Куда попадёт «Спартак», если вылетит из Лиги чемпионов

В среду «Спартак» стартует в отборе в Лиге чемпионов матчем против «Бенфики». Через неделю пройдёт ответный матч в Лиссабоне. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассматривает худшие сценарии.

Как известно, в этом сезоне довольно жёсткий этап отбора в Лигу чемпионов. «Спартак», занявший второе место в Премьер-лиге, получил в соперники «Бенфику». Лиссабонцы часто оказываются в плей-офф Лиги чемпионов, а тут лишь отбор. И самое печальное, что победа над португальцами выведет «красно-белых» лишь в следующий этап квалификации, где возможным соперником может стать «Монако».

Хорошая новость для «Спартака» заключается в том, что команду в любом случае ждёт евроосень. Если подопечные Руя Витории не смогут пробиться в группу Лиги чемпионов, то попадут в Лигу Европы. Причём сразу в групповой этап вне зависимости от того, когда команда вылетит – от «Бенфики» или в следующем раунде. Это, конечно, слабое утешение, но лучше, чем ничего. «Спартак» в последние два сезона оставался вне группового этапа еврокубков, и болельщики клуба мечтают о континентальных баталиях.

Правда, даже в групповом этапе Лиги Европы «Спартаку» будет довольно сложно. При любых раскладах «красно-белые» не попадут в первую корзину при жеребьёвке группового этапа второго по значимости еврокубка. Более того, москвичи, вполне вероятно, могут оказаться даже вне второго пота. Между тем в Лиге Европы будут участвовать «Наполи», «Лацио», «Лион», «Лестер», «Вест Хэм», «Байер» –  то есть довольно серьёзная компания. Если «Спартак» выбьет «Бенфику», но вылетит в следующем раунде, то и лиссабонцы при жеребьёвке окажутся выше «Спартака».

Справедливости ради надо заметить, что даже третье место в группе Лиги Европы в этом году даёт возможность оказаться в евровесне. Правда, речь идёт лишь о плей-офф Лиги конференций, что выглядит ещё меньшим утешением. С другой стороны, там соперники будут ещё менее скоромными, так что можно даже попробовать помечтать о завоевании трофея. Выиграть еврокубок, пусть и самый скромный, в год столетия клуба – прекрасный результат.

Андрей Центров

В каком турнире будет играть «Спартак» Москва?
Оценить новость

Новости по матчу

05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
29 Июля
27 Июля
21 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Августа 2021 в 13:55
Полуфинал Лиги Конференции - нормально же, не?
02 Августа 2021 в 11:06
Для Спартак оптимальный турнир ЛЕ!
02 Августа 2021 в 10:36
Что значит если?
02 Августа 2021 в 10:29
Лучше Европа в гостях, чем Лига Чемпионов в мечтах!!!
СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем