молдовы «Шериф». Во вторник клуб из Тирасполя гостил у «Црвены Звезды», и встреча в Белграде завершилась со счётом 1:1. Впереди «Шериф» ждёт ответная встреча на домашней арене. В случае успеха тираспольцы в следующем раунде сыграют с победителем пары «Динамо» (Загреб) – «Легия».

Самое потрясающее в истории «Шерифа» — это состав. В матче против «Црвены Звезды» в стартовом составе не вышло ни одного представителя Молдовы! Более того, из восьмерых запасных лишь трое представляли эту республику (при этом двое из них – это вратари). Добавляет пикантности тот факт, что у «Шерифа» при этом нет и легионеров с постсоветского пространства!

По составу «Шерифа» можно изучать географию. В Белграде с первых минут вышли ганец, два колумбийца, два грека, бразилец, перуанец, уроженец Тринидада и Тобаго, игрок из Люксембурга, малиец и гвинеец. В запасе с тремя молдаванами сидели словенец, бразилец, колумбиец, босниец и представитель Малави. Эх, нет на них Виталия Мутко с лимитом… Кстати, тренирует эту «сборную мира» украинец Юрий Вернидуб.

К матчу против «Црвены Звезды» «Шериф» успел провести четыре встречи в отборе в Лиге чемпионов – пройдя албанскую «Теуту» и армянский «Алашкерт». За эти четыре встречи на поле вышли два футболиста с паспортом Молдовы. Защитник Александр Белоусов успел появиться в компенсированное время в матче с «Теутой» при счёте 4:0.

И всё же надо признать, что один футболист, игравший за сборную Молдовы, был важной фигурой в тех матчах. Он оформил дубль в ворота «Теуты», а затем ещё забил по голу в каждом из поединков против «Алашкерта». Так что без него никуда. Зовут его Луваннор, а если полностью – Энрике Силва де Соуза Луваннор. У натурализованного бразильца есть четыре матча за сборную Молдовы (и даже два гола), но ни одного официального из них, так как ФИФА выявила нарушение в смене футбольного гражданства из-за отсутствия пяти лет проживания на территории новой страны и запретила ему выступать за национальную команду. Таким образом, Луваннор – бывший футболист сборной Молдовы, не имеющий права за неё выступать.

В общем, история, конечно, любопытная. «Шериф» борется за то, чтобы впервые в истории привезти Лигу чемпионов в Молдову, не имея при этом ни одного местного футболиста.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем